PDA

Показать полную графическую версию : Наводнение в Таиланде - скачок цен на винчестеры и потенциальный дефицит матриц


Страниц : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

Iska
01-11-2011, 01:35
ShaddyR, и надо полагать — торгуют-то они (и ещё достаточно долго будут торговать) именно что — из складских запасов, а не из грядущих поставок по новым ценам.

Morpheus
01-11-2011, 02:01
ShaddyR, это цены по которым вендор (WD я так полагаю) отгружал и отгружает? Если да, то что за
розница »
?

Ment69
01-11-2011, 06:39
Вот так: Срочная новость для участников Seagate Partner Program в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки

Как уже сообщалось в прессе, масштабные наводнения в Таиланде превращаются в серьезную угрозу для населения и бизнеса на территории региона. В настоящее время все объекты Seagate в Таиланде продолжают действовать, и наше производство не подвергается ограничениям с точки зрения внутренних поставок компонентов или возможностей по сборке готовой продукции. В то же время, мы сталкиваемся c ограниченной доступностью определенных компонентов, приобретаемых у сторонних поставщиков. В результате этого отраслевой спрос может значительно превысить предложение как минимум на протяжении декабрьского квартала, а перебои с поставками будут иметь место еще в течение нескольких кварталов.

Перед нашим бизнесом стоят следующие первоочередные задачи:
1. Содействовать усилиям наших внешних поставщиков по восстановлению цепочки поставок в возможно более короткие сроки;

и
2. Работать в тесном сотрудничестве с нашими заказчиками, чтобы обеспечить стратегическое соответствие их краткосрочных и долгосрочных потребностей нашим производственным возможностями. В итоге, мы приводим в соответствие наши графики производства и схемы комплектации продуктов, чтобы поддержать как наших поставщиков, так и наших заказчиков.
Просим вас принять к сведению, что данная ситуация еще далека от завершения и мы тщательно следим за развитием событий в ежедневном режиме. Мы высоко ценим взаимоотношения со всеми нашими партнерами, поставщиками и заказчиками, и их удовлетворенность остается для нас важнейшим приоритетом.

Команда Seagate Partner Program

ShaddyR
01-11-2011, 14:33
это цены по которым вендор (WD я так полагаю) отгружал и отгружает? »
это цены, по которым ж.диски нынче продаются. До вендоровых я недоглядываю - бинокль слабоват :)

именно что — из складских запасов »
ессно. Запасы эти, думаю, где-то к декабрю могут закончиться, не раньше, а то и к январю - т.е. как раз ко времени, когда предполагается восстановить объемы поставок. То бишь - тупо подымают под шумок деньги.

DeeON
01-11-2011, 15:33
ИМХО, зная особенности нашей страны, цены такими остануться к следующему лету. На хабре читал, что NIDEC уже вроде как по тихоньку восстанавливает заводы, и через пару недель полностью восстановлят производство. В Таиланде гдето 60% всех заводов, так что АЖ ТАКОГО дефицита быть не должно. Запасов на складах много, и при текущем спросе их вполне хватит к новому году, к тому времени планируется восстановить поставки, а то что сейчас творится - тупой подьём денег на фоне паники (эффэкт гречки).
- Станут ли популярнее SSD? »
они станут популярнее, когда соотношение цена\качество нормализируется, это приблизительно к 2013 году.- На сколько в среднем возрастёт цена на ноутбуки, смартфоны и пр.? »
На 20% цену полняли УЖЕ СЕЙЧАС, а что дальше будет, сказать не решаюсь.- Можно ли сейчас подняться на винчестерах? »
ИМХО нет, ибо винты - это устройства, которые служат годами, их каждый день\месяц докупать не обязательно

ShaddyR
01-11-2011, 17:27
ИМХО нет »
странно. А поставщики железа по-другому думают :)

Ment69
01-11-2011, 19:16
это приблизительно к 2013 году. » А я думаю уже в 2012 появятся доступные диски.

ИМХО нет » Согласно письма от Seagate в декабре мы увидим очередное повышение.

ShaddyR
02-11-2011, 05:55
Согласно письма от Seagate в декабре мы увидим очередное повышение. »
та не... в декабре цены Сеагейта наконец догонят цены местных поставщиков)
... и то не факт.

Ment69
02-11-2011, 07:21
ShaddyR, А что удивляться? Закон рынка, снижается производство, повышается спрос, подымается цена.

