Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » как соединить два компа?

Ответить
Настройки темы
как соединить два компа?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я извиняюсь за свой вопрос, понимаю насколько он сырой, но я новичок в линухе и пытаюсь освоить его своими силами. Я пытаюсь пересесть на линух с виндовса.
Там мне все понятно, чувствую себя как дома, а тут иду как с закрытыми глазами по темному лесу. Страшно глаза открыть.

Суть вопроса следующая:
Пытаюсь соединить два компа. Один работает по виндой другой под Федора Коре2.
В винде настроил:
комп назвал z
Ip address 192.168.1.1
Subnet mask 255.255.255.0
сеть назвал home

В линухе настроил:
комп назвал n (если можно подскажите где нужно было имя поставить, так мудрено!!)
Ip address 192.168.1.2
Subnet mask 255.255.255.0
сеть не знаю где поставить???

Дальше соединил компы, в виндах
дал поиск компа n, ноль эмоций.

Ищу в литературе нечего найти не могу (видимо уж очень чайниковая ситуация)
Если не трудно помогите пож. начинающему.

Заранее премного благодарен.

Отправлено: 08:40, 05-12-2005

 

Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если хотите чтобы комп с Linux отображался в локальной сети необходимо настраивать сервис Samba

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 10:02, 05-12-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще лучше sftp или scp! Самба дырявая.
Сказал, как в лужу... В следующий раз за бессодержательные ответы буду наказывать.

Последний раз редактировалось Belansky, 05-12-2005 в 11:39.


Отправлено: 10:40, 05-12-2005 | #3


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


karlito
Если, хотите, чтобы хост под Linux'ом был доступен для хоста под Windows нужно samba-сервер устанавливать и настраивать.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 11:40, 05-12-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В линухсе делаю пинг другого компа - видит. Самба запущен в сервисах. В броузере делаю smb:/// пишет что то типа нет никакого компа в сети. Пытался в ручную редактировать Samba.conf что то больно мудренно. В книге yнаписано про system-config-network и что очень легко настроить этот файл (config) с помощью него, но как в терминал прописываю system-config-network пишет - что то типа, ничего такого нету. Может как то надо по другому?

Отправлено: 02:03, 15-12-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробуй запустить SWAT - это такая прога для настройки samba через web-интерфейс... Для того, чтоб Linux-машина была видна под виндой по имени ничего кроме SAMBA толкового нет, так что придётся всё ж с ней разбираться...

Отправлено: 11:36, 15-12-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
попробуй запустить SWAT - это такая прога для настройки samba через web-интерфейс...
а как его можно запустить? (слышал, но не смог)

Отправлено: 00:07, 16-12-2005 | #7


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://citforum.ru/operating_systems/linux/samba/ Прочти для начала. Да и на opennet.ru много чего есть.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 10:11, 16-12-2005 | #8


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://us4.samba.org/samba/docs/using_samba/appa.html - вот примеры готовых конфигов... И вообще там на сайте достаточно много документации.

Отправлено: 10:35, 16-12-2005 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » как соединить два компа?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - Как соединить два компа через интернет Артур Л Сетевые технологии 5 06-11-2009 09:19
Как соединить два компа через нет Perez007 Сетевые технологии 4 17-03-2006 18:45
как соединить два компа с виндос xp sp2 в домашнюю сеть Feofan1 Сетевые технологии 6 03-10-2005 14:08
Соединить два компа NetSharp Сетевые технологии 8 05-02-2004 11:08
Как правильно соединить в сеть два компа? Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 27-11-2002 07:14




 
Переход