PDA

Показать полную графическую версию : ODF -- национальный ГОСТ. Пресс-релиз


Страниц : 1 [2]

kim-aa
14-01-2011, 11:35
http://soft.compulenta.ru/585430/

Цитата:
Правительство РФ выпустило распоряжение N2299-р (http://government.consultant.ru/page.aspx?8411;1536480 ), предусматривающее отказ от коммерческого программного обеспечения в федеральных органах исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждениях.

Diseased Head
14-01-2011, 13:23
Проще пилить бабло, отпущенное на какой-нибудь кривой alt-linux, чем на мелкомягких. »Тут я согласен, вполне возможно. Они это любят. Но речь здесь не о Линуксе, а о стандартизации форматов данных. Кто запрещает микрософт поддерживать формат ODF?

DJ Mogarych
14-01-2011, 15:50
http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenDocument#Microsoft, первое предложение.

andrei19
16-01-2011, 20:24
Но речь здесь не о Линуксе, а о стандартизации форматов данных. Кто запрещает микрософт поддерживать формат ODF? »
Так они его типа почти поддерживают теперь. Другое дело что в OO.org это родной формат. IMHO автоматически он со временем выдавит M$O в силу бесплатности. А если работать в ОО.org, так проще в Линукс.
Это специалистам в области прикладной информатики приходится работать в виндах оттого, что некоторые программки только для них и есть. А бумажки, таблицы, базы типа mdb - какая разница чиновнику? Зато сколько плюсов - взяв за основу "рогатый стандарт" клепай себе OSы, оффисы etc... Главное, в правильную фирму отдать, чтоб жена нужного депутата ею рулила. А там уж криво, горбато, лужи опять же миргородские - но свое, родное. И бабки опять же ну насколько проще пилить.
Кроме того это все ж XML (в смысле только в этом открытость), и пока форматы офиса 2007 отличаются от ОО.org версии 3. Пойдет ли MS на смену стандарта? Свободное, сказано, некоммерческое...

Diseased Head
17-01-2011, 17:02
Другое дело что в OO.org это родной формат. »Что подразумевается под словом: "родной"? Один на бёйсике легче писать, а другой на Джаве. Или что? Универсальный формат на то и универсальный что бы не быть кому-то "родным".
А если работать в ОО.org, так проще в Линукс. »Сейчас да. Потому что под Линукс нет программ поддерживающих формат ms Office.
Пойдет ли MS на смену стандарта? Свободное, сказано, некоммерческое... »Нет. Естественно MS лучше стричь бабло, дабы компании во всём мире им отстёгивали.

vadblm
17-01-2011, 23:14
Потому что под Линукс нет программ поддерживающих формат ms Office. »
Эмм, ну не в полной мере (всякое бинарное похабство вроде встроенных ActiveX макросов не поддерживается), но тот же OO.o и Abiword .doc умеют.

andrei19
18-01-2011, 10:20
Что подразумевается под словом: "родной"? Один на бёйсике легче писать, а другой на Джаве. Или что? Универсальный формат на то и универсальный что бы не быть кому-то "родным". »
в основном подразумевается то, что он уже реализован и используется. И похоже реально это единственная в РФ действующая реализация. Фсякие Кофисы это экзотика ;)




© OSzone.net 2001-2012