ShaddyR
02-11-2011, 23:56
снижается производство, повышается спрос, подымается цена. »
это верно,
Закон рынка »
.
А то, что сейчас происходит - его беззаконие.

Iska
03-11-2011, 00:44
А то, что сейчас происходит - его беззаконие. »
Дык, нет. Спекуляция — это одна из основ свободного рынка.

cher
04-11-2011, 01:55
У "нас" в "супермаркете" -обслуживающем 2 района- старый завоз-в "остатке" 60 жестких. От 320 по 1.5.
цены до 2.5 тыщ за полтора тера.
скупить ,что ли... :)
или если кому надо могу переслать по почте.без "дивидентов". всяко дешевле будет(намного) с учетом почтовых затрат.

Tigr
04-11-2011, 13:19
Это напоминает разговоры о том, бежать ли уже скупать соль и спички или еще рано.

OSZone News
04-11-2011, 13:30
http://www.oszone.net/figs/pics/logos-Ghost_V-200009186349b96b260a9b9.gif (http://www.oszone.net/16584/hdd_prices_spike)IT (http://www.oszone.net/4481/News_IT) » Наводнение в Таиланде продолжает повышать цены на жесткие диски (http://www.oszone.net/16584/hdd_prices_spike)
Наводнение в Таиланде приведёт к большому дефициту жестких дисков , считает аналитическая фирма iSuppli. Из-за стихийного бедствия пришлось временно приостановить работу 14 тысяч фабрик, общая численность работников на них составляет 660 тысяч. К их числу относятся и всемирно известные производители жестких дисков, компании Seag... (http://www.oszone.net/16584/hdd_prices_spike)


Читать дальше на OSZone.net: "Наводнение в Таиланде продолжает повышать цены на жесткие диски" (http://www.oszone.net/16584/hdd_prices_spike)

Ghost
04-11-2011, 15:13
Вот в таких ситуациях и можно увидеть настоящее "лицо" компании...
Страх как не люблю, когда прибыль ставят выше всего.

DJ Mogarych
04-11-2011, 19:39
Результат очевиден: цены на ПК и ноутбуки вырастут, а модельный ряд и объёмы поставок сократятся. Это, в свою очередь, уронит спрос на все остальные комплектующие и периферию, от процессоров до принтеров. Часть потребностей покупателей HDD уйдёт в отложенный спрос, часть перекинется на SSD — благо, самые дешёвые HDD уже приблизились по стоимости к младшим SSD, так что в офисный компьютер, где 40 гигов достаточно, смысла ставить HDD больше нет. Увеличение спроса, естественно, вызовет рост цен и на SSD.

В общем, если не случится чуда, то форумные писатели, сейчас яростно ругающие московскую розницу за взвинчивание цен, месяца через два могут обнаружить, что уже не очень понятно, кого ругать, если винчестеры попросту больше нельзя купить ни за какие деньги, потому что их тупо нет.http://www.fclab.ru/2011/11/04/2918/

DeeON
04-11-2011, 21:18
А то, что сейчас происходит - его беззаконие. »
Это опсос бабла с народа, путём подьёма "шухера" журналюгами-истеричками - Дефицыт!! Если хотите сделать апгрейд - закупайтесь сейчас!!! Скоро винтов не будет!!! Берите!!скупить ,что ли... »
А зачем? Я бы взял, причем у нас в городе цены остались прежними, так как народ не очень тарится, а как цену поднимут, так вообще никто не купит

cher
05-11-2011, 01:38
а как цену поднимут, так вообще никто не купит »
А если жесткий в ноль? на флоппи в дос уходить?
Только за сегодня столкнулся с двумя случаями "убитых" жестких. Я не misha2 и мастерских на тысячу км в округе по данному параметру нет. В итоге "клиент" покупает жесткий за тысячу.... пока...
через месяц-два за 7-8 купить он не сможет.
в итоге:
скупить ,что ли... » » -вполне разумно на данный момент времени.

ShaddyR
05-11-2011, 13:08
их тупо нет »
паникёр или разводила.

Ment69
05-11-2011, 13:33
паникёр или разводила. » Ты не прав, закрыто 14000 фабрик, производящих БМГ, шпиндели и прочих компонентов, срок восстановления не менее 3 месяцев, так что локальный кризис IT на лицо.




© OSzone.net 2001-2012