Показать полную графическую версию : [решено] XP загружается без рабочего стола и меню Пуск
Страниц :
[
1]
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
NordWest
01-11-2006, 14:26
Проблема: После входа в систему Рабочий стол выглядит пустым (только фоновый рисунок), а панель задач не отображается.
Причина: Эта проблема может возникнуть, если файл explorer.exe или параметры его запуска повреждены.
Решение:
Прежде всего нажмите CTRL+ALT+DEL, чтобы запустить Диспетчер задач. Затем дайте команду regedit, выбрав "Новая задача".
В редакторе реестра выберите раздел (папку) HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Затем посмотрите на правую панель. Значением параметра Shell должно быть Explorer.exe . Если это не так, измените его на Explorer.exe . Затем перезагрузите компьютер.
Если значение указанного параметра равно Explorer.exe либо это не помогает, найдите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options и разверните его. Если в нем присутствует подраздел explorer.exe, удалите его (нажать правой кнопкой мыши => Удалить).
То же самое можно сделать с помощью AVZ (http://z-oleg.com/secur/advice/adv1103.php).
Если не помогло, создайте тему в разделе форума Лечение систем от вредоносных программ (http://forum.oszone.net/forum-87.html), выполнив эти требования (http://forum.oszone.net/thread-98169.html).
NordWest
здается мне, что вам бы систему пролечить от вирусов/троянов/шпионов
Еще в реестре проверьте (в диспетчере задач Файл - Новая задача (Выполнить) - regedit)
в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
параметр shell должен иметь значение explorer.exe, так же можете попробовать прописать там полный путь к explorer`у (мало ли, может что с path`ами).
Если с path`ами, то проверьте здесь:
http://forum.oszone.net/post-406465-5.html
Если не поможет гляньте еще здесь:
После входа в Windows рабочий стол отсутствует или отображается пустым (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;Q256194)
NordWest
01-11-2006, 15:10
Спасибо Blast, я как раз эти темы и находил, забыл написать об этом. Путь Shell менял: там был explorer.exe, а я прописал полный путь. Но explorer то грузится, т.е. пути правильные. И "чистую" загрузку тоже делал, но в той статье рассматривается случай, когда под другим пользователеи или админом в систему зайти все же можно. А в моем случае нельзя. Значит остается лечение? А антивирусное ПО такого вызвать не может?
NordWestЗначит остается лечение? скорее всего А антивирусное ПО такого вызвать не может? если есть подозрение на это, то проверить не помешает, удалите программу и посмотрите.
Когдато в WinNT4 я случайно получил последнюю ситуацию. Правда как оказалось рабочий стол был не зависший, а ОЧЕНЬ медленно отрабатывавший клики. Т.е. покликав по нему и оставив на пару минут находил клики отработанными. Может у тебя тоже так.
Тогда я это получил поставив запрет на запуск службы Remote Procedure Call (RPC), судя по всему винда просто постоянно пыталась ее запустить, или еще что. Посмоти в безопасном режиме журнал событий, какие ошибки там есть?
Ravshield
24-01-2007, 12:01
Всем здрасте! У меня возникла проблема.Вначале компьютер работал нормально,после этого появился вирус-троян,которого я его удалила навсегда.И завершила работу компьютера.Но когда снова включила комп,уменя осталась только картинка на мониторе,ни рабочего стола, ни панели задач нет.В общем пустота. Пришлось все открывать через диспетчер задач. Подскажите пожалуйста как восстановить рабочий стол и панель задач,не нанося вред и не испортить весь компьютер до потери всего???И не относить процессор в ремонт.Есть какие-нибудь способы?? Заранее благодарю.
Сохраните это в блокноте, с расширением reg и запустите полученый файл
REGEDIT4
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoDesktop"=-
Ravshield
24-01-2007, 12:16
То есть то что в рамке сохранить в блокноте??И что потом запустить??Извини,но я не совсем опытный пользователь в этом.С этим я первый раз сталкиваюсь.
Посмотрите здесь: http://forum.oszone.net/post-505328-2.html
То что вам посоветовали скопируйте в блокнот и сохраните с расширением reg - потом запустите полученный файл
Ravshield
24-01-2007, 12:39
Ничего мне не помогло,ни то, ни другое.То что там про ключ,пишут не могут найти.
Что именно не помогло? Какого ключа вы не можете найти? Если вы хотите решить проблему, то нужно конкретнее изъясняться, у нас по прежнему туго с телепатическими способностями.
Ravshield
24-01-2007, 12:51
В общем...щас изъясню.Вы дали ссылку http://forum.oszone.net/post-505328-2.html
,как там восстановить,то есть через диспетчер передач в ветке такой-то.Ну вот я скопировала цитату и вставила в новую задачу,но там ничего не открылось, потому что пишут что нужно через кнопку пуск найти,у мя ее нет.Другой вариант сделала,скопировала цитату в блокноте и сохранила в моих документах.И что??А расширение где и как сделать??
Ravshield
Давайте попробуем потренировать наши телепатические способности ;-)
Расскажите, подробно, пошагово ВСЕ действия которые вы сделали.
Перезагружались ли после добавления ключа реестра?
Есть ли возможность вызвать контекстное меню рабочего стола (правой клавишей мыши на экране, должно появиться меню)?
Ravshield
24-01-2007, 12:54
Правой кнопкой мышки ничего не открывается на мониторе,как буд-то все зависло.Нет не перезагружала..
Ravshield
У вас диспетчер задач открывается по Ctrl+Alt+Del? Вот там и делайте Файл - Новая задача (Выполнить) - пишите туда regedit и нажимайте ОК - затем ищите указанные выше ветви реестра и производите необходимые действия.
при сохранении текстового документа после имени поставьте точку затем "reg"
должно выглядеть так имя_файла.reg
при этом само имя файло может быть совершенно любым,
затем даважды клацаите мышкой на файле, на вопрос "добавить..."- добавляите,
перезагружаите комп.
Ravshield
24-01-2007, 13:03
А параметр shell не могу найти...
CyberDaemon
24-01-2007, 13:05
Другой вариант сделала,скопировала цитату в блокноте и сохранила в моих документах.И что??А расширение где и как сделать??
1. копируешь цитату в блокнот
2. Файл -> Сохранить как -> пишешь "c:\1.reg", именно в кавычках, буковки все английские
3. Через диспетчер задач запускаешь новую задачу, в строчке с именем задачи пишешь "c:\1.reg", в кавычках.
4. На появившийся вопрос, нужно ли добавить информацию в реестр, соглашаешься (возможно, окно с вопросом появится под окном диспетчера задач, тогда просто закрой диспетчер)
5. Перезагрузи компьютер.
Ravshield
24-01-2007, 13:17
К сожалению ничего не изменилось после перезагрузки компьютера.Все по-прежнему осталось...С блокнотом я все проделала,но ничего не изменилось,может что-то не то.
Ravshield
С блокнотом я все проделала
что именно проделала???
какие сообщения выдавала система??
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.