Показать полную графическую версию : Проблема с установкой Windows 98SE.
Слетела Windows 98SE. Установка с CD диска в автоматическом режиме до конца не доходит. После копирования файлов на жесткий диск не могу загрузиться в нормальном режиме.
Имеется древний комп AT с процесором Pentium MMM, 200 МГц, системная плата Lucky Star 5VPX2; видеокарта Trio64V2/DX; HDD ST31722A Seagate 1,7Гиг.; флоп. MITSUMI D359T6; CD-ROM Samsung CD-Master40E SC-140; память SDRAM стоит 64+128(видит 48); монитор GERICOM X-796; клав.Chicony KB-2323; мышь A4Tech SWW23; так сказать музейный экспонат. Стояла Windows 98SE. Намедни, неожиданно слетела. Вечером была. Утром уже нет. Повторная установка с, как бы родного, CD диска в автоматическом режиме до конца не доходит. После копирования файлов на жесткий диск не могу загрузиться в нормальном режиме. Хотелось бы иметь действующий музейный экспонат для демонстрации подрастающим потомкам. Просмотр тем форума с момента возникновения до наших дней ничего не дал. Похожей проблемы я не нашёл. Может кто подскажет где найти подходящую информацию?
Petunchicus
13-05-2013, 16:09
Установка с CD диска в автоматическом режиме до конца не доходит »
А в ручном режиме установка завершается?
Ну мне пока не приходилось устанавливать в ручном режиме. Всё больше по подсказкам дядюшки Билли. После копирования файлов Windows 98SE на жесткий диск система предлагает перезагрузиться. Появляется надпись "Идёт подготовка к первому запуску Windows" потом кракозябры на чёрном фоне вот такой знак > и чёрточка _ мигает типа предлагает написатьчто нибудь. Что писать я не знаю. Если во время нажму F8 то попаду в старт меню.Оттуда могу загрузиться в безопасном режиме. Что там делать я тоже не знаю. Ещё в безопасном режиме появляется табличка Setup50 и т.д. Помогите разобраться?
Petunchicus
13-05-2013, 19:14
tiavik, извините, неправильно вас понял касательно автоматического режима.
После копирования файлов Windows 98SE на жесткий диск система предлагает перезагрузиться. »
после этого этапа вы ставите загрузку с жесткого диска в BIOS?
чёрном фоне вот такой знак > и чёрточка _ мигает типа предлагает написатьчто нибудь. »
верно. Это называется приглашение к вводу команды (Command Prompt).
Ещё в безопасном режиме появляется табличка Setup50 и т.д. »
скриншот этой таблички выложите.
После копирования файлов на жесткий диск не могу загрузиться в нормальном режиме. »
tiavik,
Уточните - Вы просто скопировали файлы на жесткий диск и нажали Setup или нажали SETUP прямо с Cd- болванки?
Если у Вас при наличии 2 разных планок памяти - суммарная память меньше чем на каждой из отдельных планок - память может конфликтовать между собой. советую вам оставить 128 мБ а 64 мБ временно вынуть. Когда установите WIN 98 SE - прпробуйте планки поменять местами.
ну и последний совет:
если вы не доконца удалили прошлую - слетевшую ОС, а попытались поверх неё установить новую - то есть все старые папки WINDOWS, Program File - остались тогда перезагрузите компьютер (правильно перезагрузите - не через REZET) и после черной таблицы или сразу после "бибиканья" жмите на F8 - выбирайте в меню "command promt only" и после появдения знака
C:\ набирайте заглавными буквами
SCANREG /RESTORE
в появившемся списке - выбирайте число - когда ваш компьютер работал нормально. и нажимаете ENTER. ваша ОС восстановиться из прошлого "образа реестра" -когда ваша win 98 se работала нормально.
скриншот этой таблички выложите. »
Ещё не научился делать. Да там и не понять ничего одни кракозябры.
1. После того как ось слетела я с дискеты сделал формат С. У меня один раздел на винче. Потом запустил Scandisk /all /surface. Кроме некоторого количества бэдов там ничего не было в том числе и ошибок. Выставил загрузка с СД. И отвечая на вопросы дошёл до пункта где система предлагает перезагрузиться. Вынял диск СД. Выставил загрузку с диска С. Появилась надпись "Идёт подготовка к первому запуску Windows" потом кракозябры на чёрном фоне и в конце (Command Prompt).
2. Память поменял, оставил одну планку обьём на ней не написан(двухстороняя 16чипов) но в биосе определяется как 32Мб.
