PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Проблема установки контроллера ST-Lab U-780


Страниц : [1] 2

BSpartak
13-11-2013, 02:54
Добрый день!

В моём компьютере установлена материнская плата Gigabyte GA-P55A-UD3, в которой нет USB 3.0 портов на системной плате,
только два USB 3.0 порта на задней панели. Я приобрёл PCIe USB контроллер ST-LAB U-780 (на базе Renesas), который имеет два внешних и
два внутренних USB 3.0 порта, для использования в новом корпусе, у которого на лицевой стороне два USB 3.0 порта.
Моя материнская плата содержит Renesas USB 3.0 контроллер.

Для начала установил этот контроллер в старый корпус с использованием драйверов с сайта производителя.
Проверил работоспособность внешних USB 3.0 портов нового контроллера U-780, всё было в порядке.
Однако при попытке выключения компьютера он постоянно вываливался в BSOD.

Поискав в интернете описание ошибки, как я и предполагал, эта ошибка возникала из-за конфликта драйверов вновь
установленного контроллера и драйверов материнской платы.

Сегодня решил побороть я BSOD, установил Service Pack 1, с помощью программ Device Doctor, Device Magician
обновил драйвера, в т.ч Renesas контроллера. Ура - BSOD исчез, но появилось неопознанное устройство
Контроллер универсальной последовательной шины USB. Поставил снова драйвера
Renesas, которые шли к U-780, контроллер универсальной последовательной шины USB
сменился на Renesas Electronics USB 3.0 Host Controller, обозначенный восклицательным
значком, в состоянии устройства которого написано: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10).

Решил проверить внешние порты на U-780, как и ожидал, они перестали работать.
Результат работы программы Renesas Electronics->USB 3.0 Host Controller Utility:
Renesas Electronics USB 3.0 Host Controller, версия драйвера 2.1.39.0, версия программирования 3021,
флажок "Отключите функции управления питанием USB 3.0" - не установлен.


Подскажите, пожалуйста, как мне совместить контроллер U-780 и мою материнскую плату, и вообще
возможно ли это?

Конфигурация моего компьютера:
Операционная система - Microsoft Windows 7 Ultimate, SP1, 64bit
Тип ЦП - QuadCore Intel Core i5 750, 3178 MHz (24 x 132)
Системная плата - Gigabyte GA-P55A-UD3
Память - 8 ГБ (4х2ГБ), Corsair Dominator CM3X2G1333C9D DDR3-1333 SDRAM)
Видео - Radeon HD 6850


Заранее извиняюсь за такой каламбур и благодарю за помощь!

Petunchicus
13-11-2013, 11:03
BSpartak, сообщите ревизию (http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?t=8137) мат.платы.

Сегодня решил побороть я BSOD, установил Service Pack 1 »
Все последующие обновления также установлены?
Для начала установил этот контроллер в старый корпус с использованием драйверов с сайта производителя »
установили в какой по счету разъем PCI-Ex?
Для начала установил этот контроллер в старый корпус с использованием драйверов с сайта производителя »
Не надо было так делать.
Поставил снова драйвера
Renesas, которые шли к U-780, контроллер универсальной последовательной шины USB
сменился на Renesas Electronics USB 3.0 Host Controller, обозначенный восклицательным
значком, в состоянии устройства которого написано: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10).
скриншот диспетчера устройств проблемных USB прикрепите. Есть неопознанные устройства?

BSpartak
13-11-2013, 14:27
Petunchicus, огромное спасибо за пояснения/вопросы!

После того, как я отправил сообщение на форум, я через меню Пуск-Завершение работы попытался выключить компьютер.
К моему удивлению это опять привело к BSOD. Т.к. было уже поздно, я решил утром продолжить борьбу :-)

Утром при включении компьютера в диспетчере устройств было одно проблемное устройство Renesas Electronics USB 3.0 Host Controller.
Однако после попытки Windows найти к нему драйвера, подходящий драйвер был найден и в диспетчере устройств отсутствовали
проблемные устройства. После этого я подключил флешку USB 3.0 к одному из внешних портов USB 3.0 контроллера U-780,
проверил работоспособность - внешний порт работал без проблем.

