PDA

Показать полную графическую версию : Комп периодически тормозит в любых играх


Страниц : [1] 2

DriverSTi
13-01-2011, 11:45
Довольно мощный комп (детальная инфа ниже) периодически тормозит в играх (при чем даже в самых нетребовательных). Играешь минуты 2-3, потом на секунд 10 жуткие тормоза. Далее играешь еще минуту и опять на секунд 10 тормоза. И так по кругу. Настройки игры результата не дают. Комп почистил от пыли, сменил термопасту - неисправность осталась. Блок питания SVEN 330W. Мало, но работает стабильно - перезагрузок и BSOD нет. Помогите советом, пожалуйста.

WindowsXP SP3 с обновлениями по декабрь 2010

Системна плата:
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+
Системна плата Asus M2N-MX SE (2 PCI, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)
Чiпсет системної плати nVIDIA nForce 6100-430, AMD Hammer
Системна пам'ять [ TRIAL VERSION ]
DIMM1: Hynix HYMP512U64CP8-Y5 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГЦ) (4-4-4-12 @ 266 МГЦ) (3-3-3-9 @ 200 МГЦ)
DIMM2: Hynix HYMP512U64CP8-Y5 [ TRIAL VERSION ] 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM
Тип BIOS AMI (05/01/07)

Дисплей:
Вiдеоадаптер ATI Radeon HD 2600 PRO (512 Мб)

Дисковий нагромаджувач WDC WD3200AAJS-00VWA0 (298 Гб, IDE)

Могу в ЛС сбросить полный отчет Everest

Cтавил новые драйвера на видеокарту с оффсайта - ставятся с ошибкой. Комп с 2007 года. Проблема наблюдается около 2-х летw

IgNat
13-01-2011, 12:07
DriverSTi, подсоедините все HDD, всё доп.оборудование (в т.ч. USB-устройства, к фронтальным USB-портам не подсоединяйте!), которое используется при обычной работе ПК. В программе AIDA64/Everest проведите тест стабильности (Инструменты (UE) / Сервис (CE, BE, EE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот (кнопка Save) последней вкладки "Statistics" и выложите здесь. Показания напряжений и температур должны быть по всем возможным линиям. Выбирается в Preferens (Настройки - могут отличаться, зависит от модели МП и БП).
Пример настроек: http://s40.radikal.ru/i090/0908/b1/4ed17870dcf8t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0908/b1/4ed17870dcf8.jpg.html).
Не помешает сверить выходные напряжения под нагрузкой с помощью мультиметра.

DriverSTi
13-01-2011, 12:15
IgNat, Хорошо, сейчас сделаю.

Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК (http://forum.oszone.net/rules.html)

Сделал наконец-то тест. Вот несколько логов

IgNat
13-01-2011, 14:26
DriverSTi, показания в норме, за исключением 5-вольтовой линии, насколько понял нет возможности выбрать?Cтавил новые драйвера на видеокарту с оффсайта - ставятся с ошибкой. »- опишите подробнее. Т.е. сейчас стоит драйвер видеоадаптера с ошибкой? Скриншот из оснастки Диспетчер устройств, с открытой секцией видеоадаптер, приведите в сообщении.

- протестируйте память (RAM) программой Memtest86+ V4.10 (http://www.memtest.org/#downiso), не менее 3-х ! циклов. Если возникают ошибки и модулей RAM > 1, то необходимо протестировать каждый модуль по отдельности;

- протестируйте видеопамять программой Video Memory Stress Test 1.7.116 (http://mikelab.kiev.ua/). При возникновении трудностей с проведением теста и большом количестве ошибок:
- внимательно читаем ReadMe;
- обращаемся к автору программы: Черкес Михаил ака misha mike в теме: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы (http://forum.nvworld.ru/viewtopic.php?f=3&t=18560).

DriverSTi
13-01-2011, 14:32
IgNat, насколько понял нет возможности выбрать? »
Нету, поэтому и сделал скрины.
сейчас стоит драйвер видеоадаптера с ошибкой? »
Нет, сейчас стоят родные с диска.

