Показать полную графическую версию : [статья] Создание базового загрузочного диска Windows PE
Vaus, а альтернативный файловый менеджер вас не устроит? Подтекст вопроса - "вам шашечки или ехать?" »
Устроит :) Но меня интересует сама возможность и если возможно приблизительно как?
В качестве основного файлового менеджера хочу поставить total commander 7.X.
Boa Soft
08-11-2009, 12:28
Возможно. Но не так просто. Нужен альтернативный конструктор PE.
http://winbuilder.net/
Скачиваете саму программу. Потом из нее скачиваете проект VistaPE 010.
Первый раз лучше попробовать собрать с настройкой по умолчанию.
Тотал оболочкой можно добавить стандартным образом.
Создать и скопировать в system32 образа PE
Winpeshl.ini
[LaunchApp]
AppPath = %ProgramFiles%\total\totalcmd.exe
А сам тотал добавить в образ PE
Спасибо за подсказку :)
Скачиваете саму программу. Потом из нее скачиваете проект VistaPE 010. »
Там уже есть проект win7pe, его тоже думаю стоит пощупать..
Vadikan, вопрос в следующем: следуя данной статье я хотел создать диск РЕ, установлено ОРК и вот в этом походу проблема, команда peimg не работает. пишет что она не является внутренней командой или приложением. что с этим делать? может я что то неправильно делаю? »
Образы Windows PE 3.0 можно обслуживать в любое время с помощью системы DISM. Утилита PEImg.exe не поддерживается в среде Windows PE 3.0.
В общую процедуру создания пользовательского образа Windows PE включаются:
1. Подключение основного образа к локальному общему каталогу с помощью средства DISM. Например,
Dism /Mount-Wim /WimFile:C:\winpe_x86\winpe.wim /index:1 /MountDir:C:\winpe_x86\mount
2. Использование команды Dism с параметром /Get-Package для просмотра установленных пакетов. Пример:
Dism /image:C:\winpe_x86\mount /Get-Packages
3. Добавление пакетов и языковых пакетов с помощью команды Dism с параметром /Add-Package. Например, чтобы добавить пакет HTA, следует добавить и независимый от языка пакет, и пакет для конкретного языка. Пример:
Dism /image:C:\winpe_x86\mount /Add-Package /PackagePath:"C:\Program Files\<version>\Tools\PETools\x86\WinPE_FPs\WinPE-HTA.cab”
Dism /image:C:\winpe_x86\mount /Add-Package /PackagePath:"C:\Program Files\<version>\Tools\PETools\x86\WinPE_FPs\en-us\WinPE-HTA_en-us.cab”
где <version> может принимать значение «OPK» или «AIK».
4. Добавление драйверов с помощью команды Dism с параметром /Add-Driver. Пример:
Dism /image:C:\winpe_x86\mount /Add-Driver /driver:C:\test\drivers\mydriver.inf
5. Добавление дополнительных настраиваемых файлов или средств, которые нужно включить в образ в каталоге \mount. Например, в образ можно включить ImageX,
copy "C:\Program Files\<version>\Tools\x86\imagex.exe" C:\winpe_x86\mount\Windows\System32\
где <version> может принимать значение «Windows OPK» или «Windows AIK».
6. Подтверждение изменений с помощью команды Dism с параметром /Unmount-Wim /Commit. Пример:
Dism /Unmount-Wim /MountDir:C:\winpe_x86\mount /Commit
7. Копирование настроенного образа в папку \ISO\sources и его переименование в boot.wim. Например,
copy c:\winpe_x86\winpe.wim c:\winpe_x86\ISO\sources\boot.wim
vasilich
20-12-2010, 21:38
Vadikan, вопрос в следующем: следуя данной статье я хотел создать диск РЕ, установлено ОРК и вот в этом походу проблема, команда peimg не работает. пишет что она не является внутренней командой или приложением. что с этим делать? может я что то неправильно делаю? »
Странно... та же проблема. WAIK установлен, а peimg найти не могу. :(
Подскажите как добавить Classic Shell
DRFRIMEN
24-08-2011, 18:39
а можно ли в WinPE добавить оригиналный explorer.exe? я его закидываю со всеми библиотеками, но он не работает(( при его запуске просто ниего не происходит
DRFRIMEN, как-то можно, ибо в MSDaRT он есть. Но зачем? Добавьте любой файловый менеджер.
DRFRIMEN
24-08-2011, 20:22
это просто спортивный интерес)))
и еще вопрос: почему приложения, работающие нормально в x64 винде, не хотят запускаться в x64 PE? Ошибка вида: "Отсутствует система для запуска образа"
DRFRIMEN, тогда смотрите в сторону WinBuilder (http://reboot.pro/forum/22/) и Win7PE.
PE все-таки не ОС, а среда, скорее. Можно взять Dependency Walker и посмотреть, чего не хватает. Но это начало, так что проще найти работающий аналог.
Boa Soft
25-08-2011, 11:01
RFRIMEN, как-то можно, ибо в MSDaRT он есть. »
Там не тот explorer.exe - это MSDaRT`овский файловый менеджер. А про WinBuilder уже сказали. Но, тогда с установкой системы на 512мб памяти скорее всего придется распрощаться.
