PDA

Показать полную графическую версию : Программы для работы с ISO-образами


Страниц : [1] 2 3

texaslion
19-04-2014, 22:52
Доброго времени суток всем, прошу помочь мне разобраться с двумя вопросами. Уже давно пользуюсь программой UltraISO, в основном для монтирования в виртуальный привод скачанных ISO-образов. Но недавно, занявшись созданием своего образа Windows 7, заметил, что даже если открыть в этой программе оригинальный образ ОС (контрольные суммы совпадают с опубликованными на сайте Microsoft) и сразу же сохранить, ничего не меняя в образе, то размер нового ISO-образа будет отличаться от оригинального (контрольные суммы, разумеется, тоже), хотя абсолютно никаких изменений в него не вносилось. Если сохранить открытый в программе образ еще раз, размер нового ISO-образа снова изменится, не совпав даже с только что сохраненным самой этой программой. Вопроса у меня два:
1. Чем это вызвано;
2. Какую программу, лишенную такого недостатка, вы можете посоветовать.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Примечание:
По поводу контрольных сумм вопросов больше не имею.

Iska
20-04-2014, 02:35
1. Чем это вызвано; »
Задать вопрос в техподдержку: UltraISO Support - EZB Systems, Inc (http://www.ezbsystems.com/ultraiso/support.htm).

Amigos
20-04-2014, 07:26
1. Чем это вызвано; »внутри iso есть атрибут "дата сохранения", уже поэтому сохраненый iso не будет совпадать с исходным
2. Какую программу, лишенную такого недостатка, вы можете посоветовать. »CDImage от MS

Iska
20-04-2014, 07:51
внутри iso есть атрибут "дата сохранения", уже поэтому сохраненый iso не будет совпадать с исходным »
Не понял. Поясните — «дата сохранения» чего?

texaslion
20-04-2014, 08:34
Iska, дата сохранения образа. Но я думаю, что различие размеров в ~200 мб обусловлено не только этим... Amigos, если не трудно, опишите, где можно достать эту программу и как ей пользоваться. Я, кажется, уже что-то о ней слышал... Она из командной строки запускается? Какие команды вводить, чтобы в создаваемом образе были соблюдены все тонкости, как и в оригинальном образе ОС? Программа запускается из командной строки (cmd), или из командной строки средств развертывания (Windows AIK)?

morozoff
20-04-2014, 09:55
если не трудно, опишите, где можно достать эту программу и как ей пользоваться.»
texaslion, Можете почитать это Как собрать загрузочный диск Windows из имеющихся отдельных файлов (http://winreview.ru/kak-sobrat-zagruzochnyj-disk-windows-iz-imeyushhixsya-otdelnyx-fajlov/).
В статье также есть ссылка на саму программу.

texaslion
20-04-2014, 17:12
morozoff, Amigos, а утилита CDImage - это не то же самое, что oscdimg из пакета Windows AIK? Разрешите, я немного подробнее объясню свою цель. Я очень педантичный человек, который вдобавок полностью доверяет только тому, что делал сам. В настоящее время я занимаюсь созданием своего образа Windows 7, со всеми нужными мне настройками и программами. Лицензионную ОС от Microsoft я принимаю за основу и хочу понять, какие операции необходимо произвести над извлеченным в к-нибудь папку содержимым образа ОС (в данном случае, Windows 7), чтобы результат с точностью до байта совпал с оригиналом (в идеале - и по контрольным суммам тоже). Помогите разобраться.

texaslion
20-04-2014, 20:00
Amigos, кстати, на счет атрибута "дата сохранения" - в UltraISO в свойствах можно выбрать "Сохранить оригинальную дату", так с этим утверждением вы, пожалуй, ошиблись...)

Nordek
20-04-2014, 22:14
можно выбрать "Сохранить оригинальную дату" »Вы поиграйтесь с Ultra ISO:
Откройте программу Ultra ISO
Не добавляя никаких файлов, просто сохраните пустой образ.
Не выходя из программы, ещё раз сохраните.
Рядом будет создан *.iso.uibak - сравните *.iso.uibak с *.iso: контрольные суммы изменятся.
Можете не выходя из программы ещё раз сохранить - контрольные суммы опять изменятся.
Теперь можете добавить в образ какой нибудь текстовый документ и повторить действия описанные выше.

