Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Советы бывалых Администраторов

Ответить
Настройки темы
Советы бывалых Администраторов

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сам токо начинаю работать с сетями и даже на своём маленьком опыте вижу что всё не так уж просто как описанно в учебниках. Постоянно где-то откудато да вылезет геморой. Часто причиной трёх а то и больше часовой возьни является то не запущенная служба, то ещё что. По этому прошу бывалых админом описать свои действия когда у них "должна но не рабоает сеть". Что делаете в начале? Какими командами пользуетесь? Что отрубаете/врубаете? Заранее спасибо.

Отправлено: 14:29, 13-08-2007

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7127
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самая любимая команда - Kill Them ALL!! Вообще-то, вы задали вопрос, на который нет ответа- все зависит от ситуации.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:36, 13-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
очень часто ситуации повторяются. есть же набор определённых команд, действий которые выполняются если что то не работает. например если не видится комп то первое что с ним делают это его пингуют. ну или к примеру есть же много определённых команд для работы в сетях, я пользуюсь одной ping просто я не знаю других команд которые могут помочь.

Отправлено: 14:46, 13-08-2007 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7127
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


thief_89, опять же, пальцем в небо..
Цитата thief_89:
есть же много определённых команд для работы в сетях
- есть, но я, например, и десятой части не использую. Нет надобности. ping, tracert, ipconfig - вот, пожалуй, основные.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:58, 13-08-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
tracert, ipconfig - спасибо за это. может есть вспомогательный софт? чем ещё помимо прямой головы и рук пользуются админы?

Отправлено: 15:14, 13-08-2007 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26393
Благодарности: 4436

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата thief_89:
чем ещё помимо прямой головы и рук пользуются админы?
Вот этим они пользуются.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:17, 13-08-2007 | #6


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7127
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата thief_89:
может есть вспомогательный софт?
в никсах- xnmap, в вин - AngryIPscanner. Ну, есть еще всякие считалки траффика, но я ими не пользуюсь, не могу посоветовать.
Цитата thief_89:
чем ещё помимо прямой головы и рук пользуются админы?
БУБНОМ!!! и пивом! . Вообще-то, скорее, не-здравым смыслом не работает сеть - все настройки ок, оказалось, на хаб поставили стол . Кто ж знал, что рабочие, @$@$$#%$, поставят этот стол на хаб и ножкой стола его раздавит?!

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 15:20, 13-08-2007 | #7


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Однажды при приеме на работу мне задали подобный вопрос, мол Ваши первые действия, когда нужно починить сеть. Правильным ответом был - "посмотреть, подключен ли провод к сетевой карте". Да и если честно - очень часто именно это и является главной "проблемой". А если серьезно - в виндовс первым делом делается перезагрузка, далее то, о чем Вам уже говорили, ping, tracert, состояние сервисов, логи, итд. В *nix почти аалогично, за исключением перезагрузки, максимум - рестарт сервисов..

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 15:37, 13-08-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BuGfiX
состояние сервисов - какие конкретно? логи - где их можно прочесть?

Отправлено: 15:51, 13-08-2007 | #9


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата thief_89:
состояние сервисов - какие конкретно?
Именно тех, которые отвечают за неработающие вещи Например нет сети - смотрим статус сервисов "Network Connections", "Server", "Workstation", "Routing and Remote access" и др. На самом деле боюсь наврать, так что предоставлю это дело более опытным windows-админам, присутствующим тут.
А практически обо всех системных ошибках можно узнать из "журнала событий" (Event viewer). кроме того, если используется какое-либо стороннее приложение (например фаервол), у него должны быть свои журналы (логи).

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 16:42, 13-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Советы бывалых Администраторов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - [решено] права администраторов домена ultrakiller Windows Server 2008/2008 R2 6 28-10-2009 14:07
Поиск администраторов в локальной сети Success Microsoft Windows NT/2000/2003 4 06-04-2009 13:52
Изменения состава локальных администраторов lumoder Microsoft Windows NT/2000/2003 7 24-12-2007 10:16
Доступ - Доступ администраторов к файлам по сети Marchelo Microsoft Windows Vista 6 29-03-2007 17:23
Есть-ли Службы/приложения с привилегиями администраторов xws Microsoft Windows 2000/XP 2 28-03-2006 02:32




 
Переход