Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Дайте совет по моему выбору конфигурации

Ответить
Настройки темы
Дайте совет по моему выбору конфигурации

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Имею 31000 рублей. По прайсу местного магазина собрала такую конфигурацию:


Монитор / Sony HX75S 17" / Зерно: 0,264 мм / Разрешение: 1280x1024 / Частота вертикальной развертки: 75 Гц / Яркость: 420 / Контраст: 600:1 / Угол обзора: 160°-160° / Отклик: 8 мс / Цвет: серебристый / Цифровой вход / Особенности: 2 сигнальных разъема D-Sub, Матрица X-black LCD - 11250 руб.

Процессор Intel Pentium 4 511 Ядро: Prescott / Технология: 0,09 мкм / Частота шины: 533 МГц / Объем кэш-памяти: первого уровня (L1) - 16 КБ, второго уровня (L2) - 1024 КБ / Тактовая частота: 2800 МГц / Фирменная упаковка в комплекте с вентилятором ... - 3300 руб.

Материнская плата ASUS P5PL2 Чипсет: Intel 945PL / Частота шины: 1066 МГц / Количество разъемов DDR2 DIMM: 4 / Тип памяти: PC4200 / Количество разъемов PCI: 3 / Количество разъемов PCI Express: 1 слот 16х, 2 слота 1х / Количество разъемов Serial ATA и стандарт: 2 SATA 150 / / Количество разъемов Serial ATA II и стандарт: 2 SATA II 300 / Количество разъемов IDE и стандарт: 1 x Ultra DMA/100 / Количество портов USB и стандарт: 4 USB 2.0 / Аудио контроллер: 6-канальный ADI 1986A / Сетевой контроллер: Realtek RTL8111B 1000 Мбит/с / Формат: ATX / Особенности: двухканальная архитектура памяти ... - 2650 руб.

Модули памяти Kingston Тип: DDR II SDRAM / Стандарт: PC4300 / Объем: 512 МБ / Частота шины: 533 МГц / Пропускная способность: 4,3 ГБ/с ... - 1550 руб.

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.7 ST3120827AS Объем: 120 ГБ / Размер буфера: 8 МБ / Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин / Количество головок: 3 / Количество пластин: 2 / Среднее время доступа: 8,5 мс / Пропускная способность: 150 МБ/с / Стандарт: Serial ATA 150 / Интерфейс: SATA - 2050 руб.

Видеокарта ASUS EAX700LETD Чип: Radeon X700 LE / Частота чипа: 400 МГц / Объем памяти: 128 МБ / Частота памяти: 700 МГц / Разрядность шины памяти: 128 бит / Стандарт шины: PCI Express 16х / Частота RAMDAC: 400 МГц / Максимальное разрешние: 2048x1536 (85 Гц) / DVI выход / TV выход / Фирменная упаковка - 2500 руб.

Аудиокарта Creative SB Audigy Player Чип: Creative Audigy / Количество каналов: 5.1 / Цифровой преобразователь: 24 бит / Частота дискретизации: 48 кГц / Технологии: Dolby Digital 5.1, EAX 4.0 Advanced HD / Разъемы: линейный вход/выход; цифровой выход; микрофонный порт; IEEE1394 / Интерфейс: PCI... - 795 руб.

Дисковод Nec 3,5" / Время доступа: 84 мс / Скорость передачи данных: 63 Кбайт/с / Тип носителя: дискеты 1,44 МБ / Цвет: серебристый ... - 225 руб.

Привод компакт дисков Nec ND-4570A Скорость: запись CD - 48x, перезапись CD - 32x, чтение CD - 48x, запись DVD - 16x, перезапись DVD - 8x, чтение DVD - 16х / Время доступа: CD - 140 мс, DVD - 160 мс / Скорость передачи данных: CD - 6 МБ/с, DVD - 16,2 МБ/с / Размер буфера: 2 МБ / Интерфейс: IDE (DMA 33) / Цвет: серебристый / Особенность: возможность двухслойной записи, поддержка RAM - 1300 руб.

Корпус системного блока Thermaltake Swing 430W ATX Silver Мощность блока питания: 430 Вт / Формат: ATX / Суперсовременный дизайн / Два разъёма USB 2.0, IEEE 1394 Firewire, Audio & Speaker порты / Цвет: серебристый / Боковое окно ... - 3250 руб.

