Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Одна коса вместо трех с БП

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - [решено] Одна коса вместо трех с БП

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С бп в комплекте две косы сата питания по 4 коннектора.
У меня в пк 5 дисков, это плюс одна лишняя коса, так же для корпусных вентиляторов использую одну молекс косу, получается с бп идут три косы.
Так вот, есть мысля на али купить косу с 5 сата коннекторами которая подключается к молекс:
1123
https://aliexpress.ru/item/1005002500694567.html

Получается с одной косы будет питаться 5 дисков и реобас, к которому будут подключены 5 вентиляторов.
Вопросы:
1: Допустимая ли такая нагрузка для одной линии бп и косы?
2: Не будет ли для дисков какой то помехи если на одну косу с ними подключить реобас?
Отвечу сразу, что сделать колхозинг типа наращивания проводов и так далее - не вариант ибо бп куплен всего несколько месяцев назад, а гарантия на него 7 лет + мне легче с али заказать уже готовый вариант.
Затевается это все ради того что бы с бп выходила одна общая коса для всего, а не три косы.
БП полумодульный, Super Flower Legion GX PRO 850W Gold.

Отправлено: 14:23, 01-03-2022

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


teapot08, попробуйте. Расходы небольшие, и скорее всего такое решение будет работать.
Хотя данное действие тоже колхозинг. Идеальный же вариант состоял бы в том, чтобы у каждого разъема, абсолютно каждого, был бы свой шлейф проводов из БП.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 15:52, 01-03-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
попробуйте. Расходы небольшие, и скорее всего такое решение будет работать. »
А если нагрузка превышает на косу или помехи на диски о которых я не знаю?
Речь не про расходы, а про допустимую нагрузку на косу и наличие недопустимых наводок/помех для дисков.

Отправлено: 15:58, 01-03-2022 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут только пробовать, причем более мощные потребители тока должны подключаться ближе к БП, то бишь чтобы провод был короче. А мешает - не мешает выяснится только опытным путем.
Еще еще небольшое соображение - раз этот специализированный жгут проводов продают, стало быть он пользуется спросом.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Последний раз редактировалось DVDshnik, 01-03-2022 в 16:55.


Отправлено: 16:37, 01-03-2022 | #4


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
с одной косы будет питаться 5 дисков »
Все SSD или механические HDD? Если все SSD, то проблем не должно быть, потребление небольшое, я вот с классическими дисками я бы не советовал.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:44, 02-03-2022 | #5


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Все SSD или механические HDD? »
4 жд под игры и 1 ссд под ос.
Цитата dmitryst:
я вот с классическими дисками я бы не советовал. »
Да, откажусь наверное от этой затеи.

Отправлено: 10:20, 02-03-2022 | #6


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
4 жд под игры и 1 ссд под ос. »
ё-моё, как говорится....
Диски жрут много энергии на старте (раскрутка блинов), когда они включатся одновременно, это даст просадку всей шины, не скажу, что это капец всем винтам, но приятного мало.
Цитата DVDshnik:
Идеальный же вариант состоял бы в том, чтобы у каждого разъема, абсолютно каждого, был бы свой шлейф проводов из БП. »
Это да, но у нас же не сферический конь в вакууме

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:07, 02-03-2022 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, жалко, что все кругом теоретеги и даже не знают какой стороной паяльник держать.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 16:23, 02-03-2022 | #8


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
ё-моё, как говорится.... »
Почти 4 тера, но с связи с последними событиями очень жалею, что не купил столько же жд.
Как это все уляжется и рубль устаканиться, буду заказывать косу по индивидуальной хотелке: сечение провода/количество коннекторов/длина/цвет/материал.
А пока оставлю как есть.

Отправлено: 16:36, 02-03-2022 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, в смысле - "теоретики"?
teapot08, не понимаю я ваше стремление к одной косе, ну да ладно. Хозяин - барин, как говорится, себе я бы не делал

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:24, 02-03-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Одна коса вместо трех с БП

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Бп или не бп, вот в чем вопрос. Hota6bl4 Непонятные проблемы с Железом 4 28-10-2017 13:05
Не загружается ни одна система из трех 6sergey5 Microsoft Windows 7 9 22-02-2013 18:58
будет ли работать одна планка памяти на 8 Гб вместо двух по 2? mrtumnus Материнские платы и память 5 13-10-2012 12:39
Загрузка - меню загрузки трех операционных систем с трех HDD sasa74 Microsoft Windows 7 1 13-11-2009 20:34
Разное - Внимание! Одна программа - одна тема Vadikan Программное обеспечение Windows 3 22-08-2008 23:36




 
Переход