Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Юридические вопросы приобретения ПО Microsoft

Ответить
Настройки темы
Юридические вопросы приобретения ПО Microsoft

Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Softkova
Цитата:
После того, как OEM лицензия установлена на компьютер, ее нельзя перенести или установить на другом компьютере
Неправда, закон разрешает. Не говоря уже о том, что лицензий на ПО "Майкрософт" в России не бывает вообще.

Отправлено: 17:24, 30-04-2006

 

Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Softkova
А я не про ссылку говорил, а про закон.

Цитата:
что вы имели в виду?
Согласно закону РФ "Об авторском праве и смежных правах" лицензии выдаются некоммерческими организациями при соблюдении некоторых других условий. Можете назвать некоммерческую организацию, выдающую лицензии на ПО "Майкрософт"?
Насколько я понимаю, MSFT либо заключает договоры на право использования ПО (если есть договор, заключенный в письменной форме), либо продает экземпляры ПО, если такого договора нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:32, 03-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Softkova
Цитата:
Какие именно некоммерческие организации Вы имеете в виду?
Не я, а закон. Некоммерческие организации, которым передано управление имущественными правами на ПО (и другие объяекты авторского права на коллективной основе. Только они имеют по закону право выдавать лицензии на использование ПО.
Цитата:
В любом случае, любая организация (точно так же, как и домашний пользователь), приобретающая программное обеспечение MS, заключает лицензионное соглашение при приобретении
В законе это называется - договор. Умножать сущности сверх необходимого не вижу смысла.
Цитата:
MS не продает программы, как таковые, она продает право на их использование
Если договор заключен в письменном виде (правильно сказали - право на использование, не лицензия). В остальных случаях продается экземпляр программы.
Цитата:
приобретая лицензии,
Может быть, я и купил бы лицензию, но, пожалуйста, назовите некоммерческую организацию, которой MSFT передала право их распространять.

Отправлено: 18:21, 16-05-2006 | #3


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко так как я не могу Вам предоставить уставные документы компании Microsoft, 100% гарантию за верность предположения не дам. Но на 99% уверена, что компания «Майкрософт Айрлэнд Оперейшнз Лимитед» (Microsoft Ireland Operations Limited) (далее по всему форуму - Microsoft) является организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе. И не занимается коммерческой деятельностью. Именно с этой организацией пользователь заключает лицензионное соглашение. Не думаю, что в MS сидят идиоты, которые не предусмотрели бы соблюдение законодательства страны, в которой они распространяют свою продукцию.


Отправлено: 18:53, 16-05-2006 | #4


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Softkova
Цитата:
Не думаю, что в MS сидят идиоты,
Ну зачем же так самокритично...
Просто механически выполнили перевод документов и не сочли нужным учитывать особенности других стран.
Цитата:
Но на 99% уверена, что компания «Майкрософт Айрлэнд Оперейшнз Лимитед» (Microsoft Ireland Operations Limited) (далее по всему форуму - Microsoft)
Можете сказать, где и в какой форме указывается, что лицензию выдает именно эта компания, а не корпорация "Майкрософт" (MSFT)?
Я вот, например, в первый раз про эту компанию слышу.
В ней не используются программные продукты "Майкрософт"? Крайне любопытно. А какие ОС и почтовые программы в ней используются? Мне действительно это очень интересно.

Отправлено: 21:01, 16-05-2006 | #5


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mshooter В принципе, расклад верный, т.е. если бы у вас файл сервер не был кластером из 2-х серверов Отдельная серверная лицензия должна быть приобретена для каждой установленной копии продукта. В итоге Вам надо 4 серверных лицензии (при чем 2 из них должны быть на север версии Enterprise Edition, потому как сервера standart не поддерживают службу кластеров. Подробнее здесь ) + 100 CAL.

Игорь Лейко
Цитата:
Ну зачем же так самокритично...
Почему самокритично? Я не работаю на Microsoft, если обратите внимание на оставленные здесь мои контакты, увидите, что у меня другой работодатель. На форуме нахожусь не ради того, чтобы говорить о том, "какая Microsoft хорошая", а по доброте душевной помогаю разобраться в лицензировании.

Все лицензионные соглашения на территории EMEA (в которую и входит Россия) заключаются непосредственно с этой организацией. Пример - текст соглашения Open License

slenok
Цитата:
Майкрософт планирует открыть официальное представительство у нас
уточните, пожалуйста, где у вас? Подозреваю - одна из стран СНГ?

Отправлено: 16:07, 17-05-2006 | #6


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Softkova
Цитата:
Я не работаю на Microsoft,
Прошу прощения.
Цитата:
Все лицензионные соглашения на территории EMEA (в которую и входит Россия) заключаются непосредственно с этой организацией.
А она вообще имеет право выдавать лицензии на территории России? Вы располагаете информацией, что она действительно не использует продукты MSFT?
Или Все же под словами "лицензия" и "лицензионное соглашение" подразумевается договор на право использования в случае корпоративных закупок и продажа экземпляров - при ОЕМ установках и продаже коробок?

