PDA

Показать полную графическую версию : Проблема с редактором формул (Word 2010)


inetcrack
23-02-2011, 22:00
Здравствуйте. Давно уже столкнулся с небольшой проблемой, поначалу старался не обращать внимания и т.п., но сейчас она уж очень заметна и прямо раздражает. Как вы уже поняли проблема возникает с редактором формул в MS Word 2010. Заключается она в следующем: после того как я ввел формулу и нажимаю Enter\Shift+Enter - программа зависает на определенное время... Раньше я ждал где-то секунд 5 и оно наконец-то заканчивало думать, переходило на новую строку и я вводил следующую формулу... Сейчас эта проблема стала очень раздражать в том плане, что оно у меня уже в течении 1 минуты после нажатия Enter находится в зависнувшем состоянии ("Не отвечает" + при этом забирая добрую часть ЦП). До этого я вводил формулу длиною в 5 строк, так что думало оно более минуты, но только что ввел относительно короткую формулу, длиною в 2 строки и при нажатии Enter опять ждал около минуты...
Подскажите пожалуйста как исправить, ибо работать не удобно так совсем.

inetcrack
23-02-2011, 22:01
А ещё сейчас вот именно и формулы как-то вводятся медленнее(символы появляются через 1 сек, после нажатия на клавишу).

inetcrack
27-02-2011, 17:17
Хм...?

inetcrack
05-03-2011, 18:49
Подскажите пожалуйста, может кто всё-таки знает?

inetcrack
12-03-2011, 01:52
Блин...

inetcrack
01-05-2011, 16:31
Если можно, то всё же попрошу знающих помочь, ибо сейчас уже работаю после второй переустановки MS Word 2010, чем больше формул на странице написано - тем больше виснет сам редактор, т.е. например: у меня 2 страницы заполнены формулами, на третьей странице уже сам обычный текст пишется с задержками, как будто редактор зависает...

Iska
02-05-2011, 02:27
inetcrack, если Вам действительно требуется научная работа с большим количеством формул — Вам стоит подумать о переходе на использование TeX (http://ru.wikipedia.org/wiki/TeX).

Проблема в том, что Winword использует стороннее приложение, сервер автоматизации, для создания и отображения формул (по крайней мере, именно так было в Winword 6.0 — Winword 11.0), на работу которого затрачивается много ресурсов машины. Выходы из ситуации:
* увеличить производительность системы в целом (новая машина с достаточным количеством оперативной памяти, быстрым диском для подкачки/временных файлов и т.п.);
* сократить до минимума число формул, реализуемых сервером автоматизации Microsoft Equation, использовав вместо него встроенные средства Microsoft Word, а именно поля формул EQ. С их помощью можно реализовать матрицы, скобки, натуральные дроби, интегралы, суммы, произведения, радикалы (корни квадратные, кубические и т.д.), индексы, степени, рамки. Любое поле формул может быть однократно преобразовано в более привычную «объектную» формулу Microsoft Equation. Примеры:
http://img222.imagevenue.com/loc1152/th_88430_EQSample_122_1152lo.jpg (http://img222.imagevenue.com/img.php?image=88430_EQSample_122_1152lo.jpg)
* после создания формулы скопировать её и вставить не как объект Microsoft Equation, а как рисунок. Разумеется, при этом теряется возможность правки данной формулы в последующем.

inetcrack
02-05-2011, 15:24
inetcrack, если Вам действительно требуется научная работа с большим количеством формул — Вам стоит подумать о переходе на использование TeX.
Да, с большим кол-вом формул...
О TeX слышал, но там вроде нужно учить много тэгов что ли, да и толком не очень я разбираюсь в этом...

* увеличить производительность системы в целом (новая машина с достаточным количеством оперативной памяти, быстрым диском для подкачки/временных файлов и т.п.);
Хм... Та вроде бы оптимизирована система...

Но в любом случае спасибо за советы.
Т.е. как я понял быстрее оно работать не будет и то, что оно так виснет - это нормально, так?

Iska
02-05-2011, 18:13
как я понял быстрее оно работать не будет »
* сократить до минимума число формул, реализуемых сервером автоматизации Microsoft Equation, использовав вместо него встроенные средства Microsoft Word, а именно поля формул EQ.»
При использовании данного подхода — будет.
О TeX слышал, но там вроде нужно учить много тэгов что ли, да и толком не очень я разбираюсь в этом... »
Это на первый взгляд так кажется. В реальности же всё достаточно просто, и запоминается весьма быстро. Вот две части одной, хотя и старой, но позволяющей составить представление, статьи:
А я пишу и верстаю в LaTeX'е - Журнал "Компьютерра" (http://offline.computerra.ru/1998/277/2124/)
А я пишу и верстаю в LaTeX'е (окончание) - Журнал "Компьютерра" (http://offline.computerra.ru/1999/283/2301/)
— прочтите, особенно вторую часть (там есть про формулы). Вы увидите, что сие весьма похоже на набор формул в полях EQ в Winword.