В идеале - даже если пустой образ сохранён ещё раз, то контрольные суммы должны были совпасть: но увы.
А теперь поиграйтесь с текстовым документом.
Создайте пустой текстовый документ
С пустого текстового документа снимите контрольную сумму
Откройте текстовый документ и просто напишите в нём слово "Тест", затем сохраните и закройте документ.
Сверьте контрольную сумму текстового документа со сверенной с пустого документа - она конечно изменится.
Теперь опять откройте текстовый документ, удалите слово "Тест", сохраните и закройте документ.
Сверьте контрольную сумму текущего пустого текстового документа с контрольной суммой предыдущего текстового документа - они совпадут.

Теперь с точностью до наоборот:
Откройте текстовый документ, напишите в нём слово "Тест", затем сохраните, закройте документ и снимите с текстового документа контрольную сумму.
Теперь откройте текстовый документ, удалите слово "Тест", затем сохраните, закройте документ и сверьте контрольную сумму с той где было написано слово "Тест" - они конечно не совпадут.
Теперь откройте текстовый документ, напишите в нём слово "Тест", затем сохраните, закройте документ и сверьте контрольную сумму текущего текстового документа в котором написано слово "Тест" с контрольной суммой предыдущего текстового документа где было написано слово "Тест" - контрольные суммы совпадут.

texaslion
21-04-2014, 02:06
Nordek, поигрался с UltraISO, и заодно с утилитой oscdimg из командной строки. Выяснил, что UltraISO автоматически сохраняет дату создания, и поменять эту функцию нельзя. Таким образом, хотя размер всегда остается одним и тем же, контрольные суммы различаются. Если же запускать oscdimg из командной строки и не указывать время создания всех файлов в образе, то размеры и контрольные суммы создаваемых друг за другом ISO-образов будут абсолютно одинаковы. То же самое будет, если время, указанное в командной строке, одинаковое во всех командах. А вот если оно будет отличаться хотя бы на одну секунду, то контрольные суммы тоже будут отличаться.
С этим все ясно, но у меня другие вопросы...
На счет контрольных сумм все понятно, вопрос снимается. Но вот какие команды нужно ввести в командной строке для утилиты CDImage (или любой другой утилиты - лишь бы результат получился какой надо), чтобы созданный с ее помощью iso-образ был в точности равен по размерам оригинальному образу ОС? Смысл этих поисков заключается в том, что если мне удастся сразу же после извлечения из оригинального образа его содержимого захватить это содержимое и создать новый iso-файл, который будет равен оригиналу по размерам, то в будущем, создавая образ СВОЕЙ СБОРКИ, я буду уверен, что делаю все правильно, т.е. также, как создатели оригинального диска с Виндой. Вот и все... Подскажите, кто в курсе как это делается.

Amigos
21-04-2014, 08:51
Я очень педантичный человек » в таком случае "программы для работы с iso образами" не для вас, только cdimage, только хардкор.

какие операции необходимо произвести над извлеченным в к-нибудь папку содержимым образа ОС (в данном случае, Windows 7), чтобы результат с точностью до байта совпал с оригиналом » ничего не меняйте в оригинальном образе, и он ни на байт не изменится.
(в идеале - и по контрольным суммам тоже). » невозможно. Контрольные суммы для того и используются, чтобы можно было отличить "настоящий оригинал" от "поделок энтузиастов"

создать новый iso-файл, который будет равен оригиналу по размерам, то » вы совершенно зря ТАК заморачиваетесь с образом.
Это уже не актуально, оптические носители свой век отжили, все эти "загрузочные образы" уже раритет, не более чем привычка сборщиков

texaslion
21-04-2014, 13:28
Amigos, с командной строкой уже работаю, с CDImage и другими эксперименты ставлю.
Что касается "изменений в оригинальном образе" - то мне странно это слышать от модератора форума портала, где столько статей написано про создание своих сборок.
Про контрольные суммы я уже написал что все понял, вопрос снял.
Я не заморачиваюсь, я хочу понять, откуда при сохранении оригинала без внесения к.-либо изменений берутся лишние 200 мб. В идеале - как создать образ, равный по размеру оригиналу. Вот и все...