Цитата:
Пример - текст соглашения Open License
Ни разу не заключал...

Отправлено: 19:33, 17-05-2006 | #7


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А она вообще имеет право выдавать лицензии на территории России? Вы располагаете информацией, что она действительно не использует продукты MSFT?
А почему, собственно, она не должна иметь этого права? И почему, например, я должна обладать такой информацией? В моей практике были случаи, когда мои клиенты запрашивали письма о статусе моего работодателя по отношению к Microsoft, представительства ООО "Майкрософт Рус", Microsoft Ireland Operations Limited и Microsoft Corp., я прекрасно знаю, на сколько длителен процесс получения такого письма и в нашем с Вами случае у меня нет желания проходить все заново...
Да и логичнее было бы бросить официальный запрос о всех правах и обязанностях Microsoft и ее представительств в Инфоцентр russia@microsoft.com, на всякий случай телефон - 916-7171.
Цитата:
и продажа экземпляров - при ОЕМ установках и продаже коробок
при приобретении OEM или коробки соглашение тоже заключается.
Цитата:
Ни разу не заключал...
заключать не надо - по ссылке перейдите и почитайте сам текст.

Отправлено: 19:51, 17-05-2006 | #8


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Softkova
Цитата:
А почему, собственно, она не должна иметь этого права?
Ну, например, не соответствует требованиям, которым должна отвечать организация, выдающая лицензии.
Я уверен, что она использует Windows, Microsoft Office и Exchange (по меньшей мере) и уже поэтому не вправе выдавать лицензии на перечисленные продукты.
Цитата:
И почему, например, я должна обладать такой информацией?
Нет так нет, я не настаиваю. Просто Вы так уверенно говорили, что она вправе выдавать лицензии...
Цитата:
и в нашем с Вами случае у меня нет желания проходить все заново...
Да что Вы, и в мыслях не было требовать каких-либо подтверждений Вашего статуса. У меня свой есть.
Цитата:
при приобретении OEM или коробки соглашение тоже заключается.
Лицензионное соглашение или все-таки договор? Вот в чем вопрос.

Отправлено: 20:52, 17-05-2006 | #9


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко
Цитата:
Ну, например, не соответствует требованиям, которым должна отвечать организация, выдающая лицензии.
Объясните, почему она не соответствует требованиям? и почему не может пользоваться произведениями собственной интеллектуальной собственности? (прошу прощения за каламбур)
Цитата:
Просто Вы так уверенно говорили, что она вправе выдавать лицензии...
Я и буду продолжать это утверждать. Я уверена на 100%, что Microsoft вправе выдавать/продавать (называйте как хотите) свои лицензии.
Это Microsoft - здесь ответом на вопрос о лицензионности установленного ПО - либо "да", либо "нет", вариаций не существует. Вопрос в том, что если "нет" и при этом у вас где-нибудь найдется при проверке контрафактная копия продукта данного производителя, поверьте мне на слово, в этой ситуации легко не отделаться - слишком большие штрафы и убытки.
Цитата:
требовать каких-либо подтверждений Вашего статуса
По всей теме, вы просите подтверждения не моего статуса, Вы просите подтверждения правомочности деятельности Microsoft в России.
Игорь, данная тема создана для обсуждения правил лицензирования, а не для обсуждения ценности лицензионного ПО и деятельности Microsoft. Если Вы желаете пообщаться по этому поводу непосредственно со мной, то предлагаю найти меня по указанным мною контактам, но логичнее было бы обратиться в Инфоцентр и получить официальный ответ.
Цитата:
Лицензионное соглашение или все-таки договор?
Соглашение, заключаемое сборщиком и MS при поставке OEM Соглашение, заключаемое пользователем с поставщиком, при приобретении у него ПК+OEM на примере Office 2003
Соглашение, заключаемое пользователем при приобретении коробки (Office 2003)


slenok по поводу Молдавии - очень сложный вопрос - тк я даже не знаю, какие правила лицензирования и т.д. будут у вас, потому что даже все рекомендованные цены, даваемые Microsoft, действительны "для России и всех стран СНГ, исключая Молдову". Почему идет такое ограничение - не знаю..
Подозреваю, что если они откроют у вас представительство, во-первых оно будет очень маленькое - человек 20, не больше; во-вторых они начнут проводить акции по ценности лицензионного ПО и т.д. Понимание придет со временем, уверяю, опираясь на собственный опыт. Изначально никаких жестких мер предприниматься не будет.

Отправлено: 11:57, 18-05-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Юридические вопросы приобретения ПО Microsoft

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Microsoft .NET Framework .:[ общие вопросы ]:. Captain Nemo Microsoft Windows 2000/XP 518 01-02-2018 10:46
Microsoft Answers поможет решить вопросы с Windows 7 OSZone News Новости и события Microsoft 0 23-12-2009 00:30
2007 - Microsoft Excel - общие вопросы shaint Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 27 07-09-2009 16:17
Юридические аспекты защиты коммерческой тайны Greyman Защита компьютерных систем 0 24-03-2006 11:35




 
Переход