PDA

Показать полную графическую версию : ОС не видит новый жёсткий


Elevy
08-07-2014, 05:47
Добрый день! Интеловский сервер (Серверная плата Intel® S5520HC), три жёстких SATA собраны в Рэид. При подключении ещё одного жёсткого диска ось его не видит, даже в разъёмах для DVD-привода. В биосе не знаю как новый HDD посмотреть. Что сделать чтобы ОС увидела жёсткий? Просто сам Рэид не собирал, поэтому не понимаю всех тонкостей.

astomper7
08-07-2014, 08:20
Elevy, какой рэйд - контроллер у Вас? Перезагрузите сервер и до инициализации томов зайдите в управление контроллером, там и смотрите.

Elevy
10-07-2014, 06:10
astomper7, после перезагрузки сервера зашёл в управление РЭИД, но там только название утилиты управления рэид, в утилите копаться не стал, боясь, что всё слетит, программа определения железа не дала результата. В интернете нашёл, что у моего сервера РЭИД-контроллер основан на чипе Intel ICH10R http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4650380&hid=91020

User001
10-07-2014, 07:00
в утилите копаться не стал, боясь, что всё слетит »ЕМНИП, в данной утилите перед входом спрашивает "Real only" или "Full access", выберите первое...
А если диска прям нигде нет, то проверьте на другом ПК - виден ли он или нет...

alef2474
10-07-2014, 12:17
При подключении ещё одного жёсткого диска ось его не видит, даже в разъёмах для DVD-привода. В биосе не знаю как новый HDD посмотреть »

А где Вы в ОС смотрели? Заходили ли в Управление сервером- Управление дисками? Бывает, новый диск надо подключать.
В биос войдите - посмотрите, что к SATA подключено, как написано. В утилиту управления рейдом тоже.(там заводские номера показываются, можно сравнивать с железом)
Не бойтесь, если не будете что-либо менять и сохранять, то не испортите ничего. Без какой-либо информации трудно что-то предлагать.

Elevy
10-07-2014, 12:33
alef2474, конечно в Управление дисками я заходил - нет физически диска, хотя диск и б/ушный, но исправный, мой комп его видит, он размечен под NTFS. С биосом проблема, шарился но не нашёл где посмотреть какие диски подключены, есть только конфигурация SATA - RAID и всё, в очерёдности загрузки можно ещё по-моему посмотреть, но там я не трогал.

Yspex
10-07-2014, 12:55
Такого не может быть. При выборе Ctrl+S или как у Вас там, у каждого по разному, Вы должны попасть в меню RAID контроллера, там можно посмотреть какой рейд, какие диски подключены. На материнке порты SATA помечены какие для рейда какие нет? у меня было помечено что для рейда а что нет. Хотя тоже Интел. Честно впервые такую мать вижу. Но работает на ура.

Elevy
11-07-2014, 04:01
Вот нашёл похожую проблему: http://sysadmins.ru/topic373501.html Получается надо новый жёсткий перевести в режим Рэид 0?

Elevy
11-07-2014, 06:39
я установил на сервер утилиту RAID WEB Console 2 Utility for Windows, но в ней не видно нового жёсткого диска в режиме Full Access, может потому что я воткнул жёсткий в порт DVD-ROMа?

astomper7
11-07-2014, 08:07
Получается надо новый жёсткий перевести в режим Рэид 0? »

Именно.)




© OSzone.net 2001-2012