Клавиатура - A4 Tech KLS-23MU Клавиатура с 6 дополнительными клавишами / Цвет: серебристый / Интерфейс: PS/2 / Встроенный удлинитель для подключения цифровых фотокамер, USB flash накопителей и т.п., разъемы удлинителей для подключения наушников и микрофона ... - 350 руб.

Модем Zyxel Omni 56K Стандарт: V.92 / Скорость: 56 Кбит/с / Программно-аппаратная адаптация для российских телефонных линий / Прием и передача факсимильных сообщений со скоростью 14,4 Кбит/с / Автоматический прием голосовых и факсимильных сообщений / Цифровая запись и воспроизведение звука / Бесшумный набор номера / Интерфейс: PCI ... - 870 руб.

Сетевой фильтр MOST RG Длина кабеля: 2 метра / Количество розеток: 6 / Защита от высокочастотных помех / Защита от импульсных скачков напряжения в сети питания / Предназначен для использования в сетях без заземления ... - 250 руб.

ИТОГО 30340 руб.

Очень надеюсь, что железо совместимо и я ничего не забыла добавить. Вообще, мне комп нужен для дома: я учусь, иногда выполняю офисную работу на дому, в игрушки играю редко, часто перезаписываю диски. Но, хотелось бы иметь вполне современный и стильный компьютер, возможно, я захочу продать его через год и купить что-то новенькое. Дайте, пожалуйста, оценку.

Отправлено: 22:28, 18-05-2006

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С такими характеристиками монитор может быть и подешевле (а за такие же деньги можно купить 19" - сравнивала цены с другими магазинами ?)
Звуковая карта, IMHO, не нужна - либо Audigy 2, либо разницы не увидишь.
Жесткий диск с небольшой доплатой может быть намного больше - посмотри прайс.
Память лучше более быструю (5400 - 667 МГц) и большего объема (хотя бы гигабайт) - посмотри обсуждение грядущей OS Vista и ее системных требований.
Что касается конкретных вендоров, то есть ли альтернатива жесткому диску и приводу компакт-дисков ? Блок питания тоже оставляет желать (имеется в виду не мощность, а производитель).
Принципиально ли наличие Intel-процессора ? Если нет, то можем посоветовать более производительное и холодное решение (в описании корпуса отсутствуют корпусные вентиляторы - если их нет, то обязательно поставь хотя бы один).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 03:04, 19-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цены в этом магазине самые низкие (опрашивала многих знакомых). Монитор, мне кажется, 19” слишком большой для маленькой комнаты, а в 17” мне понравился производитель, дизайн и наличие встроенных колонок (навороченные мне не нужны, а дешевые пищалки на столе рядом с красивым моником тоже ни к чему).
Звуковая карта почему не нужна? Она, что, интегрирована в материнку? (я в этом не особо разбираюсь). Если да, то, конечно, не буду ее покупать.
Память выбрана максимальная, к сожалению, в прайсе выше нет.
По поводу вендоров, просто многие советуют жесткий диск именно Seagate Barracuda, типа более надежный, а приводы Nec вообще на все лады расхваливают. А у вас какое мнение?
Наличие Intel-процессора принципиально (хотя многие советуют покупать AMD Athlon, но, в основном, это мнение любителей поиграть).
С блоком питания не знаю, как и быть. (Кстати, в Thermaltake Swing есть один вентилятор 120х120 мм на задней стенках корпуса, место для такого же вентилятора на передней стенке, противопыльный фильтр на передней стенке). В прайсе все корпуса со встроенным блоком. Это что же, покупать корпус, блок выкидывать и покупать другой отдельно? Очень дорого получается. Слышала, что блок надо не меньше 400Вт, а в корпусе должны быть большие вентиляторы 12мм, но какой производитель лучше?

