Показать полную графическую версию : Мертвое зависание системы..
Начну с характеристик..
CPU: Intel(R) Core(TM) i7 CPU 860 @ 2.80GHz (4-ядерник)
Видео: NVIDIAGeForce GTS 250/PCI/SSE2
Оперативная память: Kingmax DDR-3 (2 планки по 2 ГБ каждая)
HDD: 1 ТБ самсунг, 1 ТБ самсунг, 2 ТБ western digital (все 3 винта - сата)
Описание проблем.
Система может зависнуть намертво (не реагирует мышь, не реагирует клавиатура, никакие команды, также посылаемые с клавиатуры, не дают результата, экран не темнеет, не светлеет, просто картинка в момент зависания остается как фотография на мониторе; кулера работают с одинаковой скоростью без перепадов с обычным уровнем шума). Попытки ждать ни к чему не приводят, приходится выключать системный блок кнопкой Power.
Периодичность бывает разной абсолютно - может и неделю ничего не происходить, а может и 2 раза на день.
По результатам своих наблюдений могу сказать, что непосредственно за несколько секунд до зависания кулера начинают крутиться несколько быстрее, затем, после зависания, немного сбавляют скорость и крутятся монотонно..
ОС: Linux Calculate (Gentoo-Based).
Зависание системы было на всех других дистрибутивах, которые я пробовал - убунту, федора.. В Windows зависание было тоже пару раз, во время запущенных игр, если быть точнее.
Видеокарту вытаскивал, протирал от пыли, ставил на место - не помогло.
Кто может поделиться советами по этой проблеме ? Мне уже просто некуда больше обращаться..
Если нужны какие-либо дополнительные сведения о железе - спросите, я сообщу.
HDD: 1 ТБ самсунг, 1 ТБ самсунг, 2 ТБ western digital (все 3 винта - сата) » Учитывая это плюс NVIDIAGeForce GTS 250/PCI/SSE2 » у вас должен быть мощный, надежный блок питания, а что стоит у вас?
у вас должен быть мощный, надежный блок питания, а что стоит у вас?
Цитата из талона об оплате:
Блок питания FSP ATX 500W 500PNR (24pin)
P.S. я покупал системник без винтов (может, эта информация окажется полезной, не знаю).
flower, попробуйте максимально разгрузить комплектацию, удалив все без чего будет работающая система, проверьте. Если будет тоже самое то подозрение падет на ОЗУ, пробуйте с одной планкой, потом заменяя другой. И еще в биос проверьте напряжение питания и тайминги какие выдает мат. плата на ОЗУ и сверьте их с номинальными значениями изготовителяKingmax DDR-3 », при расхождении, отредактируйте вручную.
500W »
Думаю маловато будет, при таком количестве нацепленного железа.
биос проверьте напряжение питания и тайминги какие выдает мат. плата на ОЗУ и сверьте их с номинальными значениями изготовителя »
С этим я знаком мало.. Могу сфотографировать параметры.
А насчет нацепленного железа... Нужно будет попробовать, спасибо
И еще, если окажется, что блок питания слабоват, какой нужно будет брать? На сколько ватт, т.е. ?
- материнская плата (MB): производитель, точное наименование модели;Kingmax DDR-3 »- точный номер партии (написано на наклейке);
- протестируйте память (RAM) программой Memtest86+ V4.00 (http://www.memtest.org/#downiso), не менее 3-х циклов (если возникают ошибки и модулей RAM > 1, то необходимо протестировать каждый модуль по отдельности), об результате теста - отпишите.HDD: 1 ТБ самсунг, 1 ТБ самсунг, 2 ТБ western digital (все 3 винта - сата) »
- просканируйте HDD (в-первую очередь, системный) любой из программ:
MHDD (http://www.ihdd.ru/mhdd);
Victoria for DOS (http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC);
результаты скана и SMART проблемного HDD-устройства выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!FSP ATX 500W 500PNR »- бюджетная/оемная модель, вполне может причиной "зависаниий);
- подсоедините все HDD, всё доп.оборудование, которое используется при обычной работе РС. В программе Everest проведите тест стабильности (Инструменты (UE) / Сервис (CE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот последней вкладки "Statistics" и выложите здесь. Показания напряжений должны быть по всем линиям, настройки:
http://s40.radikal.ru/i090/0908/b1/4ed17870dcf8t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0908/b1/4ed17870dcf8.jpg.html).
