Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » запрещение запуска программ в win98

 
Настройки темы
запрещение запуска программ в win98

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если кто знает в 98-й винде да и вообще в любой можно в реестре запрещать запуск всех программ, а разрешать только некоторые. Вопрос мой собственно вот какой: нужно было мне запретить запуск всех броузеров (там опера и старый добрый интернет експлорер), создала я там соответсвующий параметр dword restrictrun который называется, запретила, значит запуск всез прог, затем разрешила почти все кроме вышеупомянутых броузеров и редактора реестра ессно. Так вот собственно. Есть тут несколько профилей юзверей которые я предварительно создала. Тот который по умолчанию и все остальные на базе оного не разрешают запуск броузеров, один из них мой то бишь все можно. Так вот експлорер интерент этот ЗАПУСКАЕТСЯ в профиле по умолчанию, но не со своего ярлыка а с простого експлорера. И еще пароль в профиле (моем) где все можно легко очень обходится с помощью одной очень простой манипуляции.
Если кто знает как от этого избавиться? Чтобы в интернет в профиле где этого нельзя невозможно было бы залезть.

Отправлено: 13:53, 19-08-2003

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Yulia
Почитай эту статью.
В ней описаны большинство из действенных методов так сказать "администрирования" 9х.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 07:10, 20-08-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это уже пройденный этап, знаю я эти фишки. Книженция у меня дома есть по реестру win9x NT. Только вот как сделать-то можно чтобы в интернет нельзя было залезть в дефаулте, короче всем, кроме админа? Со всеми этими приколами интерент эксплорер ЗАПУСКАЕТСЯ, хотя я НЕ СОЗДАВАЛА соответствующей записи в реестре ( в разделе restrictrun) там ворд разрешен и еще кое-какие программки. Он же (интернет эксплорер запускается в окне обычного проводника) только вместо пути файла url и все!
Кстати из той же оперы. Если неразрешенную программу переименовать как разрешенную то она БУДЕТ запускаться. Так вот дырявая эта вся защита. И пароль в сеанс админа тоже знать не обязательно чтобы туда войти с помощью одной нехитрой манипуляции.

Отправлено: 10:41, 20-08-2003 | #3


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Yulia, тогда нужно задумываться об установке NT. Там процесс администрирования работает более стабильно...
Что касается выхода в Интернет, то это поможет:

Отмена кэширования пароля
Пароли хранятся в файле с расширением PWL. Отключение кэша запрещает запись паролей в этот файл. Следовательно, его "выкрадывание" и дальнейший взлом не приносят никаких результатов. Единственное неудобство - это надобность вводить каждый раз при коннекте в окно DialUp - Password пароль вручную.
Используем параметр типа DisablePwdCaching со значением 1
ветка HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Network
Находим в каталоге Windows файл (или файлы) с расширением PWL. Удаляем их. Перезагружаемся. Файл паролей хоть и создаётся опять, но он пустой.

Отправлено: 11:47, 20-08-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да я не насчет пароля совсем, там не такие продвинутые юзвери сидят чтобы файлы pwl ломать. Можно ли чтобы из обыкновенного проводника в интернет залезть было нельзя или IP менять для каждого юзверя свой?

Отправлено: 12:04, 20-08-2003 | #5


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ветка HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Network
тип DWORD значение ключа равное 1 включает данную опцию, 0 выключает
Ключ NoDialIn запрещает соединение удаленного доступа

И как вылезти в Интернет, если не известен пароль DialUp или Proxy? все зависит от сети...
Если поднять домен - то глобальные политики безопасности.

Отправлено: 12:30, 20-08-2003 | #6

rzd rzd вне форума

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запретить запуск всех программ кроме разрешенных в списке можно так:
для ограничения запускаемых программ надо открыть раздел HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVerson\Policies\Explorer реестра и создать там ключ RestrictRun типа DWORD со значением 0х00000001. Затем тут же надо создать подраздел с аналогичным именем и в нем перечислить список РАЗРЕШЕННЫХ к запуску программ. Для этого заходим в раздел и создаем для каждой программы строковый ключ с названием "1" (без кавычек) - для первой разрешенной программы, "2" - для второй и т.д. в качестве значений которых надо указать имена файлов разрешенных к запуску программ. Файлы должны быть с расширением, путь указывать не обязательно. Например, Word.exe, Excel.exe ...
Не забудьте указать файл Regedit.exe, иначе...
Конечно можно изменить вручную записи в реестре,но сдесь простор мысли.Например можно не задовать Regedit.exe,а создать файл восстановления типа:
REGEDIT4

[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\ Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"RestrictRun"=dword:00000000
да и много чего еще можно придумать

А можно скачать утилитку по:
http://rzd2001.narod.ru/dopusk.html

Отправлено: 08:21, 21-08-2003 | #7


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rzd
Как я понял это уже пройденный этап, Yulia-е надо запретить юзерам по инету шастать, используя Explorer.

Yulia Имхо, в вашем случае можно решить путем аутентификации на gateway-е, или сторонней утилитой запрещалкой (думаю что ни будть в этом роде будет).

Отправлено: 21:58, 21-08-2003 | #8

rzd rzd вне форума

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык эта штука все запрещает,в том числе и интернет хоть с Explorer хоть так.

Отправлено: 06:32, 22-08-2003 | #9


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rzd
... эээ.. это.. запретить Explorer я как то не пробовал. Вполне вероятно это к добру не приведет и как минимум создаст массу проблем юзеру. А если Explorer разрешен, то выйти в интернет нет проблем.
Цитата:
в окне обычного проводника) только вместо пути файла url и все
Соображения?

Отправлено: 11:04, 22-08-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » запрещение запуска программ в win98

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - блокировка запуска программ с носителей KiDs89 Защита компьютерных систем 2 06-01-2010 22:25
Груповые политики с ограничением запуска программ BloodJakal Microsoft Windows NT/2000/2003 4 01-04-2007 09:57
Как задать интервал запуска программ в автозагрузке OpenSerg Microsoft Windows 2000/XP 1 20-10-2006 13:21
[решено] GPO - Блокирование запуска нежелательных программ YDen Microsoft Windows NT/2000/2003 2 31-10-2005 11:07




 
Переход