Отправлено: 14:50, 19-05-2006 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26385
Благодарности: 4435

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Teratoma
Цитата:
Звуковая карта почему не нужна? Она, что, интегрирована в материнку?
Цитата:
Материнская плата ASUS P5PL2 Чипсет: Intel 945PL / Частота шины: 1066 МГц / Количество разъемов DDR2 DIMM: 4 / Тип памяти: PC4200 / Количество разъемов PCI: 3 / Количество разъемов PCI Express: 1 слот 16х, 2 слота 1х / Количество разъемов Serial ATA и стандарт: 2 SATA 150 / / Количество разъемов Serial ATA II и стандарт: 2 SATA II 300 / Количество разъемов IDE и стандарт: 1 x Ultra DMA/100 / Количество портов USB и стандарт: 4 USB 2.0 / Аудио контроллер: 6-канальный ADI 1986A / Сетевой контроллер: Realtek RTL8111B 1000 Мбит/с / Формат: ATX / Особенности: двухканальная архитектура памяти ... - 2650 руб.
Цитата:
Монитор, мне кажется, 19” слишком большой для маленькой комнаты
Он не так и много места занимает, зато насколько комфортнее! Сам купил и не жалею.
Цитата:
а в 17” мне понравился производитель
Нечего за имя переплачивать. Есть того же уровня за меньшие деньги.

Насчет памяти - присоединяюсь к Tigr.

Цитата:
Корпус системного блока Thermaltake Swing 430W ATX Silver Мощность блока питания: 430 Вт / Формат: ATX / Суперсовременный дизайн / Два разъёма USB 2.0, IEEE 1394 Firewire, Audio & Speaker порты / Цвет: серебристый / Боковое окно ... - 3250 руб.
А он нужен этот "супердизайн"? И "окно"? Это лишние деньги в трубу...

Отправлено: 15:01, 19-05-2006 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По-любому монитор лучше взять на 19 дюймов. И лучше без колонок. Качество их гораздо хуже "настольных пищалок". Есть стильные колонки Creative I-Trigue. (в т.ч. и недорогие). Лучше взять их, если волнует дизайн. Имя Creative говорит о качестве звука. Т.ч. не стоит сомневаться.

Процессор Intel 511 - ужас. Шина процессора 533MHz, а у мат.платы 1066MHz. Интересно, зачем на мат.плате уровня Extreme процессор уровня low-end?
Если нужен именно Pentium, то лучше взять что-то из серии 6xx и выше. А материнскую плату ну явно не эту. Достаточно какой-нибудь c шиной на 800MHz (соответственно для процессора с шиной 800MHz)
Вот чем AMD хуже я не понял. За гораздо меньшие деньги Вы получаете более высокую производительность. Никто не заставляет Вас играть на нём в игры. AMD хорош во всех приложениях (сравнивать с равными по цене пеньтями).
AMD Athlon 3000+ Socket 939 будет производительнее указанного Вами при такой же цене. И энергопотребление ниже.

Жёсткий диск - хорошо. Хотя можно на 200Гб. Не намного дороже. Seagate делает хорошие HDD (уж лучше, чем Samsung). Чем он не нравится остальным?
Насколько нужен дисковод - решать вам. Но сейчас ими мало кто пользуется.
DVD-RW Nec 4570 - нормально. Можно взять Nec 4571. Он ещё на дисках картинки рисует

Корпус от ThermalTake - хорошо. Хорошо, что заботитесь о железе. Очень качественный блок питания. Но 3250 руб. - для корпуса слишком много. Возьмите какой-нибудь с блоком питания от PowerMan (InWin) на 350 или больше ватт. Это будет стоить около 2000 руб. Не надо переплачивать.

Сетевой фильтр сглаживания напряжения скорее всего не даст. Если Вам нужны всего лишь розетки, то почему бы и нет?

Странно, что в конфиге не указана мышка )
Весьма не помешает принтер. Монохромный лазерный. Что-нибудь типа HP LaserJet 1010. Для учёбы и работы часто надо.

Отправлено: 16:08, 19-05-2006 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7127
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Teratoma Вообще-то, для дома можно и на Sempron-е собрать, съэкономите немного, за счет этого можно корпус получше присмотреть
Цитата:
Дисковод Nec 3,5" / Время доступа: 84 мс / Скорость передачи данных: 63 Кбайт/с / Тип носителя: дискеты 1,44 МБ / Цвет: серебристый ..
-это просто перл

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:09, 19-05-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конечно, я не зацикливаюсь на своем выборе. Если AMD Athlon 3000+ Socket 939 производительнее, да при такой же цене , почему бы и нет?
Какой, к примеру, посоветуете конкретый комплект процессор + материнская плата + хорошая память?