3. ОС я думаю удалил полностью. Так что при наборе SCANREG /RESTORE в ответ появляются две строчки на англицком в конце первой написано С:\SCANREG \RESTORE в конце второй С:\WINDOWS\COMMAD>COM и опять (Command Prompt).
К сожелению пока успехов нет.
DVDshnik
14-05-2013, 06:31
Как вариант жёсткий диск уже не слишком жёсткий ))) Поищите другой, исправный, хотя бы на время.
tiavik,
при установке ОС - временно в BIOS отключите "местный антивирусник" он обычно ругается (пиликает в спикер) и пишет что изменено что то в загрузочном секторе HDD. Когда установите ОС - можно опять его включить.
С ситемной дискеты загрузитесь и выполните
fdisk /mbr
у Вас восстановится "загрузочный сектор диска" HDD.
далее fdisk-ом удалите старую разбивку диска (3 пункт в fdisk-е) и создайте новыую разметку секторов (1 пункт в fdisk-е)
перезагрузитесь и выполните format C:
далее - если CD-БОЛВАНКА с ОС у Вас самозагрузочная - в БИОС ставьте загрузку с CD а дискету вообще вынимайте из FDD.
Если CD-болванка не самозагрузочная - запуститесь с FDD а когда пойдет установка ОС (анализ системы и тд - выньте дискету из FDD - компьютер пару раз ругнется на отсутствие и потом найдет внутри дистрибутива ОС - command.com от win98 и дальше будет пользоваться им. при установке.
Я не знаю какая у Вас стоит память: совместно simm + dimm или одна dimm. 32 mB - долго будет тарахтеть компьютер при установке ОС. ЕСли другие планки в биосе определяться как память большего объема чем 32 мБ - оставьте на период установки ОС - эти планки.
ps: ps: бэды на диске в начале? если в начале - то нужно разбить HDD на 2 логических и второй логический - который образован не в области бэдов - сделать активным - это все делать fdisk-ом.
ps:как вариант возможно частично битая память на одной из планок или болванка стала заширканной, но тогда бы, в процессе копирования файлов при установке ОС - появлялась бы надпись - "немогу скопировать файл ..... попробовать ещё или пропустить").
tiavik, из безопасного режима скопируйте файлы config.sys, autoexec.bat и msdos.sys. Заархивируйте и одним архивом выложите сюда.
Кнопка "Прикрепить файл" находится справа от поля ввода сообщений.
потом кракозябры на чёрном фоне вот такой знак > и чёрточка _ мигает типа предлагает написатьчто нибудь. Что писать я не знаю. »Напишите
C:\Windows\win.com
жёсткий диск уже не слишком жёсткий ))) Поищите другой, исправный, хотя бы на время. »
Диск нормально определяется, разбивается, форматируется. Скандиск ошибок не находит. А чем ещё исправный диск отличается от неисправного? Наличие некоторого количества бэдов которое не увеличивается на мой взгляд не является смертельным диагнозом учитывая возраст винта да и компа в целом. Найти другой примерно такой же для меня в ближайшее время нереально(не буду обьеснять причины).
Как вариант жёсткий диск уже не слишком жёсткий »
В качестве замены могу только попробовать. Карточку Микро SD на 1Гиг.+кардридер на SD+переходник IDE->SD. Всё в основном новое и рабочее. Проверялось мной на другом (чужом) компе,далеко. Но на моём экземпляре сразу не пошло и в этом случае мне кажется капать придётся ещё глубже. И вообще на растоянии нескольких километров от моего проживания компов вообще нет никаких. И у меня и у моих знакомых ничего больше с IDE не осталось.
при установке ОС - временно в BIOS отключите "местный антивирусник" он обычно ругается (пиликает в спикер) и пишет что изменено что то в загрузочном секторе HDD. »
Я думаю что "местного антивирусника" или нет или он отключён. Как проверить не знаю. В спикере только один гудок при запуске как всегда. В BIOS я особо не лазил только менял приоритет загрузки. Последний раз на этой конфигурации с этой же болванки ОС успешно устанавливалась где-то неделю назад. Но слетела после того как я пытался, правда пока безуспешно, "прикрутить" сетевуху ACORP L100S которую комп упорно определял как Реалтек и не хотел устанавливать.
