Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » [ъ] Интеграция языковых пакетов MUI в дистрибутив Vista

Ответить
Настройки темы
[ъ] Интеграция языковых пакетов MUI в дистрибутив Vista

Аватара для pop2

Почётный Святой


Сообщения: 360
Благодарности: 66


Конфигурация

Профиль | Сайт | Цитировать


Изменения
Автор: pop2
Дата: 25-01-2007
Приветствую посетителей форума!

Предлагаю вашему вниманию статью Пошаговое руководство по интеграции пакета многоязычного интерфейса пользователя в установку Windows Vista. В статье описывается процесс создания пользовательской многоязычной установки ОС Windows Vista.

Цитата:
Представленный сценарий интеграции пакета MUI разработан для получения практических навыков работы с новыми инструментами в составе Windows Vista, которые будут использоваться ИТ-специалистами для создания пользовательских установок операционной системы. Описанные в этом сценарии возможности настройки включают добавление языковых пакетов и конфигурирование региональных настроек.
После выполнения процедур сценария Вы получите рабочую лабораторную среду, включающую в себя обслуживающий компьютер для работы с инструментами развертывания, рабочий файл ответов и настроенный образ Windows, содержащий языковой пакет и надлежащую конфигурацию региональных настроек.
Кроме того, Вы получите базовые представления об инструментах интеграции MUI, содержащихся в пакете автоматической установки Windows (Windows Automated Installation Kit, Windows AIK), и сможете экспериментировать с различными модификациями основного сценария интеграции MUI, используя пакет Windows AIK.
Читать дальше...

Список других статей клуба переводчиков OSZone.net можно найти на этой странице.

Благодарю за внимание!

-------
Русская сборка Maxthon // Клуб пользователей Maxthon // Попробуй MX Nitro - сверхскоростной облегченный браузер

Русская сборка Maxthon


Отправлено: 22:12, 25-01-2007

 

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за статью, хотя всё тоже самое есть в справке по WAIK !

Не могу разобраться только в одном, все эти танцы с бубном применимы только к ULTIMATE и ENTERPRISE версиям, или я могу менять язык Висты и в HOME edition ?

Дело в том что в справке говориться о 24-часовом ограничении для всех версий кроме ULTIMATE и ENTERPRISE. Т.е. я могу побаловаться с русским на HOME, но через 24 часа язык вернётся к первоначальному английскому, образ которого был взят за основу.

Так это или нет, пока выяснить не могу, т.к. место на харде ограниченно для экспериментов. Может кто-нибудь уже пробовал добавлять языки в образ и прояснит ситуацию ?

Жду толковых советов

Отправлено: 14:33, 26-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На мой критичный взгляд, статья требует перерабодки-дорабодки. Она изобилует ошибками в путях и коммандах. И в статье не весь материал, который нужен для того что б интегрировать, например, LIP русский в англ. версию Vista в справке по WAIK более толково написано.

Egenius, где ты прочел о 24-часовом ограничении в WAIK doc RTM?

___________________
-=SunnySan=-

Отправлено: 01:44, 14-02-2007 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SynnySan
Цитата:
Она изобилует ошибками в путях и коммандах.
Будьте любезны, примеры приведите.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:07, 14-02-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Написано:
Цитата:
Xcopy D:\Sources\ru-RU\* C:\Windows_distribution\Langpacks\ru-RUE /cherkyi
Очень странная папка "ru-RUE", в WAIK doc RTM ни чего подобного не видел. Буква "Е", скорее всего, лишняя.

"cherkyi" - в WAIK doc RTM в разделе "Add a Language to Windows Setup" написано "cheryki", а в разделе "Copy a Language Pack to the Windows Distribution" написано "cherkyi". Какому варианту верить не понятно.

Да и вообще, в WAIK doc RTM в разделе "Copy a Language Pack to the Windows Distribution" написано:
Цитата:
Copy the license files and Setup resources from the Windows product DVD to the Windows distribution sources\language directory. For example,
xcopy WindowsDVDPath\sources\fr-fr\* c:\windows_distribution\sources\fr-fr /cherkyi
Тогда в нашем случае: xcopy D:\sources\ru-RU\* c:\windows_distribution\sources\ru-RU /cherkyi

Далее, если есть такой раздел, как "Для изменения языка, используемого программой установки Windows", то в нём ИМХО должно упоминаться о русификации образа boot.wim.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:56, 14-02-2007 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Очень странная папка "ru-RUE"
Да, это опечатка, исправлено.

По поводу остального ничего сказать не могу, поскольку вы постоянно упоминаете WAIK. Источником данной статьи является Windows Vista Multilingual User Interface Step-by-Step Guide, и только из этой статьи исходит переводчик в своей работе. Он не может добавить или убрать текст. Так что решение о том, что должно упоминаться, а что не должно, выходит за рамки компетенции переводчика.

P.S. По поводу
Цитата:
"cherkyi" - в WAIK doc RTM в разделе "Add a Language to Windows Setup" написано "cheryki", а в разделе "Copy a Language Pack to the Windows Distribution" написано "cherkyi". Какому варианту верить не понятно.
могу сразу сказать, что это ключи xcopy и в каком порядке они идут совершенно неважно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 05:32, 15-02-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите а то я непонял как после того как добавил дополнительный языковой пакет (рус) сделать ISO образ Vistы с интегрированным пакетом (имею папку c:\windows_distribution). И как при этом сделать чтобы при загрузке с DVD установка начиналась на русском языке?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:54, 15-02-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот и мне очень интересно.