Erix
04-05-2011, 09:55
inetcrack, ТеХ конечно отличная вещь, но для новичка думаю будет сложновато. Я бы рекомендовал MathType (http://www.dessci.com/en/products/mathtype/). Он встраивается в офисные приложения и со свистом обрабатывает пачки трехэтажных формул! Потом их можно прямо в документе и отредактировать (см. вложенную картинку). Сам им пользуюсь уже несколько лет. Рекомендую. А вот встроенный в офис редактор на мой взгляд вещь сомнительная...

inetcrack
04-05-2011, 18:39
ТеХ конечно отличная вещь, но для новичка думаю будет сложновато.
Ну.. Я могу подстроиться, подучиться в принципе...
Всётаки как Software Engineer в будущем должен буду всёравно научиться наверное.

Но я пока что даже не знаю в чем этот TeX писать и как вставлять и т.п., хотя, возможно, в скором времени разобраться постараюсь..

бы рекомендовал MathType. Он встраивается в офисные приложения и со свистом обрабатывает пачки трехэтажных формул! »
Да, я слышал о нём, просто не знал пользоваться или нет, удобно или не очень..

А в нем можно и с клавиатуры текст вводить и он будет преобразовываться?

Я имею введу например если написать:

lim_(x->\inf)(1/n^2)
То оно по ходу сразу превращается в формулу, и т.п., поэтому я могу писать на клавиатуре x \in \doubleZ и оно преобразуется в "формулу". В MathType такая фича тоже существует?

ferget
04-05-2011, 19:08
а вы что имеете ввиду под формулой, то есть в word можно вставить просто формула в разделе вставка-> формула, или вставка->объект microsoft equation 3.0 - это огрызок от Math type

так, проверил вы используете word'овские формулы, math type так не может, там все надо набирать

Iska
04-05-2011, 19:18
Я бы рекомендовал MathType. Он встраивается в офисные приложения и со свистом обрабатывает пачки трехэтажных формул! … А вот встроенный в офис редактор на мой взгляд вещь сомнительная... »
Erix, вообще-то, «встроенный в офис редактор» «Microsoft Equation» — это и есть MathType, его облегчённая версия, лицензированная Microsoft у Design Science.

Ну, и, работает MathType по тем же самым принципам Automation — как раз то, от чего хотелось бы по максимуму избавиться.

ferget
04-05-2011, 20:04
Iska вы написали, что обычную формулу можно преобразовать однократно в объект ecuation, а как это сделать?

Erix
04-05-2011, 20:19
Я имею введу например если написать:
Код:
lim_(x->\inf)(1/n^2)
То оно по ходу сразу превращается в формулу, и т.п., поэтому я могу писать на клавиатуре x \in \doubleZ и оно преобразуется в "формулу". В MathType такая фича тоже существует? »

Может и существует. Точно не могу сказать - сам так никогда в MathType не делал. На сайте у них почитать про фичи можно. Я считаю, что предлагаемые в нем визуальные средства написания удобнее кодирования. Кодирование, ИМХО, на любителя. По роду своей деятельности мне приходится очень много работать с формулами в Word'е и удобнее MathType я не встречал.

По поводу Тех'а могу еще из личного опыта сказать - он занимает многовато места при установке, например только дистрибутив Tex-Live весит больше 2 гигов! При этом в Word можно вставить только картинки - редактировать формулу напрямую нельзя.

Iska
04-05-2011, 23:17
…обычную формулу можно преобразовать однократно в объект ecuation, а как это сделать? »
Двойным щелчком по полю формулы (поле в этот момент не должно быть в виде кода!).

например только дистрибутив Tex-Live весит больше 2 гигов! »
Есть и меньше.
При этом в Word можно вставить только картинки - редактировать формулу напрямую нельзя. »
Я-то вообще предлагал целиком работать в TeX.

inetcrack
05-05-2011, 20:53
Я считаю, что предлагаемые в нем визуальные средства написания удобнее кодирования. Кодирование, ИМХО, на любителя. »
Вот вот, ключевое слово "на любителя") Поэтому как кое какому кодеру мне и кодировать удобнее... А то так клацать нужно и по мышке и по клавишам - не оптимально..
А так я смотрю на монитор и на клавиатуре печатаю и сразу вижу результат...

Я-то вообще предлагал целиком работать в TeX. »
Для этого есть специальные Environment?

Erix
05-05-2011, 21:11
Для этого есть специальные Environment? »

Вот например TeX-Live (http://www.tug.org/texlive/) или MikTeX (http://miktex.org/). Все бесплатно!




© OSzone.net 2001-2012