Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » IP адрес

Ответить
Настройки темы
IP адрес
Deseble


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Почему статический IP адрес стоит дороже динамического IP адреса?

Отправлено: 14:33, 08-03-2006

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Динамический IP - это IP из немаршрутизируемого диапазона. И он не стоит ничего. Потому что их много. Т.е. любая организация может взять себе, например, сеть класса A динамически выделять в немаршрутизируемом диапазоне адреса для локальной сети (используя DHCP, например. Или ручками). При этом те же адреса могут использоваться и в другой локальной сети. Так делают провайдеры, например.
Для выделения статического адреса нужно либо делить уже существующую сеть класса А, B или С, либо выдавать новую. Но IP адресов не так уж и много (на всех точно не хватит), [сглупили ОНИ ТАМ, раздавая адреса бесплатно. Да что адреса, сеть класса А бесплатно давали, а это 16,7 млн. адресов!]. Сейчас, видимо, адреса заканчиваются. Их берегут и лишь тем, кто готов отвалить из кошелька, дают адрес. Или диапазон адресов.

Отправлено: 10:02, 29-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Цитата:
Динамический IP - это IP из немаршрутизируемого диапазона.
Не вводи народ в заблуждение. Не надо путать статику/динамику и глобальные/локальные адреса, это большая разница, совсем разные классификации. Когда ты звонишь модемом, то ты получаешь динамический адрес, но в большинстве случаев он таки является глобальным - т. е. маршрутизируемым в интернет.

Deseble
Что-то я уже говорил в этой теме.
Статически дороже тем, что его закрепляют за тобой, т. е. другому пользователю его выделить уже не могут, т. к. иначе ты не сможешь подключиться с этим адресом. При динамическом же адресе, когда пользователь отключается, то тот же адрес выдают новому подключившемуся пользователю. Т. е. с 1 адресом может работать несколько пользователей. Ну а так как количество WAN адресов действительно ограничено, то далее идет простая себестоимость. Т. е. чтобы окупить простой адреса, его стоимость для пользователя, к-ому его выдали, получается дороже...

-------
Будь проще...


Отправлено: 10:46, 29-05-2006 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman, я имел ввиду, что "обычно выделяются из немаршрутизируемого диапазона". Ведь в данном случае вопрос о динамич.адресе от провайдера, а не о чём-то другом? Если о другом, то да, я не прав.

Цитата:
Когда ты звонишь модемом, то ты получаешь динамический адрес, но в большинстве случаев он таки является глобальным - т. е. маршрутизируемым в интернет.
Ни разу не видел, чтобы провайдер давал маршрутизируемый адрес. У меня всегда адрес вида 172.16.х.х (т.е. немаршрутизируемый из сети B). И на сайтах определяется адрес прокси провайдера, а не мой. Может в xDSL и дают динамический маршрутизируемый (не знаю), но в GPRS и Dial-Up такого нет.

Отправлено: 11:23, 29-05-2006 | #4


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Цитата:
я имел ввиду, что "обычно выделяются из немаршрутизируемого диапазона". Ведь в данном случае вопрос о динамич.адресе от провайдера, а не о чём-то другом? Если о другом, то да, я не прав.
Ты ошибся в том что стал додумывать то, чего не следовало. Динамически выдаваться действительно может как LAN-, так и WAN-адрес. LAN-адрес (локальный) тоже не всегда динамический, в некоторых случаях он может быть статическим, для представления в Интернете каких-либо ресурсов. При этом в Инете такие ресурсы выглядят WAN-адресом, транслируемом через NAT (а точнее PAT), но благодаря трансяции портов, на одном видимом из Инета WAN-адресе может висеть несколько ресурсов, каждый на своем статическом LAN-алресе. Такой вариант тоже дешевле, чем статический WAN адрес.
Цитата:
Ни разу не видел, чтобы провайдер давал маршрутизируемый адрес. У меня всегда адрес вида 172.16.х.х (т.е. немаршрутизируемый из сети B). И на сайтах определяется адрес прокси провайдера, а не мой. Может в xDSL и дают динамический маршрутизируемый (не знаю), но в GPRS и Dial-Up такого нет.
Ну значит тебе просто такое не попадалось. На GPRS я тоже пока не встречал WAN адресов, но вот на модемном доступе такое было не однократно (а точнее даже большинство провайдеров). Просто без WAN адреса не работают некоторые VPN технологии, основанные на IPSEC, т. к. он критичен к изменению заголовка пакета, что происходит при обмене сетевых пакетов между Интернет и внутренней сетью провайдера. Именно поэтому, если есть вариант, то лучше всегда брать провайдера, у которого выдаются WAN-адреса, т. к. ценовые диапазоны в таких случаях одинаковы. Если при модемном доступе выдается локальный адрес, то я бы уже задумывался о смене провайдера (хотя большинству пользователей это не критично, но это может косвенно говорить и о качестве самого провайдера)...

-------
Будь проще...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:40, 29-05-2006 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman, знаете, когда есть один провайдер в городе, то мне всё равно кого выбирать ;-)
Из первой части вообще ни слова не понял. Ну да ладно. Мне это всё равно))

Отправлено: 16:12, 29-05-2006 | #6


Аватара для Leshiy

Ветеран


Сообщения: 1196
Благодарности: 78

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty а по-простому динамический адрес дешевле потому выделяется из тех, что есть у провайдера тому, кто в данный момент подключается, а статический - всегда твой, независимо то того пользуешься ты им в данный момент или нет

-------
Все боялись Капитана Флинта, но судового кока боялся сам Капитан Флинт.


Отправлено: 00:01, 30-05-2006 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » IP адрес

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как получить IP-адрес, зная адрес сайта malev AutoIt 2 09-02-2010 20:04
IP-адрес DC karren Microsoft Windows NT/2000/2003 6 28-11-2007 08:30
ip-адрес => физический адрес.. Ares2005 Хочу все знать 6 26-12-2006 11:47




 
Переход