болванка стала заширканной, но тогда бы, в процессе копирования файлов при установке ОС - появлялась бы надпись - "немогу скопировать файл ..... попробовать ещё или пропустить"). »
Да действительно при установках с этой болванки мне всегда приходилось пропускать 6 файлов. Но сам диск новый. Наверно знакомый который лепил или скачал не всё туда положил. Раньше как то обходилось. Есть еще один самозагрузочный но этот уже древний наверно затёртыё при его использовании приходиться пропускать уже 14 файлов но уже совершенно других. И есть ещё трейтий тоже древний но типа фабричный " Windows 98SE+99 лучших програм". Качать образ с инета мне бы не хотелось. Там где я живу, инет через сотовый, т.е. медленный, ненадёжный и достаточно дорогой.
Спасибо за советы. Буду пробовать.
Напишите
Код:
C:\Windows\win.com »
Набрал. Дело продвинулось. До появления на мониторе сообщения "Windows 98 инициализирует базу данных драйверов...
На этом месте комп виснет и через минуту чёрный экран. Нажатие трёх клавиш возвращает указанное сообщение но зависание остаётся. Повторное нажатие вызывает перезагрузку и возврат к моменту ввода C:\Windows\win.com и так по кругу.
С ситемной дискеты загрузитесь и выполните
fdisk /mbr »
fdisk/mbr не запускается, просто fdisk запускается а fdisk/mbr нет
Может я что то не так делаю.
1. Загружаюсь с дискеты.
2. Появляется А:\>_
3. Набираю А:\>fdisk/mbr появляется опятьА:\>_
4. Набираю А:\>С: появляется C:\>
_
5. Набираю C:\>fdisk/mbr появляется C:\>_
6. Набираю C:\>C:fdisk/mbr появляется C:\>_
7. Набираю А:\>fdisk запускается fdisk
8. Набираю А:\>С: появляется C:\>_ набираю C:\>fdisk запускается fdisk
tiavik, гдескопируйте файлы config.sys, autoexec.bat и msdos.sys. Заархивируйте и одним архивом выложите сюда. »
С ситемной дискеты загрузитесь и выполните fdisk /mbr »
Зачем это надо, если в безопасном режиме всё грузится?
tiavik, у вас проблема именно в драйверах. Загрузитесь в безопасном, в "Диспетчере устройств" установите видеоадаптер как "Стандартный VGA". Это пока для начала.
Цитата yurfed:
из безопасного режима скопируйте файлы config.sys, autoexec.bat и msdos.sys. »
Простите, не успеваю по неопытности. А как это зделать?
Загрузитесь в безопасном, в "Диспетчере устройств" установите видеоадаптер как "Стандартный VGA". Это пока для начала.
Это наверно Пуск-Панель управления-Система(два клика)-устройства. Там только компьютер и сетевая плата которая физически в компе не стоит. Я регулярно удаляю запись а она опять появляется.
jugansarr
14-05-2013, 12:22
Да действительно при установках с этой болванки мне всегда приходилось пропускать 6 файлов. Но сам диск новый. Наверно знакомый который лепил или скачал не всё туда положил. Раньше как то обходилось. »
невозможность копирования - записи файлов может быть из за:
А) битой планки памяти
Б) заширканной бованки CD
В) из за подсевшего лазера в CD-ROM-е
компьютер может зависать из за отсутствия этих файлов при установке ОС.
На будущее - скопируйте весь дистрибутив win98 se - на жесткий диск.
для загрузки стандартного VGA- нужно при загрузке нажать F8 далее выбрать SAFE MODE. стандартный VGA установится автоматически
на чёрном фоне вот такой знак > и чёрточка _ мигает »
образ загрузочной дискеты - "забугорный"
у "наших дискет" - всегда c буквой активного дисковода. :yes:
jugansarr
14-05-2013, 12:46
Простите, не успеваю по неопытности. А как это зделать? »
если на вашем антикварном компьютере кроме windows - ничего нет, тогда
после выбора safe mode или command promt only (по F8) набирайте
cd(пробел)windows
должно появиться на экране
C:\windows
и далее набираете
EDIT
попадете в редактор досовский там используя клавишу TAB и стрелки курсора выйдите на диск C: и откройте либо config.sys либо autoexec.bat.
просто от руки перепишите что записано в этих файлах и выложите сюда.
fdisk(пробел)/mbr - так надо было набирать. а у Вас была написана (набрана) команда без пробела.
Цитата jugansarr:
попадете в редактор досовский »
Попал в редактор MS-DOS версия 2.0.026
Крыса у меня работает. А вот где тут диск С: найти не пойму?
Похоже что config.sys нет есть только config.txt
DVDshnik
14-05-2013, 13:01
fdisk/mbr не запускается, просто fdisk запускается а fdisk/mbr нет »
На самом деле он как раз запускается и переписывает MBR втихаря. А там писАть-то меньше 512 байт )))
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.