Никак не могу организовать старт 2 программ из winpeshl.ini.
Пробовал так:
[LaunchApps]
wpeinit
%SystemDrive%\Shell\Shell.exe
%SystemDrive%\tc4pe3\totalcmd.exe
- стартует только Shell.exe - то есть первая в списке программа
так:
[LaunchApps]
wpeinit
%SystemDrive%\tc4pe3\totalcmd.exe
%SystemDrive%\Shell\Shell.exe
- стартует только totalcmd.exe - то есть первая в списке программа.
Подскажите как это сделать, пожалуйста.
DRFRIMEN
01-09-2011, 22:14
xor++, вы редактируете не тот файл. WinPeShell.ini задает оболочку вашей системы. А оболочки не может быть две. Поэтому и запускается только одно приложение.
Для того, что бы при запуске загружать несколько приложений используйте файл Windows\system32\startnet.cmd (Синтаксис у файла тот же)
DRFRIMEN, вообще-то, оболочку задает только [LaunchApp], a [LaunchApps] - должна запускать программы. Это в документации написано http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc766156(WS.10).aspx
Также процитирую из статьи
Примечание. При запуске собственной оболочки не происходит выполнения файла startnet.cmd.
Внимание! Не используйте разделы [LaunchApp] и [LaunchApps] одновременно, поскольку в этом случае приложения могут не запуститься. Этот момент не отражен в документации.
А могут и запуститься... Но проще, действительно, прописать в startnet.cmd все программы.
Но проще, действительно, прописать в startnet.cmd все программы »
Удаляю WinPeShell.ini.
Прописываю в startnet.cmd:
wpeinit
%SystemDrive%\Shell\Shell.exe
%SystemDrive%\tcx4pe3\TOTALCMD.EXE
В результате ни одна программа не запускается, а запускается установка windows. Есть идеи?
xor++, что собой представляет Shell.exe? Может проще из нее запустить ТС, как сделано здесь (http://forum.oszone.net/thread-204044.html)?
В результате ни одна программа не запускается, а запускается установка windows. Есть идеи? »
Да, есть. У вас не оригинальный дистрибутив :)
что собой представляет Shell.exe? Может проще из нее запустить ТС, как сделано здесь? »
Проще. Shell.exe именно из той статьи про интеграцию продуктов Акронис. Бьюсь над тем что-бы сделать все-таки автоматом запуск 2 программ.
Да, так и оказалось. У вас не оригинальный дистрибутив »
Так и есть. Попробовал создать wim с помощью WAIK как описано в вашей статье - startnet.cmd срабатывает. Единственное что смущает, то что окно консоли не исчезает после запуска 2 программ.
И прописывать пришлось так:
wpeinit
start %SystemDrive%\Shell\Shell.exe
start %SystemDrive%\tcx4pe3\TOTALCMD.EXE для того, чтобы запуск 2-й программы происходил не зависимо от конца работы 1-й.
Всем СПАСИБО!
А можно Windows PE (на базе Windows 7) записать на один диск с оригинальным Windows 7. Подскажите как?
CtrlSoft
06-03-2012, 14:02
sprud, можно.
добавляем новую запись в bcd:
bcdedit /store D:\DVD_Win7\boot\bcd /copy {default} /d "Windows PE by sprud"появится сообщение: The entry was successfully copied to {6a1c7eba-676f-11e1-a303-001bfc7be155}редактируем новую загрузочную запись указывая на образ WinPE:
bcdedit /store D:\DVD_Win7\boot\bcd /set {6a1c7eba-676f-11e1-a303-001bfc7be155} device ramdisk=[boot]\sources\winpe.wim,{7619dcc8-fafe-11d9-b411-000476eba25f}
bcdedit /store D:\DVD_Win7\boot\bcd /set {6a1c7eba-676f-11e1-a303-001bfc7be155} osdevice ramdisk=[boot]\sources\winpe.wim,{7619dcc8-fafe-11d9-b411-000476eba25f}
Готово!
http://s14.directupload.net/images/120306/rwcpdvki.jpg (http://s1.directupload.net/images/120306/vri4kxwp.png)
Для уменьшении времени загрузки выполните: bcdedit /store D:\DVD_Win7\boot\bcd /set {bootmgr} timeout 20 (будет 20 сек. вместо 30).
Для добавления загрузочной записи в меню "Tools", выполните
bcdedit /store D:\DVD_Win7\boot\bcd /set {bootmgr} toolsdisplayorder {6a1c7eba-676f-11e1-a303-001bfc7be155} /addfirst
затем удаляем запись "WinPE" из меню операционных систем: bcdedit /store D:\DVD_Win7\boot\bcd /set {bootmgr} displayorder {6a1c7eba-676f-11e1-a303-001bfc7be155} /remove
Так думаю лучше, правда? :)
http://s14.directupload.net/images/120306/lbem5ebi.jpg (http://s14.directupload.net/images/120306/z6gfx77v.png)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.