После этого я решил сделать перезагрузку системы, чтобы проверить, не будет ли снова BSOD.
Как и ожидалось - я снова увидел "синий экран смерти", только в отличие от предыдущих BSOD,
код ошибки BCCode сменился с 7e на 1e:

Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: BlueScreen
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1
Код языка: 1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
BCCode: 1e
BCP1: FFFFFFFFC0000005
BCP2: FFFFF800037B435A
BCP3: 0000000000000000
BCP4: 000000000000004E
OS Version: 6_1_7601
Service Pack: 1_0
Product: 256_1

Соответствующий дамп (111313-38329-01.dmp) прилагаю.
Т.е. на текущий момент я опять вернулся к изначальной проблеме - порты контроллера U-780 работают,
в диспетчере устройств нет проблемных устройств, но завершение работы/перезагрузка приводит к BSOD.
Также раньше BSOD возникал при переходе в спящий режим, но я его отключил. Кроме того, при попытке нажать и
удерживать для выключения кнопку выключения на системном блоке - выключение компьютера происходит без BSOD,
но затем он сам стартует через несколько секунд, т.е, по сути, происходит перезагрузка, в начале которой выводится
сообщение о некорректном завершении работы Windows и выборе вариантов загрузки (безопасный режим и т.д.)

А теперь ответы на Ваши вопросы:

BSpartak, сообщите ревизию мат.платы. »
Открыл системный блок, посмотрел - rev: 2.0.

Все последующие обновления также установлены? »
С учётом того, что я только один раз ставил обновления Windows, мне было предложено к установке 60 обновлений
размером чуть более 400 мб. Из них 56 были успешно установлены, 4 обновления установить не удалось: KB2742598, пакет обновлений SP3 для MS OFFICE 2007,
KB2756920, KB2748349.

установили в какой по счету разъем PCI-Ex? »
Здесь особых вариантов не было - установил в самый верхний разъём (PCIEX1_1), т.к. сразу под ним в разъём (PCIEX16)
установлена видеокарта, которая перекрывает второй разъём (PCIEX1_2), в который можно было установить U-780.

Это, вроде как, самый правильный вариант установки, т.к. в мануале по материнской карте написано:

1. По порту PCIEX1_1, в который сейчас установлен контроллер U-780:
Due to a hardware limitation, the PCIEX1_1 slot can only accomodate a shorter PCI Express x1
expansion card. For a longer expansion card, use other expansion slots.

2. For optimum perfomance, if only one PCI Express graphics card is to be installed, be sure to install in the PCIEX16 slot.

Для информации, может это как-то может быть связано с проблемой - перед установкой U-780 я удалил из
системного блока контроллер IEEE1394, который был установлен в слот PCI2.

BSpartak
13-11-2013, 14:30
Забыл прикрепить файл дампа и скриншот из диспетчера устройств.

Petunchicus
13-11-2013, 17:09
Открыл системный блок, посмотрел - rev: 2.0.
Обновите BIOS (http://download1.gigabyte.ru/bios/motherboard_bios_ga-p55a-ud3_f11.exe), перезагрузитсеь и выполните сброс настроек BIOS по умолчанию (load setup defaults).
Из них 56 были успешно установлены, 4 обновления установить не удалось: KB2742598, пакет обновлений SP3 для MS OFFICE 2007,
KB2756920, KB2748349.
Установите все обновления для Windows, обновление Office можно отложить на время.
удалил из системного блока контроллер IEEE1394
Корректно удалили? Сначала драйвер, перезагрузка, а потом сам адаптер из слота?

По дампу отпишусь завтра. WSonic, спасибо за информацию.

