Показать полную графическую версию : Ненужные строки в документе....
Maxximus
19-04-2003, 12:19
У меня есть Word`овский документ на 100 стр. набранный по-идиотски: 1 строка текста, а затем 2-3 пустых строки
как их убрать?
А если попытаться его не открыть, а вставить в пустой документ с функцией ''убрать лишние переводы строки'' ?
Maxximus
19-04-2003, 21:03
Нет, если вставлять в новый документразличными способами, то пустые строки все равно остаются... или я что-то не так делаю...
Ну вот, взял ради интереса:
- создал в Word документ со строчками через два перевода строки
- сохранил его в фомате .txt
(для чего .txt ? Цитирую предупреждение Word при этой операции:
''Дaнный дoкyмeнт мoжeт coдepжaть фopмaтиpoвaниe, кoтopoe бyдeт
пoтepянo пpи пpeoбpaзoвaнии в фopмaт Toлькo тeкcт.'' - то есть
чтобы потерять Word - форматирование любого вида.)
- закрыл старый - создал новый документ - и в него [Вставка]
[Файл] [Teкcтoвыe фaйлы (*.txt)] [Teкcт c фopмaтиpoвaниeм] [OK].
- сохранил то, что получилось снова в .txt (хоть в тот-же, что был)
- закрыл старый - создал новый документ - и в него [Вставка]
[Файл] [Teкcтoвыe фaйлы (*.txt)] [Toлькo тeкcт] [OK].
Потерял лишние переводы строк.
Вот результат:
Может, у кого идея и получше будет...
-------------------------------------
Ну вот, взял ради интереса:
- создал в Word документ со строчками через два перевода строки - сохранил его в фомате .txt
(для чего .txt ? Цитирую предупреждение Word при этой операции: ''Дaнный дoкyмeнт мoжeт coдepжaть фopмaтиpoвaниe, кoтopoe бyдeт пoтepянo пpи пpeoбpaзoвaнии в фopмaт Toлькo тeкcт.'' - то есть чтобы потерять Word - форматирование любого вида.)
- закрыл старый - создал новый документ - и в него [Вставка]
[Файл] [Teкcтoвыe фaйлы (*.txt)] [Teкcт c фopмaтиpoвaниeм] [OK].
- сохранил то, что получилось снова в .txt (хоть в тот-же, что был)
- закрыл старый - создал новый документ - и в него [Вставка]
[Файл] [Teкcтoвыe фaйлы (*.txt)] [Toлькo тeкcт] [OK].
Потерял лишние переводы строк.
Вот результат:
Может, у кого идея и получше будет...
-------------------------------------
Только сейчас вспомнил.''убрать лишние переводы строки''
было в PageMaker - давно под руки не попадался.
APOSTOL
Может, у кого идея и получше будет...
Ну допустим ;) CTRL+F ->Replace (заменить) и в верхней строке ввести ^l ->Replace All
Добавлено:
^l - строчная латиннская буква L, от manual line brake - ручной перевод строки. Список символов, которые можно заменить доступен внизу окошка (Specials). Ну и попасть в это окно замены можно также по CRTL+H
Vadikan, чё-то у меня ни фига не получается ТАК его (Word 97) озадачить. [Найти] [Бoльше] [Cпeциaльный] [Разрыв строки] сам вставляет ^l , но ничего не находит... Пытал его и с пробелами и с [любым знаком] - не-а. Может у меня Word кривой, может руки. Вообще-то я Word не люблю, и пользуюсь им по ''особенным случаям'' (с) Львёнок Р-р-мяу (Как Львёнок и Черепаха пели песенку). Для документов (особенно больших и нужных книжкой - ПейждМейкер.
Maxximus
20-04-2003, 19:08
Что-то у меня не получается :-(
Кому не сложно посмотрите пожалуйста !!!
Сдесь (http://maxximus.mailru.com/Text.txt)
Небольшой файл.
У-у-у...
набранный по-идиотски
Это не набрано - это со сканера через ФайнРидер, причём по-быстрому, без малейшей настройки. Это видно по нижним колонтитулам страниц и захвате краёв листов в сканере, которые внесли в текст по бокам ненужные символы.
Лишние переводы строки автоматом убираются, но его ещё ручками править и править...
Проще отыскать (да хоть в библиотеке) оригиналы и переделать:
- Виноградов В. В. Русский язык в современном мире. М.б 1970.
- Русский язык.для средней школы под редакцией В. В. Бабайцевой и Л. Д. Чесноковой. М.б 1992
- Бирих А. К.б Мокиенко В. М. Слово о русском языке. М.б 1991
- и так далее по тексту - это всё после сканирования было вывалено в один файл просто кучей.
APOSTOL
Согласен, мне кажется Ворд такое никак не отформатирует.
Что-то у меня уже у самого перестало получаться переводы строк через ^l убирать ;)) Вчера на работе сидел, и все работало как часы... Ворд2000 и там и дома. Лень искать, честно говоря.
Razdolbay
21-04-2003, 09:07
Vadikan ИМХО, здесь не ^l, а ^p нужен - параграф.
Добавлено:
Maxximus
в ворде Ctrl+h (поиск\замена), ^p^p в верхней строке (что найти), нижнее поле (на что заменить) оставить пустым и нажать "заменить все". Это поудаляет лишние строки, но останется проблема с переносами. Они там расставлены по идиотски, с пробелом перед знаком переноса. Помнится, был специальный макрос под именно 97 ворд, справлялся с этим, но искать его и потом настраивать... Лучше, правда, найти текст в электронке.
Vadikan, мне так кажется, что всё зависит от того, в полном виде ставился Офис, либо в урезанном - где-то в установках на [по выбору] что-то не устанавливается. Если у тебя дома Офис не по-полной, а на работе - весь пакет - тогда так оно и есть.
Maxximus
21-04-2003, 19:50
Razdolbay
Спасибо, стало гораздо лучше...
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.