если окажется, что блок питания слабоват, какой нужно будет брать? » От 600Ватт и выше.
http://s39.radikal.ru/i085/1005/63/44d79f1144a7.jpg
Результаты теста оперативы - 3 прохода, ноль ошибок.
http://s44.radikal.ru/i105/1005/fc/21220b63cf66.jpg
Тесты эвереста
http://s002.radikal.ru/i199/1005/72/976d3db3d618.jpg
Материнская плата
http://i057.radikal.ru/1005/59/d641e49a3101.jpg
Оперативная память (показания обеих модулей абсолютно идентичны)
Это пока все, что успел (затрачено почти 4 часа)
MHDD не видит винт (видимо, из-за того, что на нем линуксовые разделы). а MHDD дос-овская софтина..
В общем, проблема была и до присоединения этих громоздких виндов.
Есть советы?
MHDD не видит винт (видимо, из-за того, что на нем линуксовые разделы) »- :) программе без разницы, что на HDD установлено, ей даже настройки BIOS по одному месту, работает напрямую с контроллёром. Попробуйте с Victoria for DOS.
Тесты эвереста »- нет ссылки.
В общем, проблема была и до присоединения этих громоздких виндов. »- поясните подробнее.
Ну как же нет ссылки, если она есть - вот картинка на отображение вкладки статистики после завершения теста : http://s44.radikal.ru/i105/1005/fc/21220b63cf66.jpg
- поясните подробнее. »
Еще когда первый винт подключил - проблема была. Затем ставил систему на другой винт, старый отсоединял - проблема оставалась......
Ну как же нет ссылки, если она есть »- не открывалась :)Тесты эвереста »- подсоедините все HDD, всё доп.оборудование, которое используется при обычной работе РС » Скриншот не обрезайте, сделайте на весь экран.проблема оставалась...... »- необходимы тесты HDD. Какая Windows OS сейчас установлена?
- необходимы тесты HDD. Какая Windows OS сейчас установлена? »
Linux - разделы занимают 90% всего дискового пространства.
150 ГБ для Windows XP отдано.
Еще раз, выкладываю результаты эвереста.
1. Сведения о материнке:
http://s55.radikal.ru/i147/1005/b3/4cfafa8c8646.jpg
[HR]
2. Сведения о модулях оперативы:
http://s52.radikal.ru/i136/1005/26/c21abda4318e.jpg
[HR]
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА (материнка, CPU, ядра 1 - 4, видеокарта и системный винт)
http://s005.radikal.ru/i211/1005/e1/93347a4cf5db.jpg
[HR]
4. Результаты теста (материнка, CPU, видеокарта и все три винта сразу)
http://i023.radikal.ru/1005/b9/85ce9c8c9376x.jpg
Для тестов HDD можно что-нибудь НЕдосовское? Партишн мэджик создавать умеет образы загрузочных дисков? У меня флоппика нет просто..
Victoria попробовал, но при попытке инициализировать диски выдает ошибку - возможо, отсутствует DRSC .. что-то там еще ... или винт не снимает BUSY
Victoria попробовал, но при попытке инициализировать диски выдает ошибку - возможо, отсутствует DRSC .. что-то там еще ... или винт не снимает BUSY »
Канал не выбран на котором винт висит, буквой Р (англ.) выбери.
Glareone
14-05-2010, 11:35
Такая же проблема была у меня.Виновником оказался сильно нагревающийся южный мост,на котором распаян контроллер 4х Sata-коннекторов.
Есть возможность достать контроллер Sata на шину PCI или PCI-e?
Например http://images.yandex.ru/search?text=ST-Lab%20%28A331%29&stype=image
Если и на нем будет зависать-тогда точно или Оперативная память или Блок питания.
Канал не выбран на котором винт висит, буквой Р (англ.) выбери. »
Видит только 1 пустой хард на терабайт, остальные нет.
Такая же проблема была у меня.Виновником оказался сильно нагревающийся южный мост,на котором распаян контроллер 4х Sata-коннекторов. »
Могли бы вы показать на моей материнке, где это располагается?
И можно ли как-то вручную определить перегрев?...
http://www.ixbt.com/mainboard/gigabyte/p55-ud3/small/board.jpg
Могли бы вы показать на моей материнке, где это располагается? »- под радиатором с надписью "GIGABYTE".
Видит только 1 пустой хард на терабайт, остальные нет »Попробуйте с Victoria for DOS »- или меняйте конфиг в MHDD или тестируйте по очереди подсоединяя HDD в данный порт.Результаты теста (материнка, CPU, видеокарта и все три винта сразу) »- к сожалению, ничего не видно, очень мелко. На скриншоте вкладка Настроек не нужна. Нет показаний по +5V Резерв (Дежурка) - нет выбора?
У меня флоппика нет просто.. »- он и не нужен, по приведённым ссылкам есть образы загрузочного CD.
После выходных отпишусь, сейчас уезжаю..
Очень, конечно, надеюсь, что блок питания слабоват. Не хочется заморачиваться с гарантийными талонами, тащить системник в серв. центр и т.п.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.