PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Как сделать, чтобы программы всегда запускались под админом?

AnTul
13-06-2015, 10:37
Последняя версия превью, 64 бита. Я админ. Но программы запускаются без админских прав. Поэтому функции урезаны, либо вообще не могут работать - нет доступа к файлам даже в тех папках, в которых они установлены, если это системные папки. Бредятина! Приходится правой мышкой вызывать всякий раз меню и запускать от админа. Что нужно подкрутить, чтобы нормально начать пользоваться ОС?

Blast
13-06-2015, 10:41
Упрощаем запуск приложений в Windows 7 от имени администратора без отключения UAC (http://www.oszone.net/10594/run_as_admin) - также относится и к W10.

Не стоит так возмущаться, все на ваше благо :) По большому счету бредятина - это приложения, использующие системные папки при работе. Свои настройки программа должна хранить в пользовательских папках/разделах реестра. А если им нужно в какой-то момент получить доступ к системным расположениям, то разработчик должен был побеспокоиться о запросе на повышение прав.

Vadikan
13-06-2015, 10:58
Ликбез тут: Так ли страшен контроль учетных записей? (http://www.outsidethebox.ms/10034/)

AnTul
13-06-2015, 12:57
Ой, да, извините - забыл сказать, что конечно же UAC я отключил сразу же.

Свои настройки программа должна хранить в пользовательских папках/разделах реестра »
- тогда не надо папки Program Files и 86 делать системными. Я установил туда текстовый редактор Scrivener (путь по-умолчанию) - он не может даже открыть проекты, которые в его папке находятся. Это уже паранойя. На старой ОС у меня была папка Soft, в ней подпапки Ofice, Tools, Bases и прочие. Здесь не стал заморачиваться - устанавливаю в Program Files и получаю облом.

Blast
13-06-2015, 13:24
конечно же UAC я отключил сразу же »
В таком случае это не последняя ваша тема с возмущением о "неправильной" работе ОС.- тогда не надо папки Program Files и 86 делать системными »Я не делал, так система работает, а если разработчик программы не умеет делать нормальную совместимость с ОС или вы используете устаревшую версию программы, то это не проблема ОС. Разработчик делает программу для Windows и должен считаться с требованиями разработчика этой ОС, а не делать по-своему.
В любом случае, вы работаете в предварительной версии Windows - отправляйте фидбэки, требуйте нужного вам функционала - выпиливание UAC, все папки всем уровням разрешений доступны, и т.д.

Я работаю с включенным UAC начиная с его появления (ну кроме Windows Vista наверное), запрос на повышение прав я вижу даже не каждую неделю, не говоря уже о том, чтобы каждый день.
Почитайте ссылки выше, начните правильно работать в Windows и у вас будет меньше поводов искать решения для созданных вами же проблем.

Ответ на поставленный вами вопрос содержится во втором сообщении этой темы. Конечно, вы можете пойти еще дальше и начать работать из встроенной учетной записи администратора, столкнуться при этом с еще большим количеством непонятных, на ваш взгляд, ограничений, ругая Windows. А можете начать правильно ее использовать, ну или вернуться на XP и наслаждаться такой привычной средой всевластия :)

AnTul
13-06-2015, 13:38
В таком случае это не последняя ваша тема с возмущением о "неправильной" работе ОС. »
- несколько лет уже пользуюсь ОС 7 с отключенным UAC. Мои нервы мягкие и шелковистые. Я не бомблю форумы возмущениями о неправильной работе ОС. Меня вполне устраивает как она работает с отключенным UAC и с нормальным запуском файлов. Как работает сейчас - меня полностью не устраивает. Я привёл только один пример, а на самом деле - почти все программы работают неполноценно - могу перечислить, если не лень читать будет. Можете ли мне помочь настроить ОС так, как мне нужно, чтобы она работала, а не убеждать, что когда я из одного почтовика в другой не могу охапку писем перекинуть драг энд дропом, как привык это делать легко и непринуждённо - мол это правильно и так и должно быть? Нет, это совсем неправильно, и так быть не должно. Возможно ли в принципе на Windows 10/64 сделать так, чтобы все программы молча запускались с админскими правами, не задавая никаких вопросов? У меня на компьютере нет ядерной кнопки и каких-то сверхсекретных данных. У меня даже личных фотографий тут нет. Мне до такой степени безопасную безопасность поддерживать совсем не нужно. Я уж не помню, сколько лет назад установил ОС 7 - ни разу её не переустанавливал "на чистую". Хотя UAC отключен. Неужели более современная система ещё менее устойчива, что надо бояться отключить UAC? Мне просто нужно спокойно и комфортно пользоваться новой ОС. Пока не получается. Можете помочь?

aka_smile
13-06-2015, 13:53
AnTul, вам же дали ответ. Вы, кроме себя, не слышите других и не пытаетесь вникнуть, есть только ваше мнение и неправильное.
Ключ к вашему вопросу: устаревшая версия редактора либо криво написанный софт

Blast
13-06-2015, 13:55
несколько лет уже пользуюсь ОС 7 с отключенным UAC. Мои нервы мягкие и шелковистые »
В таком случае зачем вам Windows 10? Пользуйтесь тем, что устраивает.Можете ли мне помочь настроить ОС так, как мне нужно »Вы хотите быть суперадмином, а я не хочу давать вредных советов :)
В дополнение к ссылкам во втором и третьем сообщениях, сходите в secpol.msc - Локальные политики - Параметры безопасности - параметры Контроль учетных записей: <...> - посмотрите какой и за что отвечает, сделайте свой выбор. Если что-то перестанет работать или будет работать не так как надо - это на вашей совести.