По скрину:
У вас есть дисковод гибких дисков? Отключите физически для эксперимента.
Почему ваши Сигейты работают в IDE режиме? Сами так настраивали? Напишите
Картоводы (Картридеры) также отключите.
Установите драйвер на звук Realtek Audio (http://www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PNid=24&PFid=24&Level=4&Conn=3&DownTypeID=3&GetDown=false).
Почему у вас три клавиатуры в диспетчере устройств? Пользуетесь внешней беспроводной?

WSonic
13-11-2013, 17:27
По дампу - жалоба на fdc.sys - Floppy Disk Controller Driver. Можно попробовать отключить его в биосе.

BSpartak
13-11-2013, 18:46
Petunchicus, WSonic, огромное Вам спасибо за помощь.

Сначала решил пойти по кратчайшему пути, как посоветовал WSonic.
В BIOS->Standard CMOS Features-Drive A сменил на None. Загрузил систему,
выполнил перезагрузку. Результат BSOD, дамп прилагаю.

BSpartak
13-11-2013, 18:49
Файл дампа после отключения в BOIS дисковода гибких дисков.

WSonic
13-11-2013, 18:59
BSpartak, Теперь жалуется на BC_3DES.SYS - Jetico BestCrypt Security System for Windows

Может, вам попробовать выполнить чистую установку Windows с установленным контроллером. Система, надеюсь, чистая - не сборка от дяди Васи... :)

BSpartak
13-11-2013, 19:21
WSonic, огромное спасибо. BestCrypt'ом я иногда пользуюсь, хорошая это программа :-)
Насчёт установки чистой Windows - мысль хорошая, но - это самый последний вариант, который я считаю надо применять,
если вообще вопрос с помощью "танцев с бубнами" не решается :-)
Система у меня , к сожалению, скорее от дяди Вани...

Обновил BIOS фирменной утилитой @BIOS от Gigabyte, BIOS Sign on Message:
до обновления BIOS - P55A-UD3 F8, после обновления BIOS - P55A-UD3 F11.
Перегрузился снова с BSOD, файл дампа прилагаю. В BIOS сделал Load Fail-Safe Defaults.

Файл дампа после обновления BIOS

BSpartak
13-11-2013, 19:26
Дамп

WSonic
13-11-2013, 19:28
Файл дампа после обновления BIOS »
Щас жалоба на dtsoftbus01.sys - DAEMON Tools

Какой у вас блок питания?

Постоянно разные коды BSOD (http://forum.oszone.net/thread-110827.html)

BSpartak
13-11-2013, 19:35
WSonic, у меня блок питания - OCZ 600W (OCZ600MXSP-EU).
Я под имеющуюся конфигурацию решил сменить видео с Radeon HD6850 1GB, на Radeon HD7870 2GB...

WSonic
13-11-2013, 19:38
BSpartak, Загрузитесь с Live-CD Linux, например Ubuntu и посмотрите на работу контроллера. Если будет работать без сбоев - у вас софтовые проблемы. Обращайтесь в указанную выше тему форума.

Petunchicus
13-11-2013, 19:42
В BIOS->Standard CMOS Features-Drive A сменил на None. »
У вас есть дисковод гибких дисков? Отключите физически для эксперимента »
Пожалуйста, ответьте и на другие вопросы в пятом сообщении.

WSonic
13-11-2013, 19:44
Petunchicus, Та тут каждый раз новые BSOD. Не во флопике дело...:(

BSpartak
13-11-2013, 19:58
Petunchicus, Вы абсолютно правы, у меня есть combo-устройство, содержащее флоппи-дисковод
и несколько типов карт-ридеров, которые подключаются через USB 2.0 внутрений порт на материнской плате.

По IEEE1394-контроллеру
Корректно удалили? Сначала драйвер, перезагрузка, а потом сам адаптер из слота?
Нет некорректно - выключил компьютер, удалил контроллер.


