Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Посоветуйте ПО для проверки на пригодность HDD.

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Посоветуйте ПО для проверки на пригодность HDD.

Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На одном ПК, стоят две ОС: XP и 7.
При работе в XP сообщений на тему, что у вас скоро накроется HDD не было, а вот в 7 подобные сообщения были.
Через некоторое время, таких сообщений не стало и в 7.
Копирую данные с физического на физический, скорость 12-13, но да, режим IDE, а что делать. Но в любом случае, так медленно копироваться, не должно. Копирую на тот физический, на который 7 указывала как на проблемный.
Посоветуйте ПО с помощью которого, я могу продиагностировать свой HDD на предмет пригодности. В будущем хочу заниматься диагностикой, настройкой ПК у клиента, установкой ОС, поэтому такая программа, будет очень кстати.

Отправлено: 18:27, 30-01-2016

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Михайло

1. Посмотрите (и покажите) SMART диска. Посмотреть его можно c помощью, например, CrystalDiskInfo (можно скачать оттуда portable версию, распаковать в отдельную папку, причём хоть на флэшку — и запустить файл из распакованного архива).

Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы были видны все строки и все значения в колонках.

2. Посмотрите (и покажите) тест Verify диска, снятый утилитой Victoria v4.47: распакуйте архив в отдельную папку и запустите с правами Администратора распакованный файл vcr447.exe. Выберите свой винчестер (справа вверху), переключитесь на закладку Tests и установите режим проверки Verify.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:20, 31-01-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1.
Цитата mwz:
Посмотрите (и покажите) SMART диска. »
Файл 133470

Цитата mwz:
(можно скачать оттуда portable версию, распаковать в отдельную папку, причём хоть на флэшку — и запустить файл из распакованного архива). »
Скачал portable версию:
[2013/04/25] CrystalDiskInfo 5.6.2
Кстати это последняя версия, которая есть в portable. Интересно, почему нет в поздних версий ПО, в версии portable?

2.
Да запускал, правда время на проверку нужно, порядка 90 минут. Завтра сделаю проверку.
----------------------------------------

Я владею DOS, может есть какие-нибудь утилиты для проверки HDD из под неё? Правда, может оно и не к чему, если в GUI (Windows всё прекрасно работает)!?

Последний раз редактировалось Михайло, 09-05-2017 в 18:57.


Отправлено: 21:37, 31-01-2016 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
SMART диска »
Диск — труп. Нормированное значение атрибута 05 равно 45 при том, что его надо было выкидывать ещё при нормированном значении, равном 140.

Цитата Михайло:
Скачал portable версию:
[2013/04/25] CrystalDiskInfo 5.6.2
... почему нет в поздних версий ПО, в версии portable? »
???
Я ж не зря дал ссылку. И там: 2016/01/24 CrystalDiskInfo 6.7.3, и столбец "Portable w/o Ads (zip)"

Цитата Михайло:
время на проверку нужно, порядка 90 минут. Завтра сделаю проверку »
Не надо издеваться над усопшим. Ни завтра, ни вообще никогда.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:06, 01-02-2016 | #4


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Судя по приведённому скрину диск - не труп а имеет всего 1237 переназначенных секторов.
Значит, он подлежит ремонту 100%.
Если винт гарантийный - то замене по гарантии.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:21, 01-02-2016 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Если винт гарантийный - то замене по гарантии. »
С этим согласен абсолютно. И давно уже подлежит.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:50, 01-02-2016 | #6


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mwz,
Да и я согласен, при условии что документы о покупке сохранены или документов нет, но сам диск приобретён в ответственной фирме, где ведётся учёт по гарантии исходя из S/N винтов.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:57, 01-02-2016 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
при условии что документы о покупке сохранены или документов нет, но сам диск приобретён в ответственной фирме, где ведётся учёт по гарантии исходя из S/N винтов »
В РФ центр WD, находящийся в Москве, принимает по гарантии и диски от конечных пользователей, без документов (при условии, что данный серийник поставлялся по розничным каналам, и что на него ещё не вышла заводская гарантия; но если есть чек — то окончание гарании может быть продлено по сравнению с заводской). Сам дважды ходил этим путём.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:09, 01-02-2016 | #8


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я говорил только о фирме-продавце. А фирмы обслуживающие по RMA WD есть не только в Москве ж.
Когда я сам работал в RMA WD (в Чехии) то знал, что организован сервис и в г. Челябинске. Там коллега открыл такое дело и занимался переправкой винтов в чешскую RMA WD. Он же (и не только он) говорили мне об открытии филиалов и в других крупных городах РФ, но вот продвинулось ли дальше это дело я не в курсе ж. Думаю всвязи с кризисом - вряд ли.
А проверить гарантию по серийнику можно ж тут .

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:31, 01-02-2016 | #9


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Я ж не зря дал ссылку. И там: 2016/01/24 CrystalDiskInfo 6.7.3, и столбец "Portable w/o Ads (zip)" »
Но я не внимательный!
Какую Edition лучше использовать?
Цитата misha2:
1237 переназначенных секторов »
А как вы узнали?
-----------------------
HDD не менее 5-ти лет, думаете возьмут по гарантии ))) ?

Цитата Михайло:
Я владею DOS, может есть какие-нибудь утилиты для проверки HDD из под неё? Правда, может оно и не к чему, если в GUI (Windows всё прекрасно работает)!? »

Отправлено: 21:23, 01-02-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Посоветуйте ПО для проверки на пригодность HDD.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Программа для проверки и востановления битых секторов HDD D.NeeZ_K Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 27 08-10-2018 17:51
Интернет - Программа для проверки доступности сайта по всему миру az0000000 Программное обеспечение Windows 0 09-03-2011 15:04
Установка - [решено] Как проверить образ windows 7 на пригодность? rsod Microsoft Windows 7 4 11-01-2011 13:11
Какую выбрать ОС для для серфинга по интернету на P166/64mb/880Mb HDD. Alex Cop Хочу все знать 10 12-08-2006 04:09
Посоветуйте прогу для разбивки HDD 120G ab Программное обеспечение Windows 7 24-02-2005 22:56




 
Переход