Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Статья - [решено] Январские обновления Windows 10 и 11 ломают VPN соединения L2TP

Ответить
Настройки темы
Статья - [решено] Январские обновления Windows 10 и 11 ломают VPN соединения L2TP

Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Forgiven1
Дата: 13-01-2022
Поэмы по заявленной в названии темы проблемы писать тут не буду, ознакомитесь с соответствующей статьёй - Январские обновления Windows 10 и 11 сломали VPN-соединения L2TP.

Пока никакой информации о том, что Microsoft обратила своё внимание на заявления пользователей о возникновении у них заявленной в названии темы проблемы и принимает какие-либо действия по устранению этой проблемы, нет.

Во избежание возникновения на вашей системы заявленной проблемы, нужно скрыть данные обновления от глаз Центра обновления Windows с помощью утилиты - Show or Hide Updates (ИМХО).

После скрытия обновления Центр обновления не установит вам данное обновления автоматически (фоном), НО если вы сами зайдёте в Центр обновления Windows и запустите поиск обновления, то Центр обновления найдёт это обновления и в зависимости от своих настроек, либо автоматом станет его устанавливать, либо уведомит вас о том, что данное обновление доступно для установки, и тут уже вы решаете ставить или нет.

Поправьте, если где ошибся.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 12:10, 13-01-2022

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот подробнее. Ломается, похоже, IPSec, то есть, его можно отключить, и работать так, но это уже другой вопрос...

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:13, 13-01-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Замечено, что январские обновления несовместимы с "ViPNet CSP 4.4.2.2388" - один единственный АРМ с этим ПО после установки имеет проблемы со входом в локальную УЗ.
Удаление указанного ПО из-под безопасной загрузки проблему решает.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:33, 13-01-2022 | #3


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот и подъехало признание ошибки Microsoft'ом.
Также там описан "костыль", который по их мнению должен исправить проблему.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:22, 15-01-2022 | #4


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
Также там описан "костыль" »
Код: Выделить весь код
you can disable Vendor ID within the server-side settings
-этот, что ли?

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:42, 15-01-2022 | #5


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, Этот, только, к сожалению, это для серверных вариантов ОС и ПК. Остальным пока только отключение служб Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности и Агент политики IPsec, а желательно и DEP ( тем более, что от него толку меньше, чем ноль ), а так же задания в планировщике касаемые этих служб, если таковые имеются. А шо делать, Фима ?! ( шутка ). Вот, чешу затылок и думаю, мона же ещё просто в сеть не выходить, как вариант ( то же шутка ).

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Последний раз редактировалось Forgiven1, 15-01-2022 в 19:02.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:53, 15-01-2022 | #6


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, я-то в своё время перешел на OpenVPN, о чём и не жалею А остальным может быть полезно, наверное, до очередного фикса.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:05, 15-01-2022 | #7


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Ну, я-то в своё время перешел на OpenVPN, о чём и не жалею »
И чтотут такого волшебного. Всё так же все сетевые операции через TCP- или UDP-транспорт. Так шо те же болячки.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 19:09, 15-01-2022 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
Так шо те же болячки »
не те же - обновления винды идут лесом.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:17, 15-01-2022 | #9


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
не те же - обновления винды идут лесом. »
Глубоко заблуждаетесь, обновление системы безопасности касается и такой формы подключения к сети. У вас какая ОС ?! Виндойс ?! Таки вас всё касается или меняйте ось. Это как поставить руль от Мерса на старенький Москвич. Держат в руках удобно, приятно, токо вот это всё тот же Москвич.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 19:20, 15-01-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Статья - [решено] Январские обновления Windows 10 и 11 ломают VPN соединения L2TP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2012 R2 - Разрыв L2TP-соединения MultiGramen Windows Server 2012/2012 R2 2 08-08-2017 01:08
Интернет - Сбились настройки для L2TP/IPsec в Windows 7, не подключается программа Psiphon (VPN) brothers Microsoft Windows 7 5 05-06-2014 13:24
VPN - VPN L2TP от VPN-провайдеров на роутере Zyxel Keenetic P.S.V Сетевые технологии 4 06-07-2013 14:57
VPN - VPN/Firewall - Настройка общего доступа VPN Интернет-соединения в Windows 8 tytey Сетевые технологии 0 21-08-2012 14:13
Интернет - Как в Windows 7 указать адрес VPN Сервера при настройке VPN соединения? Mysticly Microsoft Windows 7 6 24-03-2010 16:30




 
Переход