Проведу еще тесты памяти и видео, тогда отпишусь

Вот отчеты установки драйвера с оффсайта

Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК (http://forum.oszone.net/rules.html)

Последнее предупреждение за нарушение п.3.14 ОПК (http://forum.oszone.net/rules.html)

Комментарии модератора внимательней читаем. Есть функция/кнопка Редактировать

IgNat
13-01-2011, 14:48
DriverSTi, - дистрибутив OS: версия, оригинальный от MS, чья-то сборка, сами собирали (вопрос лицензирования не интересует ;)) Судя по рюшечкам, сборка, чья? С чистым дистрибутивом пробовали OS устанавливать?

DriverSTi
13-01-2011, 15:37
IgNat, Прошу прощения за нарушение.
Windows XP SP3 Professional x86 RUS DM Edition v.10.12.18

Это не реклама - это нарушение п.3.18 ОПК (http://forum.oszone.net/rules.html), за которое можно получить вечный бан. Понимаю, что не специально, но впредь внимательней. Достаточно было написать какая сборка.

eco
13-01-2011, 15:42
DriverSTi, Лучше поставь чистый дистрибутив.

DriverSTi
13-01-2011, 15:47
eco, почему вы думаете, что дело в ОС, а не железе или дровах?

IgNat
13-01-2011, 16:44
DriverSTi, как думаете почему я про дистрибутив спросил? ;) Случаем, не с момента установки:Проблема наблюдается около 2-х летw »

Alex3n
13-01-2011, 18:22
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+
Системна плата Asus M2N-MX SE »
У меня была такая же проблема. Виной всему мать, которая не выдерживает горячий атлон. В близи гнезда проца расположено терморезисторы, которые очень плохо реагируют на горячие процы. Аппаратно мать держит этот проц, но по факту - несовсместимость, кторая выражается именно в подобной проблеме.
У меня была точно такая же мать, только проц X2 6000+ и было тоже самое.
Самое простое решение проблемы, как это не странно звучит, это смена матери. Например на что-нибудь из гигабайта. Мне повезло и прблему я обнаружил сразу после покупки ПК. Для локализации проблемы СЦ продавцу понадобилось 1,5 недели. Сначала тоже говорили "Да у вас система не та, ставьте XP". Я же ставил висту, т.к. ПК тянет. Потом отговорки типа "драйвера надо бы поставить по-старее"....ароче долго мусолили. В итоге я сам пришел в СЦ и сказал "Давайте поменяем мать и проверим". В СЦ парни оказались адекватные и поставили другую мать. ПРОБЛEМА ИСЧЕЗЛА. Так и поменяли бесплатно на Gigabyte GA-MA770-DS3. С тех пор проблем не было ни одной.
Проверить мою "теорию" модно очень легко. Вынесите системный блок в холодное место (например на балкон, сейчас как раз зима), откройте боковые крышки (для вентиляции) и включите его через минут 10. Увидите, что тормоза исчезнут. Все дело в охлаждении.

DriverSTi
13-01-2011, 19:23
IgNat, ОС я исключаю. Перепробовал множество сборок. Проблема осталась. На моем личном компе наблюдается такая ситуация: в любой момент может намертво зависнуть ни на что не реагируя. Помогает только RESET. Может зависнуть через несколько минут после запуска, может раз 10 за день, может неделю работать не зависая. Подозреваю аппаратную неисправность. Менял множество ОС.
Так и с этим компом. Чистого дистрибутива у меня нет. Скачать тоже не могу.

Alex3n, спасибо большое. Вот я как раз и думал о подобной несовместимости. Попробую эксперименты с охлаждением, так как я писал - радиатор оооочень горячий. И кулер для него, мне кажеться, слабоват. Какую мать вы бы посоветовали в данном случае? Gigabyte GA-MA770-DS3 может подойти?

kirart
13-01-2011, 20:01
DriverSTi,как я понял вы пробовали устанавливать только сборки? Я еще пока не встречал 100% надежного и безглючного "зверя" или "блэка".
Честно говоря я тоже одно время сидел на различных сборках, так как было лень искать и интегрировать в нормальный дистрибутив драйвер SATA/RAID, а потом качать и устанавливать свежие версии драйверов и утилит. После покупки и сборки своего последнего компа первый же БСОД (в какой-то из Black Edition) получил буквально через 15 минут. А найти чистую ОС не составляет большого труда.
Доработайте охлаждение корпуса, 250-300 рублей за 120 мм вентилятор явно меньше чем 1500-2000 руб. на новую материнку. Даже если придется ее все таки заменить (гарантия я подозреваю уже закончилась?), дополнительное охлаждение не помешает.