У вас есть дисковод гибких дисков? Отключите физически для эксперимента.
Ответил выше

Почему ваши Сигейты работают в IDE режиме? Сами так настраивали? Напишите
Не знаю, я ничего сам на настраивал по этому поводу

Почему у вас три клавиатуры в диспетчере устройств? Пользуетесь внешней беспроводной?
Нет только одна клавиатура - A$Tech X7 G800V

Как обновлю драйвер Realtek, установлю недоустановленные обновления Windows отпишусь дополнительно

BSpartak
14-11-2013, 15:34
Драйвера аудио обновил.BSOD остался. Физически отключать дисковод гибких дисков и карт-ридеры смысла никакого нет. Т.к. контроллер U-780 работает, а BSOD появляются постоянно, то задам вопросы по BSOD в соответствующей ветке форума, а здесь тему закрываю. Огромное всем спасибо!

Petunchicus
14-11-2013, 16:07
Нет некорректно - выключил компьютер, удалил контроллер. »
Сначала нужно удалить драйвер контроллера из системы, а потом вынимать сам контроллер.
Комбо устройство нужно было отключить именно для проверки появления BSOD.
Не знаю, я ничего сам на настраивал по этому поводу »
Нужно включить режим AHCI по инструкции Как включить AHCI в Windows 7 и Windows Vista без переустановки системы (http://skesov.ru/kak-vklyuchit-ahci-v-windows-7-i-windows-vista-bez-pereustanovki-sistemyi/).
Нет только одна клавиатура - A$Tech X7 G800V »
Удалите все клавиатуры, кроме одной и установите драйверы.

И установите все обновления Windows.

BSpartak
15-11-2013, 01:29
Petunchicus, очень признателен Вам за Ваши дельные советы.
Режим AHCI обязательно включу - это, несомненно, нужно сделать.

Удалите все клавиатуры, кроме одной и установите драйверы.

Клавиатуры я вчера все, кроме одной удалил, но при перезагрузке они снова появились.
Физически у меня клавиатура A4Tech X7 G800V,
а в диспетчере устройств: одна Logitech Gaming Virtual Keyboard (скорее всего это связано с программой Logitech Gaming Software и мышой Logitech G9),
вторая клавиатура - изготовитель (Стандартные клавиатуры), размещение - USB-устройство ввода, ИД оборудования:
HID\VID_09DA&PID_90C0&REV_0001&MI_00&Col01
HID\VID_09DA&PID_90C0&MI_00&Col01
HID_DEVICE_SYSTEM_KEYBOARD
HID_DEVICE_UP:0001_U:0006
HID_DEVICE
третья клавиатура: аналогично второй изготовитель (Стандартные клавиатуры), размещение - USB-устройство ввода, кроме ИД оборудования:
HID\VID_046D&PID_C066&REV_5802&MI_01&Col01
HID\VID_046D&PID_C066&MI_01&Col01
HID_DEVICE_SYSTEM_KEYBOARD
HID_DEVICE_UP:0001_U:0006
HID_DEVICE

Как мне их лучше удалять в таком случае? Может проще в диспетчере устройств удалить все три, а потом перегрузиться?

И установите все обновления Windows.
Я вчера это пытался сделать. Те три обновления, которые у меня не установились в предыдущий раз,
я скачивал отдельно по номеру с сайта Microsoft, однако при попытке их установки во всех трёх случаях
выдавалось сообщение о том, что они неприменимы к моему компьютеру.

Кроме того, вчера я пытался ещё поставить обновления, весьма странно, но их оказалось снова штук 60.
После перезагрузки компьютера во время настройки обновлений компьютер вывалился снова в BSOD и после этого
при перезагрузке все изменения отмотались назад. Судя по названиям обновлений, которые не установились -
они вряд ли могут иметь какое-либо отношение к текущей проблеме, т.к. все относятся к безопасности.

Эксперимент о отсоединением комбо-устройства завтра постараюсь сделать, но я не верю, что это может как-то
положительно повлиять на решение проблемы. Хотя, может быть, я жестоко ошибаюсь.

Ещё раз,Petunchicus, спасибо огромное за Вашу помощь!




© OSzone.net 2001-2012