Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Подвисание компьютера при включении холодильника

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - Подвисание компьютера при включении холодильника

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Незнай в правильный ли я раздел пишу! Вообщем, при каждом включении (наверно каждые минут 15) холодильника (не в сеть), компьютер замирает на пару секунд и издаёт ещё звук, как будто флешку воткнул. что это? просто купил недавно монитор и через 2 месяца у него сгорел(потёк) внешний блок питания, сдал по гарантии. Вот и думаю, могло ли это произойти из за этих скачков или как назвать, зависаний?

Отправлено: 10:07, 10-06-2014

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата goagen:
Блок питания: ColorSit psu 400w silent »
Это - кусок какашки. И в нём причина. Кроме того купите хоть какой-нибудь нормальный сетевой фильтр или ИБП. Включение холодильника порождает броски напряжения в электросети, ваш какашечный БП с ними не справляется, что приводит к неадекватной работе ПК, а в перспективе - к смерти всех его компонентов.

читать дальше »
Цитата:
Имея пару часов свободного времени, я всё же решил разобраться, почему по блокам питания COLORSit так много нареканий, что в них выходит из строя, и так ли всё это безнадёжно плохо?
Для ответов на эти вопросы я взял первый попавшийся неисправный БП COLORSit Power Supply 350W SILENT POWER, Model: 350U-SCH. Думаю, что многим они знакомы.
Собран он по классической схеме на основе ШИМ SG6105D, так что к схемотехническому решению данного БП претензий нет, многие БП именитых производителей собраны по точно такой же схеме и не имеют нареканий, в отличие от БП данного производителя. От сюда напрашивается вывод: скорее всего, дело в деталях и качестве пайки данного БП, и я не ошибся.
При визуальном осмотре обнаруживаю вздувшийся конденсатор фирмы FULLTEC (L.ESR) 1000µFx10v в цепи питания микросхемы ШИМ SG6105D.
Дальнейший осмотр БП вогнал меня в ужас…:eek: вздувшийся конденсатор — это были только цветочки. Как оказалось, все конденсаторы в данном БП были от производителей с сильно запятнанной репутацией. К FULLTEC добавился ещё и пресловутый Fuhjyyu, также «прославившийся» некачественной элементной базой.
Сняв плату, я понял, что COLORSit сэкономил не только на конденсаторах, но и на припое. Некоторые элементы можно было просто вынуть их печатной платы, причём без каких-либо усилий, в чём я и убедился.
Далее ещё интереснее. Выходной конденсатор по +3,3v мало того, что был от сомнительного производителя, так ещё и в 2 раза меньшей ёмкости, чем рекомендуется для БП данной мощности, т.е. всего 1000µF вместо 2200µF.
Заменив все конденсаторы (у меня получилось, в общей сложности, 8 шт.) на нормальные и рекомендуемой ёмкости, пропаяв все непропаи, я включил БП.
Случилось чудо, мёртвый блок питания ожил. Мало того, все напряжения оказались в норме, и уровень пульсаций на выходах в пределах допуска.
В остальных неисправных БП данного производителя оказались те же проблемы, что и в этом, который я реанимировал.
И ещё хочу отметить, что на БП указана максимальная пиковая мощность, а не номинальная. Судя по размеру силового трансформатора, ключевым транзисторам инвертора и прочим тонкостям, я пришёл к выводу, что номинальная мощность БП не 350, а лишь 300 ватт.

Подытожим:
Если купить блок питания COLORSit и сразу произвести замену всех некачественных элементов, привести номиналы в соответствие и пропаять его, как следует, то данный БП будет ни чем не хуже того же FSP.
Вся процедура по перепайке и пропайке заняла у меня 30 минут.
Если учесть, что колорситы у нас продают по 350 руб., а деталей там на доработку уходит рублей на 50, то получается 400 руб. Аналогичные FSP с точно такой же схемой и нормальными деталями стоят у нас около 800 руб. Вот и получается экономия порядка 400 руб., работа не в счёт.
По моему не плохо?
Если же вы с паяльником не на "ТЫ", то лучше обходить эти БП стороной.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:10, 10-06-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


goagen, электрик нормальный нужен, чтобы электропроводку проверил. Не исключено, что скрутки плохие, и на них падает слишком большое напряжение.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:17, 10-06-2014 | #3


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LehaMechanic, извиняюсь, не заменил конфигурацию на сайте. блок у меня Thermaltake tr2 500w , брал недавно. С прошлым блоком я согласен, это просто был Кал, вольтажи были просажены, и какие были косяки с ним, теперь с thermaltake tr2 они пропали

Последний раз редактировалось goagen, 10-06-2014 в 11:56.


Отправлено: 11:17, 10-06-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


похоже это дело в самом холодильнике, он древний. сейчас другой холодильник новый с кухни подключил, пока не замечаю не чего, надо время потестить

Отправлено: 12:01, 10-06-2014 | #5


Аватара для Сомик

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Правильно про электрика сказали. У меня тоже было как-то, периодически непонятные глюки возникали, пока не поменял автомат в щитке.
После этого непонятные сбои пропали и я о них практически вообще забыл.

-------
Человек может всё, пока не начинает что-то делать.


Отправлено: 13:17, 10-06-2014 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


goagen, Класс! Теперь на вопрос - "зависает ПК - что делать?" Буду отвечать - "поменяйте холодильник!"

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:24, 10-06-2014 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата goagen:
сейчас другой холодильник новый с кухни подключил »
В ту же розетку, куда был подключён старый? Или в другую?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 17:13, 10-06-2014 | #8


Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


goagen,
теперь расскажите как разнесены ПК и холодильник? на одной линии сидят или ...?

Отправлено: 17:29, 10-06-2014 | #9


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, куда был подключён старый
diagnoz_,на одной линии. тоесть от одной пробки. пробовал подключить от дальней розетки, она уже от другой пробки, всё нормально, не виснет? видать и правда что то с проводкой?

Отправлено: 18:07, 10-06-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Подвисание компьютера при включении холодильника

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема при включении компьютера triceratops Непонятные проблемы с Железом 7 21-12-2013 23:55
Проблема при включении компьютера. Aumi777 Металлолом 7 07-07-2013 18:43
Загрузка - [решено] проблемы при включении компьютера azanny Материнские платы и память 13 02-10-2009 07:24
проблема при включении компьютера saxon747 Видеокарты 12 09-06-2007 13:49




 
Переход