Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Удаление остатков папки Windows.old после очистки диска

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Удаление остатков папки Windows.old после очистки диска

Аватара для SaintMichael

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прежде чем пускаться во все тяжкие, прочтите и примените на практике: Как удалить папку Windows.old в Windows 10
Исходное сообщение участника
Здравствуйте.

Есть у меня планшет ASUS Vivo Tab 8, из коробки на нем стояла Windows 8.1. Решил я ее обновить до Windows 10. Все прошло без сучка без задоринки. Так как пользуюсь Win10 c декабря месяца прошлого года, знаю, что она из себя представляет, решил почистить от предыдущей установки системный раздел.
После отработки утилиты Очистка диска осталась папка Windows.old (размером около 300 Кб). Ну думаю, наверное, системный профиль остался, удалю руками, но не тут-то было, получаю сообщение
Скрытый текст

Подумав, что просто не хватает прав, начал играться с правами на папку, игрался долго и безуспешно, дело было не в правах.
Собственно, содержимое папки:
Скрытый текст

Файлов на самом деле было больше, но все в папке Drivers и вложенных папках папки FileRepository, некоторые я смог удалить, ниже опишу как.
После некоторого времени раздумья, и различного шаманства (игра с правами непосредственно файлов, попытки из переименовать — что, кстати, удалось), мне вдруг подумалось, а может это жесткие ссылки, которые ведут в «живую» папку Windows? Проверяем:
Скрытый текст

Так оно и есть. Стало понятно, куда копать, но поиски в сети привели меня к выводу, что жесткие ссылки на открытые файлы удалять нельзя. Мне абсолютно непонятно почему так сделано, ссылка же не файл. Стал думать дальше, как закрыть файлы, которые судя по всему являются драйверами (имя папки однозначно намекает):
Скрытый текст

Конечно же безопасный режим! Перезагружаюсь в безопасный режим, и задумка удалась, в папке осталось, то что у меня на скриншотах, но вот этот драйвер устройства GPIO Controller загружался и в безопасном режиме.
Так как устройство — планшет, загрузить его во что-то другое, проблематично (может только для меня), в среде восстановления попытка удаления файла заканчивается сообщением ‘Доступ запрещен’.
Если удалить драйвера этих устройств, то после перезагрузки они снова появляются но под названием Intel(R) Atom(TM) Processor GPIO Controller, а файлы используют iaiogpio.sys с цифровой подписью и iaiogpioe.sys без цифровой подписи. Вот тут я вообще не могу понять, что произошло. Ну и соответственно виновники торжества не удаляются. Перед удалением драйвера сделал точку восстановления, сейчас вернулся к ней.

Не сказать, что меня сильно беспокоит две ссылки, размером 0 байт, но я не верю, что нет способа их удалить. Буду признателен за помощь. Спасибо.

Отправлено: 00:43, 07-08-2015

 

Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть очистка системных файлов не удалила папку целиком?
Если планшет позволяет, загрузитесь с Лайв СД с Линукс и снесёте всё, что захотите. Например можно использовать флешку с Лайв СД антивирусной компании или с дистрибутивом Убунты.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:46, 07-08-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Чтобы загрузиться в линукс, нужно отключить Secure Boot в BIOS, если там есть такая возможность.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:54, 07-08-2015 | #3


Аватара для SaintMichael

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sputnikk, да именно так, оставила 5х2 файлов, 4х2 я смог победить, 1х2 не сдаются.
Secure Boot в BIOS нет, загружаться получается только с UFFI носителей. Нашёл такой на 4pda на основе windows. Total Commander вообще не может в папку войти, проводник, вызванный из блокнота, точно не помню уже, но тоже не смог. Консоль также говорила 'Доступ запрещен'.

Хм, сейчас подумалось, я вроде там с правами не танцевал. Сейчас попробую, отпишусь.

Отправлено: 13:13, 07-08-2015 | #4


Аватара для SaintMichael

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Папка удалена.

После загрузки в портативную среду Windows опять же не мог удалить папку, и каково же мое удивление, когда в свойствах папки я не обнаружил вкладки безопасность. Загрузился опять в 'большую' Windows, и вернул права как было, когда игрался с правами владельцем и пользователем с полным доступом назначил себя любимого, сейчас же назначил группу СИСТЕМА, и все, гружусь в 'маленькую' Windows и удаляю папку. Получается, затанцевался так, что породил проблему там, где она уже могла решиться.
Только вот теперь интересно, это после каждого обновления до нового билда, если захочется полностью удалить папку Windows.old придется так вытанцовывать.

Большое спасибо всем, мне у вас тут понравилось, раньше как-то не уделял достаточно внимания этому ресурсу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:08, 07-08-2015 | #5


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SaintMichael:
Нашёл такой на 4pda на основе windows. »
С Виндовс нет смысла. Она соблюдает права установленной Виндовс, поэтому предложил с Линукс.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:15, 07-08-2015 | #6


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, почему в ходу тезис про необходимость отключения Secure Boot для загрузки в Linux. Достаточно загрузиться в режиме UEFI.
По крайней мере для Mint/ubuntu.
Если понимаешь что делаешь, это самый эффективный и быстрый способ решения и проверки железа на исправность.

Отправлено: 14:36, 07-08-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


У меня папка Windows.OLD вела себя так: после обновления до 10 размер папки составлял 28 Гб (в Тотал Командер).

Спустя 2 дня началось автоматическое без предупреждения удаление скрытых папок установки 10 и Windows OLD похудела с 28 Гб до 1,5 Гб согласно Тотал Командер. А в проводнике так вообще размер указан 14 Мегабайт. Удаление этих папок скорее всего прописано где-то в планировщике.

При попытки скачивания папки Windows.OLD на внешней диск, она уже раздулась до 8 Гб.

Сейчас буду пытаться удалять ее штатной очисткой Windows.

Отправлено: 14:45, 07-08-2015 | #8


Аватара для SaintMichael

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
С Виндовс нет смысла. Она соблюдает права установленной Виндовс, поэтому предложил с Линукс. »
Так первоначально дело было не в правах, если бы не игрался с ними (или вернул как было), то получилось бы сразу.

Отправлено: 14:59, 07-08-2015 | #9



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SaintMichael, спасибо за отчет о танцах
Цитата SaintMichael:
интересно, это после каждого обновления до нового билда »
Лично с таким не сталкивался, обновляя при этом с ранних инсайдерских сборок. Как правило удалял вообще по Shift+Del, но рекомендую штатные средства очистки диска во избежание вопросов с правами на подкаталоги и файлы. То есть смею надеяться, что это был косяк переноса драйвера с предыдущей системы и он не должен повториться.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:56, 07-08-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Удаление остатков папки Windows.old после очистки диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Удаление остатков 360 Total Security polonin Лечение систем от вредоносных программ 22 05-08-2015 16:07
Ошибка - После очистки диска не открываются настройки раскладок клавиатуры eugrus Microsoft Windows 2000/XP 1 04-10-2011 21:22
Разное - [решено] После очистки \Windows\prefetch она продолжает оставаться пустой 30s Microsoft Windows 2000/XP 7 06-01-2010 10:50
Прочие - [решено] Удаление остатков Dr.Web Квазар Microsoft Windows 2000/XP 4 23-06-2009 18:48
Разное - Удаление остатков антивируса GeorgNik Microsoft Windows 2000/XP 21 09-09-2008 15:07




 
Переход