PDA

Показать полную графическую версию : Компьютерные колонки к телевизору


Страниц : [1] 2

antOOn
17-09-2004, 00:35
Ситуация следующая. Есть телевизор Рубин 37M..., в котором на заводе плохо настроили баланс частот в динамике. А именно - в нём пережаты (т.е. слишком форсированы) низкие частоты. Приводит это к тому, что если в телетрансляции эти самые низкие частоты тоже есть, то всё это превращается в сплошное гудение и биение по ушам, хоть выключай и не смотри. В общем ужас. Всякие гарантийные мастерские помогать не хотят, но это не важно. Важно то, что появилась такая crazy идея: на ТВ есть euro-scart. К этому скарту покупается переходник скарт<>тюльпан. Далее берутся обычные колонки для PC втыкаются в тюльпан. Потом звук на ТВ убирается почти до конца (т.к. при воткнутии в скарт звук динамика не блокируется), а на колонках звук прибавляется.
В связи с этим возникли два вопроса: 1) насколько такое вообще реально - т.е. будет ли работать и не станет ли хуже; 2) какие выбрать колонки (в смысле - модель)?

Всем спасибо за help!

bulker
17-09-2004, 11:04
antOOn
надо бы попробовать, хотя бы с любыми колонками :gigi:

если подходить с точки зрения качества звука, то мне понравились колонки Microlab выполненные в деревянном корпусе с диффузором, знаете зачем диффузор? пищалки там правда только имитация, но вобщем внешний вид и качество звука мне понравились

antOOn
18-09-2004, 01:24
bulker
Так мне как раз нужно, чтобы басов не было, а вы - диффузор... Кроме того Microlab в деревянном корпусе - так за такие деньги проще новый телевизор купить. Нет, мне нужно маленькие простенькие колонки. В принципе, что может быть проще - купи и попробуй. Дело в том, что у меня на компьютере наушники и если колонки не подойдут, то деть их будет некуда и получится, что зря купил


Исправлено: antOOn, 1:28 18-09-2004

bulker
18-09-2004, 11:07
antOOn
я их купил в магазине за 20 у.е., за такую сумму точно не купить телевизора, а это уже не за 5-10 у.е. "скрипелки" и потом я же не предлагаю вариант за 50 у.е., хотя и на такую сумму телевизор не купишь
:biggrin:

Angry Demon
18-09-2004, 20:42
bulker
1. Диффузор - составная часть динамической головки (именно он звучит), а не колонки.
2. За $20 не бывает деревянных корпусов. Максимум МДФ.

antOOn
Если есть раздельные регуляторы тембра в колонках, то убрать бас не составит труда.:) :gigi:

Guest
18-09-2004, 22:45
Да купи какие-нибудь недорогие, рублей за 700-800, Typhon или genius. И воткни в выход для наушников.

antOOn
19-09-2004, 00:29
Guest
э-э... выход для наушников на телевизоре? это простите где? и потом "недорогие" для меня это 200-300 руб. ;)

Angry Demon
Я видел колонки, где есть одна "крутилка" - тембр. Это оно? или для низких и высоких частот должны быть раздельные регуляторы? но это опять же дорого будет :(

all
господа обладатели недорогих колонок типа genius, будьте человеками, попробуйте кто-нить воткнуть колонки в телевизор, что бы знать вообще такое работает или нет

P.S. Забыл сказать, я живу в провинциальном городе. Следовательно выбор не огромен

bulker
19-09-2004, 10:06
antOOn
э-э... выход для наушников на телевизоре? это простите где? такой выход был даже на старых моделях телевизоров посмотри повнимательней, может просто разъем не "джек", а другого типа, тада покупаешь такой разъем в радио-магазине и паяльник в руки, не бойся там всего два контакта - если моно и три - если стерео
вообще такое работает или нет
когда я их купил, то для пробы подключил к простому 100$ магнитофону к выходу наушников, - еле отобрал:biggrin:
Angry Demon
ну у меня же они есть :o скрин выложить не могу, потому что нет веб камеры, размеры где-то 25Х15Х15  и на них для низких и высоких частот есть раздельные регуляторы и еще кнопка усиления басов

Angry Demon
20-09-2004, 10:24
antOOn
Я видел колонки, где есть одна "крутилка" - тембр. Это оно? или для низких и высоких частот должны быть раздельные регуляторы? но это опять же дорого будет
Нет, не оно. У чебурашек с одним регулятором - только ВЧ и только на минус.:gigi:

bulker
Если у тебя Solo с регуляторами, фазоинвертрами на заднице и кнопкой питания там же, съемными серыми сеточками и 2-хполосной акустикой, то это МДФ, заламинированный под дерево.:biglaugh:


Исправлено: Angry Demon, 10:25 20-09-2004

antOOn
21-09-2004, 00:38
такой выход был даже на старых моделях телевизоров посмотри повнимательней, может просто разъем не "джек", а другого типа, тада покупаешь такой разъем в радио-магазине и паяльник в руки, не бойся там всего два контакта - если моно и три - если стерео
это точно, на старых был. на моём - нету. входы аудио -видео есть, его нету. Специально прошёлся сегодня по магазину с телевизорами. Такой вход только у процентов 10 есть...