Nordek
21-04-2014, 15:18
texaslion, Только я не пойму зачем?
Если хотите добавить какой-то файл и чтоб при этом совпадали контрольные суммы? То такого не будет.
Смотрите: Допустим образ оригинальный (ОС, Аудио, Видео не важно. В общем чего нибудь.). Если контрольные суммы на сайте указаны (подчёркиваю если - т.к не всегда могут быть указаны), то можно сверить с контрольными суммами образа. И если контрольные суммы указанные на сайте совпадают с контрольными суммами образа. - То зачем ещё этот образ подвергать обработке какой-то программой? Ясно одно - это абсолютно бессмысленно. Что, скаченный образ: с диска на диск (HDD/SSD/USB-флеш-накопитель) не копируется? Какая-то хитрая защита от копирования?
Что касаемо CD/DVD, то здесь (http://forum.oszone.net/post-2279868-14.html) описано.

Я не заморачиваюсь, я хочу понять, откуда при сохранении оригинала без внесения к.-либо изменений берутся лишние 200 мб. »Хотите сказать что при сохранении образа - образ увеличивается на 200 мб, или что? Вот пример: у меня оригинальный образ - вес скажем 600 мб, при повторном сохранении образа, на выходе стало 603 мб. Применил оптимизацию, стало как и было: 600 мб.

Я очень педантичный человек, который вдобавок полностью доверяет только тому, что делал сам. »Тогда придётся вам самим написать программу для сохранения образов - которая исполняла бы все ваши прихоти.

texaslion
21-04-2014, 17:22
Nordek, я не задавал вопросов, как мне напичкать образ своим барахлом, и при этом сохранить контрольные суммы без изменений. Я не абсолютный дурак. Я вполне отчетливо выразил свою мысль: открываю образ в программе UltraISO, сразу же сохраняю (подчеркиваю: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНЯЯ В НЕМ) - и получаю образ на 200 метров больше, чем он был. У меня нет проблем с тем, чтобы скачать оригинальный образ и записать его на болванку. Там и контрольные суммы будут совпадать - программа на это не влияет. У меня вопрос: что программа делает с образом, который я скачал, открыл в проге, сохранил, ничего собственноручно не меняя, и получил образ на 200 мб больше того, который был открыт. Очевидно же, что она что-то делает.

Iska
21-04-2014, 18:52
У меня вопрос: что программа делает с образом, который я скачал, открыл в проге, сохранил, ничего собственноручно не меняя, и получил образ на 200 мб больше того, который был открыт. »
См. пост №2.

texaslion
21-04-2014, 19:26
Iska, зачем мне тогда форум. У тех пока спросишь, пока они ответят (если ответят)... Не надо меня никуда отсылать.

Iska
21-04-2014, 20:21
Iska, зачем мне тогда форум. »
Я, в принципе, догадываюсь — откуда у Вас категорическое неприятие обращения в техподдержку. Но подожду, пока Вы сами озвучите.

У тех пока спросишь, пока они ответят (если ответят)... »
Вы заплатили $29.95/1,180 рублей 25 копеек за это приложение. Отвечать — их декларируемая обязанность.

texaslion
21-04-2014, 20:32
Я, в принципе, догадываюсь — откуда у Вас категорическое неприятие обращения в техподдержку. »
Все догадываются. Даже я сам)

Amigos
22-04-2014, 09:53
откуда при сохранении оригинала без внесения к.-либо изменений берутся лишние 200 мб. »они не "лишние".

пересохраните ISO из этого поста http://forum.oszone.net/post-1630054.html#post1630054 в ультраисе, какой размер будет?

то мне странно это слышать от модератора форума портала, где столько статей написано про создание своих сборок. »это называется шизофазия http://ru.wikipedia.org/wiki/Странная_история_доктора_Джекила_и_мистера_Хайда

sevrnyi veter
22-04-2014, 10:29
Раз уж говорим про UltraISO, тогда вопрос, почему выдает такую ошибку при записи образа на DVD - DVD-R/RW media requires setting mode page to use DAO writing ?
OC - лицензия Windows 7 x64
Дисковод новый - SAMSUNG SH-224BB/BEBE
Может кто подскажет в чем дело?




© OSzone.net 2001-2012