Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Хочу навсегда избавиться от Windows, и перейти на Linux-Помогите.

Ответить
Настройки темы
Прочее - Хочу навсегда избавиться от Windows, и перейти на Linux-Помогите.

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток!
Вопрос такой,в данный момент стоит Windows 7-докачиваю Linux Deepin...
На буке 2 раздела,соответственно С и д,если форматну,и из установщика Linux'a и поменяю файловую систему -все установится нормально?


И вообще))
1 Нормальный ли дистрибутив я выбрал?
2 Будут ли отображаться документы,файлы мультимедиа раздела "д" в линуксе???

Отправлено: 15:39, 08-10-2014

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата raptorbob:
На буке 2 раздела,соответственно С и д,если форматну,и из установщика Linux'a и поменяю файловую систему -все установится нормально? »
Если вы хотите сохранить второй раздел и данные на нём, при установке придётся переразмечать место вручную. В любом случае перед любыми действиями над диском следует делать бекап. Форматировать предварительно не нужно, лишний этап.
Цитата raptorbob:
1 Нормальный ли дистрибутив я выбрал? »
Китайский клон убунты, в первый раз слышу. Лучше всё же воспользоваться каким-нибудь более популярным дистрибутивом. При выборе дистрибутива, если будете брать юзер-френдли, а не хардкорный, стоит обратить внимение на используемую по умолчанию десктопную среду — если железо старое и/или слабое тяжеловесные среды типа KDE и Unity будут еле ворочаться, надо что-то полегче.
Цитата raptorbob:
2 Будут ли отображаться документы,файлы мультимедиа раздела "д" в линуксе??? »
Если смонтируете раздел, где он находился, то будут. fat понимается изкаропки, ntfs умеет ntfs-3g (тоже часто есть изкаропки во многих дистрах).

Рекомендую для начала запустить дистр в live режиме, чтобы убедиться, что всё работает и устраивает, только потом устанавливать. Ну и про бекап я уже говорил? Не лишне повторить.

Последний раз редактировалось vadblm, 08-10-2014 в 20:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:59, 08-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата raptorbob:
Linux Deepin »
ужасный дистрибутив, не советую. Ставьте Ubuntu или Kubuntu (если комп достаточно мощный) или Lubuntu, если комп древний. Ну могу еще посоветовать Linux mint Mate, или Linux mint Cinnamon. Эти дистрибутивы достаточно популярные. несложные в настройке и использовании, много чего изкаропки умеют

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 20:18, 08-10-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Если есть трудности с определением популярности дистра, то http://distrowatch.com/ в помощь.

Отправлено: 21:37, 08-10-2014 | #4


Забанен


Сообщения: 24
Благодарности: 5

Профиль | Цитировать


Лучше установить Debian для опытов или поизучать Knoppix (см. ниже). Убунту - унылый рафинированный отстой дебиана

Поскольку это будет ваш первый опыт, можно не запрещать использование ПО, содержащего в себе закрытые части (то есть, разрешать частично закрытое ПО для установки). Если ставить по принципу "OpenSource Only" то будут траблы с дровами на некоторые устройтсва типа видеокарт (не будет вообще ни малейшего намёка на 3D-ускорение от видеокарты, всё будет просчитываться с помощью ЦП). К превеликому моему сожалению, сейчас нету нормальных открытых драйверов на видеокарты Надеюсь, когда-нибудь nVidia и AMD дорастут до оупенсорс...

Ubuntu крайне не рекомендую как ОС. Тамошний третий gnome и unity доставят вам много неприятностей. На крайний случай можно XUbuntu поставить (Ubuntu с XFCE заместо третьего гнома).

Есть крутая штука, называется Knoppix ( http://www.knoppix.org/ ). Это Live-CD, точнее Live-DVD, ОС. Очень рекомендую скачать, прожечь на болванку, запустить ОС с неё, поизучать... Если понравится, ставьте новейший Debian ( http://www.debian.org/ ).

Дебиан настолько хороша, что в даже в установщике на диске есть опция "проверить корректность диска", то есть запускается прога и сверяет целостность данных на диске до установки! Виндам такое и не снилось даже! Надеюсь в ближайшем будущем мы забудем Некрософт с их виндой как страшный сон

Последний раз редактировалось McArcher, 12-10-2014 в 13:39.


Отправлено: 13:26, 12-10-2014 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата McArcher:
Надеюсь в ближайшем будущем мы забудем »
Особливо когда вы всё же разберётесь между собой, какие ваши форки отстой – а какие цимес. Полагаю что до греческих календ успеете.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 15:44, 12-10-2014 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата raptorbob:
Хочу навсегда избавиться от Windows, и перейти на Linux »
Если установите Linux на второй раздел, то сможете грузиться и в Linux и в Windows, по желанию.
Рекомендую поступить именно так, пока не освоитесь.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:06, 12-10-2014 | #7


Аватара для SharkyUA

Ветеран


Сообщения: 756
Благодарности: 103

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата McArcher:
Поскольку это будет ваш первый опыт, можно не запрещать использование ПО, содержащего в себе закрытые части »
А всем остальным запрещать? Или вера не позволяет использовать проприетарное ПО?


Цитата McArcher:
то будут траблы с дровами на некоторые устройтсва типа видеокарт »
Это с какими, кроме AMD?

-------

Любое событие с нами, с нас и начинается. Не будьте рабами событий. Это события — слуги нам.
Поделитесь музыкой / [Windows 8] Визуальные стили / Plank - Dock for Linux


Отправлено: 12:22, 13-10-2014 | #8


Забанен


Сообщения: 158
Благодарности: 23

Профиль | Цитировать


По моему лучше установить Linux на второй раздел и не затирать Windows, на всякий случай. Посмотреть, освоить, адаптироваться. У меня стоит CentOS + Win 7 + Win XP, загрузчик grub, все три оси корректно грузятся и работают. Из ливсд использую Kali Linux. Начинал осваивать работу в Linux с LiveCD Knoppix. Тогда он весил чуть меньше 600 мб.

Отправлено: 14:11, 13-10-2014 | #9


Забанен


Сообщения: 24
Благодарности: 5

Профиль | Цитировать


Цитата SharkyUA: Это с какими, кроме AMD? »

я не видел ещё ни одной видеокарты с полностью оупенсорсными драйверами, которые можно было бы самому скомпилировать из исходников, так сказать, на коленке. если такие существуют, буду очень рад услышать о них.

Отправлено: 18:22, 13-10-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Хочу навсегда избавиться от Windows, и перейти на Linux-Помогите.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите избавиться от полос на мониторе в играх. Arthibald0712 Игры 5 07-01-2013 17:03
Установка - Хочу перейти на Windows 7 poisonkit Microsoft Windows 7 10 05-01-2013 16:32
Вопрос - [решено] Интернет-реклама, как избавиться от неё навсегда????? Nickola-Y Защита компьютерных систем 33 24-07-2012 11:00
*Флейм* | Хочу перейти с Делфи на С Borislav Программирование и базы данных 1 23-01-2005 18:47
Хочу полностью перейти на Linux unknown Общий по Linux 10 28-07-2003 12:01




 
Переход