когда я их купил, то для пробы подключил к простому 100$ магнитофону к выходу наушников, - еле отобрал
спасибо

У чебурашек с одним регулятором - только ВЧ и только на минус.
ВЧ и на минус - это в смысле только убавить высокие частоты можно. Если да, то плохо, ибо мне как вы знаете, надо убрать низкие... :(

Plutonium 239
21-09-2004, 06:06
antOOn
Тебе нужно подключить колонки к линейному выходу звука. У меня была подобная проблема, сгорела микросхема к174ун7 усилитель звука, я через гнездо для подключения видеомагнитофона подключил усилитель "Волна".
Если на телевизоре есть скарт, то по идеи в нем должен быть выход звука.
Тебе нужно посмотреть схему телевизора и найти куда выводится звук туда и подключить колонки. Звук будет нормальным, никакие регуляторы тембра на колонках нужны не будут.:)

Dr Mad
23-09-2004, 01:31
antOOn

А вот еще идея исли есть видак подключи антены к нему,видео пошли на телек, а звук на мафон или центр.

Angry Demon
23-09-2004, 14:45
antOOn
Кстати, Plutonium 239 навеял...
Лезь в схему рубина своего, смотри на оконечный усилитель мощности. Скорее всего там стоит эта злосчастная К174УН7 ил ее аналог от Philips или Tesla (вряд ли). У этой микрухи проблема с тембрами решается цепями обратной связи (ООС). И низы ты подберешь без проблем (обычно людям наоборот бывает нужно их подзадрать). Пришли скан схемы оконечника, расскажем!

:up:

antOOn
28-09-2004, 00:39
Dr Mad & Angry Demon

Спасибо всем за советы.
Видака или магнитофона поблизости не имеется.
Паяльник, к сожалению, не моё оружие. Да и в новом телевизоре мне ковыряться никто не даст. Однако колонки приделывать буду, это решено. Что-нибудь из недорогих Genius, (неизвестнных мне) Jet Lab или Sven. Осталось только выбрать, что именно.
Если на телевизоре есть скарт, то по идеи в нем должен быть выход звука.
Да я вот через scart и собирался

antOOn
26-10-2004, 00:40
Как и обещал, докладываю. Удалось относительно успешно подключить колонки Creative 230 к скарт разъему. *Относительно*, потому что единственный глюк, который пришлось претерпеть - купил переходник Scart->тюльпан, а оказалось, что штекер колонок в тюльпан не лезет. Так что обошелся пока двумя медными проводками, но всё равно стоИт задача такого переходника, в существовании которого я, честно говоря, сомневаюсь

Plutonium 239
26-10-2004, 04:58
а оказалось, что штекер колонок в тюльпан не лезет.
Джек 3,5 в тюльпан не лезет? Так он и не должен.
Купи разъем джек-мама 3,5 (который как гнездо) и припаяй его вместо тюльпана.

antOOn
26-11-2004, 18:07
Ну вот я наконец-то раздобыл разъём под jack 3.5, и опять мне нужна помощь. Объясните, пожалуйста, что куда паять к разъёму Scart. Я, например, пока что обхожусь двумя проводками, примотанными к штекеру и воткнутыми в какие-то (честно говоря, не помню, какие именно) дырки в Scart. Но на моём купленном гнезде ТРИ усика и какие-то непонятные цифры (см. картинку)... http://antec.tripod.com/jack-3_5.jpg

Angry Demon
26-11-2004, 21:29
antOOn
ГЫ! Один усик - общий, земля, экран (тот, что ближе к разъему). Два других - левый и правый каналы (в твоем случае - пофиг, ибо моно телек, соединяешь их и ведешь один провод в SCART).

antOOn
27-11-2004, 00:33
Так, это... непонятно. Один от земли и один от любого из каналов. И получившиеся два в SCART. Так что ли?

Angry Demon
27-11-2004, 23:39
antOOn
Ыть! Земля - это понятно. Далее, т.к. телек моно, соединяем НА РАЗЪЕМЕ оба оставшиеся конца и провод в SCART. Т.е., все так и надо: в SCART идут земля и сигнальный.




© OSzone.net 2001-2012