6. Скопируйте файлы лицензии и ресурсы языкового пакета для программы установки в папку распространения:

Xcopy D:\Sources\ru-RU\* C:\Windows_distribution\Langpacks\ru-RU /cherkyi

А где эти файлы взять или необходимо разархивировать lp.cab?

Отправлено: 23:37, 25-02-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу путей... они и в WAIK.chm иногда неправильно даются, не говоря уже о ключах.(imagex например)

Про ограничение написано в том-же WAIK.chm(Руководство пользователя по пакету автоматической установки Windows).
Могу цитату выложить
Цитата:
Таймер удаления пакетов поддержки языков

Согласно лицензионным требованиям, все выпуски операционной системы Windows Vista, кроме Windows Vista Ultimate и Windows Vista Enterprise, могут включать только один язык. В выпусках, отличных от Windows Vista Ultimate и Windows Vista Enterprise, после просмотра пользователем программы приветствия операционная система Windows автоматически удалит с компьютера все языки, кроме языка по умолчанию.

Все пакеты поддержки языков, кроме установленных по умолчанию, будут удалены с компьютера через 24 часа после загрузки программы приветствия Windows.

Запуск Sysprep обнуляет таймер удаления пакетов поддержки языков, и отсчет начинается только после следующего запуска программы приветствия Windows.

При настройке установки Windows рекомендуется загрузиться в режиме аудита, выполнить настройку в течение 24 часов или обнулить таймер с помощью Sysprep. Дополнительные сведения о режиме аудита см. в разделе Настройка Windows в режиме аудита.

Использование параметра SkipMachineOobe в компоненте Microsoft-Windows-Shell-Setup не пропускает таймер удаления пакетов поддержки языков. Таймер удаления пакетов поддержки языков запускается сразу после загрузки программы приветствия Windows.
И ещё
Цитата:
Ограничения использования пакетов поддержки языков
После установки пакета поддержки языка необходимо повторно создать файл Lang.ini в дистрибутиве Windows. В файле Lang.ini указаны языки, доступные в образе Windows. В файле Lang.ini задан язык по умолчанию, который будет использоваться в ходе установки Windows. Чтобы обновить файл Lang.ini, воспользуйтесь средством Intlcfg.exe.


В сценариях обновления нельзя выполнять обновление с одного языка на другой. Все обновления должны выполняться для одного языка.


Все дистрибутивы Windows выпускаются с заранее установленным языком по умолчанию. Этот язык по умолчанию нельзя удалить. Язык по умолчанию используется для создания кодов безопасности (SID) и языковых каталогов.

При добавлении пакета поддержки языков в образ Windows в среде Windows PE необходимо добавить в Windows PE поддержку файла подкачки. Дополнительные сведения см. в разделе Рекомендации по сопровождению.
Хотя всё это сейчас выглядит странно, т.к. уже создан и проверен дистрибутив, включающий несколько языков(на выбор) и проблем с ним не возникало.

По поводу того
Цитата:
А где эти файлы взять ...
есть команда expand, и её использование описано в том-же документе.

По поводу boot.wim - я так и не разобрался в том что даёт его руссификация, при загрузке с DVD язык по-любому англицкий.
При чём именно в описании его руссификации сплошные непонятки с путями. Сначала предлагают копирнуть все файлы из папки setup в source/<язык>, затем уже в папку языка добавить файлы лицензии. Это отличается от принципа добавления языков в программу установки, т.к. мы получим в итоге в папке с языком ещё одну подпапку с названием языка. Далее при просмотре доступных языков в образе по команде intlcfg -report выводится сообщение о доступности лишь одного языка. Может кто разьяснит "где тут собака зарыта".

Предлагаю не сильно заморачиваться на языках, а создать тему про использование WAIK, т.к. действительно есть недочёты в оффициальном руководстве(не говоря уже о неточностях).

Кто за, прошу поднять ручки :UP: !

P.S.: To nadim
Для создания образа есть прога oscdimg.exe - как я понял это сокращённый вариант стандартного cdimage.exe.
Ключей достаточно мало. Пример: oscdimg -n -bc:\winpe_x86\etfsboot.com c:\winpe_x86\ISO c:\winpe_x86\winpe_x86.iso
Можешь заюзать cdimage, но версия должна быть 2.52 - по крайней мере рекомендуется(на 2.47 не пробовал)

Последний раз редактировалось Egenius, 26-02-2007 в 21:02.


Отправлено: 20:28, 26-02-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я лично за.

Отправлено: 22:20, 05-03-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » [ъ] Интеграция языковых пакетов MUI в дистрибутив Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Vista / 2008 - (Статья) Интеграция Обновлений и Extras в дистрибутив Windows Vista prokazzza Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 81 23-05-2009 11:12
Интеграция SP1 в дистрибутив Vista c помощью vLite 1.2 Klotik Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 21 28-10-2008 11:39
Установка - Установка дополнительных языковых пакетов в дистрибутив Morgan Freeman Microsoft Windows Vista 0 18-11-2007 12:05




 
Переход