На этом откланиваюсь, больше мне вам нечего предложить.

AnTul
13-06-2015, 14:24
Blast,
- я ведь понимаю, что Вы от МС, поэтому не можете прямо и чётко сказать, что нужно сделать, хотя наверняка хочется. Вот сильно уверен, что и Вам этот UAC не нравится и Вы его давно уже весь вычистили. Но нужно быть лояльным компании, на которую работаешь и выполнять её требования. Спасибо за наводку. Теперь, как я понял, если просто отключить UAC - он недоотключается. Нужно ещё бродить в политиках и там его выколупывать. ОС становиться всё более и более дружелюбнее к пользователям. Это был сарказм. У нас в городе пугают, что машины будут забирать на штрафстоянки, которые в неположенных местах припаркованы. А у нас почти все машины в неположенных местах. Нет положенных. Сначала город должен предоставить людям возможность ставить машины туда куда надо. А вот уже потом санкции какие-то проводить. Так и здесь - вы там решите с разработчиками, чтобы они правильно программы писали, или же сделайте папку неситемную, в которую будут прописываться программы, или же ещё что - а потом уж свои уаки включайте.
Спасибо всем и успехов.
aka_smile,
- вы это сказали, чтобы холивар развести? Если нет - объясняю: мой вопрос был - как отключить UAC. Мне ответили - лучше не надо. Я попросил, чтобы всё-таки научили. Мне подсказали в последнем посте. А сначала мне не ответили, но попытались убедить, что UAC это благо. Это не было ответом на мой вопрос. Когда это не прошло - подсказали, как это "благо" выкосить на фиг. Всё. Это есть ответ на мой вопрос. Криво написаны 100% софта, которые я устанавливаю??? Да ну?? А тот же ЗеМышь весьма хорошо себя ведёт на других ОС. Устаревшие версии?? Качаю с сайтов самые свежие. Вы зачем вообще в разговор влезли? Что умного или полезного я почерпнул из Ваших слов? А тогда - зачем?

Blast
13-06-2015, 14:51
- я ведь понимаю, что Вы от МС»Это не так и ни о какой работе на MS или обязательствах лояльности к компании никогда не было и речи, вы неправильно понимаете кто такие MVP, почитайте: Most Valuable Professional (https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Most_Valuable_Professional).
Вот сильно уверен, что и Вам этот UAC не нравится и Вы его давно уже весь вычистили. »Я уже говорил, что работаю с постоянно включенным UAC как минимум с Windows 7 RTM.Теперь, как я понял, если просто отключить UAC - он недоотключается. Нужно ещё бродить в политиках и там его выколупывать. »Это было предположение, я никогда не применял указанные политики для отключения UAC или изменения его работы, поэтому это и не наводка, а скорее предположение.

Wally39
13-06-2015, 23:03
На самом деле сам бы с удовольствием отключил бы UAC, но есть одно очень неприятное обстоятельство на новых версиях окон. К сожалению пока нет путей решения проблемы запуска modern-приложений с отключенным UAC.

Nordek
14-06-2015, 06:14
тогда не надо папки Program Files и 86 делать системными. Я установил туда текстовый редактор Scrivener (путь по-умолчанию) - он не может даже открыть проекты, которые в его папке находятся. Это уже паранойя. »Всё правильно сделано. То что вы это установили и как это должно работать, это уже должны вы решить.

Мои нервы мягкие и шелковистые. »
Я не бомблю форумы возмущениями о неправильной работе ОС. »Почему избыток иронии позволяет усомниться в искренности?

я ведь понимаю, что Вы от МС, поэтому не можете прямо и чётко сказать, что нужно сделать, хотя наверняка хочется. »Если человек умеет искать, если человек умеет читать - ему никто не нужен. Не обязательно для этого быть от MS.

AnTul, Почему вместо того чтоб постараться сделать дело, вы штурмуете уже вторую страницу своими письмами и начинаете заводить спор на тему: "так не должно быть, я хочу вот так"?

Надеюсь вы знаете что в Windows есть "Командная строка (cmd)".

Откройте её и напишите HELP.

В списке есть CACLS (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=84483), ICACLS (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=84863), почитайте.

Примеры:
CACLS "C:\Program Files\ПАПКА_ВАШЕЙ_ПРОГРАММЫ" /T /G Пользователи:C
ICACLS "C:\Program Files\ПАПКА_ВАШЕЙ_ПРОГРАММЫ" /grant Пользователи:(M,WD)

ShaddyR
14-06-2015, 10:27
AnTul, работай под встроенным админом aka суперадмин: Я администратор или супер-администратор? (http://forum.oszone.net/post-1532627.html). Отдавай себе отчет в том, чем это чревато. Больше ничего не надо делать, танцы с бубном не нужны.
ЗЫ: работаю с включенным UAC, всем клиентам также включаю его по окончании настройки ПО. Так, для справки.

Vadikan
14-06-2015, 11:18
Занятно, что при включённом UAC старый кривой софт имел бы шансы на норм работу из Program Files (ликбез в посте 3). При отключенном ТС имеет то, что имеет, и возмущается :)
Закрываю тему во избежание дальнейшего мракобесия. Вся необходимая информация уже предоставлена.

© OSzone.net 2001-2012