Дизайн для меня важен. Не хочу экономить на мониторе и корпусе.

Принтер стоит на работе (пользуюсь по полной), а мышка у меня есть

А вот на видеокарте и жестком диске очень хочу сэкономить. Главное - производительность.

Отправлено: 20:22, 19-05-2006 | #7


Аватара для SeriousDEN

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


них..на себе точность!!!
Присоединюсь к пожеланиям об увеличении оперативы хотябы до 1Гб!!! Это точно лишним не будет... Т.к. происходит перезапись дисков, то есть смысл подумать о 2 приводах... но это все так, пища для размышлений. Как я понял, нужен красивый стильный комп для офисной работы (девчонки ), а потому советую присмотреться к ноутбукам: к красоте и способности решить поставленную задачу прибавляется ещё и мобильность - самое важное качество для студента !!! К тому же Вы готовы платить за бренд, что опять же присутствует в ноутбуке.
Для хорошего аудио в любом случае лучше купить отдельные колонии (можно и небольшие 5.1 для просмотра DVD фильмов - их легко спрятать, распихав по углам , а от полученного результата будете в восторге).
А самое важное, ноутбук через год (на срок продажи) будет в более актуальном состоянии, чем обычный десктоп.
Кстати, Ваше желание сэкономить на видюхе и винчестере лишний раз подтверждает правильность выбора лептопа.
P.s.: акустика от creativ - best style and fashion . А к ноутбукам можно прицениться тут, и все они стоят меньше $1000

Последний раз редактировалось SeriousDEN, 19-05-2006 в 23:41.


Отправлено: 22:21, 19-05-2006 | #8


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По поводу вендоров, просто многие советуют жесткий диск именно Seagate Barracuda
Ни чуть не лучше Samsung. Как владелец Barracuda я сейчас бы выбрал Samsung. И дело не то что в надёжности - они реально быстрее. Seagate уже давно имеет реальных конкурентов на рынке винчестеров.
Цитата:
а приводы Nec вообще на все лады расхваливают
... и столько же ругают. 50/50. Они плохо относятся к дешевым болванкам и капризны в чтении царапаных дисков.
Цитата:
ASUS EAX700LETD Чип: Radeon X700 LE
Не бери "LE", бери "Pro", а если потянешь деньгами (разница сейчас с х700 небольшая) - бери Radeon x800GTO или х1600Pro. Купишь х700LE - быстро пожалеешь.

По поводу корпуса - можно поэкономить. Купить обычный, недорогой корпус без блока питания и купить отдельно хороший БП.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 00:47, 20-05-2006 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Имею 31000 рублей
За такие деньги приличный ноут с 17" экраном она не найдет. 14 или 15" - дискомфорт, пока не зальет клавиатуру чем-либо липким.
Цитата:
Если AMD Athlon 3000+ Socket 939 производительнее, да при такой же цене , почему бы и нет?
Это дороже твоей платформы, но полностью прав Coutty:
Цитата:
Процессор Intel 511 - ужас. Шина процессора 533MHz, а у мат.платы 1066MHz. Интересно, зачем на мат.плате уровня Extreme процессор уровня low-end?
Получается резко несбалансированная система - дохлый процессор при навороченной мамке. Не тешь себя иллюзиями о том, что потом сменишь процессор на более шустрый - старый придется выкидывать, т.к. скупщики старья его могут просто не взять и даром.
Не бери Sempron или Celeron D - только если круг задач ограничен только офисными приложениями и это - навсегда.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:02, 20-05-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Дайте совет по моему выбору конфигурации

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Нужен совет по выбору ПО sgww Общий по Linux 1 22-06-2009 14:54
Нужен совет по выбору конфигурации Renissans Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 13 27-02-2009 18:29
дайте совет Adilhan Хочу все знать 11 11-10-2007 21:03
Дайте совет Tilion Сетевые технологии 3 31-03-2005 17:27
нужен совет по выбору софта OldRastaman Сетевые технологии 5 26-10-2004 14:18




 
Переход