DriverSTi
13-01-2011, 20:09
kirart, Я один раз на своем компе попробовал установить чистый дистрибутив. Прожил он у меня несколько часов. Таких тормозов в работе не встречал еще ни на одной сборке. А на Зверя вы зря наговариваете. У меня есть еще за 2008 год, так это реально отличная сборка. Дрова я ставлю только с родных дисков.
На счет доработки охлаждения согласен и подумаю как это сделать лучше. Гарантия закончилась давно.

Alex3n
13-01-2011, 20:26
Gigabyte GA-MA770-DS3 может подойти? »
Да, у меня именно такая. Проблем не возникло. Кулер у меня на этом атлоне стоит ASUS Triton 70. Но у меня проблема была не в кулере, температура проца горячая, но при этом комп не перезагружался.
Твоя задача охладить не проц, а элементы которые я отметил на фотке. Хотя и проц тоже можно попробовать, предполагаю что у 5000+ теплоотдача не такая большая как у 6000+, поэтому может и охлаждение проца хватит. Иди по пути наименьшего сопротивления, охлаждая по очереди. В моем случае нагревались вот эти элементы. Потрогай их после очередного зависания на предмет нагревания.
Не хочу забегать вперед, но в подобных случаях (а я не единственный у кого подобная проблема была, находил много тем в инете именно с этой матерью и процом этой серии) - охлаждение не помогало. Т.е. охладить эти элементы до такой степени чтобы ПК работал нормально у тебя врядли получится. Попробуй конечно...

DriverSTi
13-01-2011, 20:46
после очередного зависания »
он не зависает, притормаживает на несколько секунд. Потом минуту нормально играешь и опять на несколько секунд подтормаживает.
находил много тем в инете именно с этой матерью и процом этой серии »
Я тоже, когда гуглил. Вы первый, кто затронул этот вопрос. Большинство предлагают винду сменить и драйвера.задача охладить элементы которые на фотке »
Я буду мониторить их температуру, а потом делать выводы.

Кстати, по совету одного форумчанина поставил на комп GameBooster 2.2, так комп за минут 15-20 ни разу не притормозил. Удивило. Еще завтра буду тестить. Неужели прога или служба какая-нибуть партачит?!

Alex3n
13-01-2011, 20:50
он не зависает, притормаживает на несколько секунд »
Да, именно это я и имел в виду.
поставил на комп GameBooster 2.2, так комп за минут 15-20 ни разу не притормозил »
С подобными программами не работал, но думаю что в твоем случае это просто совпадение.
Кстати на чем проверяешь глюки/в чем тормозит? У меня была тогда любимая игра для этого, на которой уже через 25-40 секунд начинались глюки :) Игрушка Flatout 2.
Неужели прога или служба какая-нибуть партачит?! »
Хорошо, если так. В чем я крайне сомневаюсь. Кстати видюха у меня тоже Radeon, только HD3870 на 1 Гб.

kirart
13-01-2011, 20:52
Можно проверить конденсаторы на плате (если конечно еще не проверили). На моей старушке ASUS они пухли как грибы после дождя. От этого она обильно галюцинировала.

DriverSTi
13-01-2011, 20:53
Игрушка Flatout 2 »
Весчь! Класная штуковина. Я проверяю на NFS Underground 2 и Carbon

Можно проверить конденсаторы на плате »
Смотрел. Вроде в норме

Alex3n, устанавливаю сейчас МЕТРО 2033, крышка одна снята. Дотронулся до кондеров, тех, что отмечены на фото, так один из их с температурой, наверное, градусов 50, а то и выше.

klip-org
14-01-2011, 14:08
насчет перегрева элементов и качества материнской платы со всеми согласен, но DriverSTi если вы устанавливаете в день на компьютер 2-3 игры(больших) а затем часть из них удаляете то возможно у вас сильная фрагментация раздела, на котором установлена игра, и размеры файла подкачки:Файл пiдкачування C:\pagefile.sys
Початковий / Максимальний розмір 2046 Мб / 4092 Мб установите фиксированные, например 3070-3070и файл подкачки перенесите на менее загруженный логический раздел,например на этот J: (NTFS) 100586 Мб (54476 Мб вiльно)




© OSzone.net 2001-2012