Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Правда ли, что экран планшета может треснуть сам, и как доказать, что ударен или нет?

Ответить
Настройки темы
Правда ли, что экран планшета может треснуть сам, и как доказать, что ударен или нет?

Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

В последнее время встречается много сообщений в Рунете, что экран смартфона или планшетника просто сам взял и треснул, без заметного повода.

Правда ли, что такое бывает, и как специалист определяет, было ли на экран внешнее механическое воздействие или нет?

Спасибо!

Отправлено: 23:16, 24-04-2014

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
но трещина была не видна? »
Настолько маловероятно, что можете сразу забыть об этой гипотезе.
Валите уж лучше сразу на внутренние натяжения стекла. Плохой отжиг, плохая закалка и прочее..прочее.
Разницу коэффициентов расширения стекла и металла. Это самый правдоподобный и единственный вариант что такое было возможно.
Так более доходчиво будет
Вот вам таблица, изучайте.
Кстати, очень может быть, что клей между корпусом и самим экраном не совсем пластичен. Так вот, эти десятые миллиметра в разницах температурных расширений (стекло-пластик-металл), порвут стекло в клочья. Это очень интересное предположение.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 27-04-2014 в 10:37.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:57, 27-04-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
экран смартфона или планшетника просто сам взял и треснул, без заметного повода »
Это частое явление, т.к. в основном дешевые планшеты (смартфоны) изготавливаются из низкокачественных компонентов и непонятно где (например: Индия).

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:11, 27-04-2014 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zai, вы объясните причину, а частые явления и дураку понятно. А ещё давайте валить всё на Индию

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:02, 27-04-2014 | #23


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, я правильно Вас понимаю, что некоторые из тех случаев, когда пользователь заявляет о самопроизвольном растрескивании экрана, - это действительно самопроизвольное растрескивание экрана?

Отправлено: 11:09, 27-04-2014 | #24


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
о самопроизвольном растрескивании экрана »
Да, абсолютно правильно понимаете.
Я вам ещё раз, может наведёт вас на мысли
Цитата yurfed:
клей между корпусом и самим экраном не совсем пластичен. Так вот, эти десятые миллиметра в разницах температурных расширений (стекло-пластик-металл), порвут стекло в клочья »
Не знаю, каким ещё языком говорить.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:15, 27-04-2014 | #25


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто, я не понял, это теоретическое предположение или теория, подтверждённая на практике.

Если бы Вам как эксперту принесли девайс с "самопроизвольной" трещиной на экране (и пользователь не лжёт), yurfed, Вы , смогли бы дать обоснованный ответ на вопрос: возникла ли трещина изза приложения к стеклу чрезмерного усилия (давления, удара) с внешней стороны девайса ?


Иными словами, существует ли метод отличить трещину, возникшую из-за названных Вами причин заводского брака, от трещины, возникшей от "эксплуатационного" воздействия ( чрезмерное нажатие на стекло, удар по стеклу, деформирующие усилие на корпус в целом, перепад температуры с -много до +много) ?

Отправлено: 11:27, 27-04-2014 | #26


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
Вы как эксперт, смогли бы дать обоснованный ответ на вопрос: возникла ли трещина изза приложения к стеклу чрезмерного усилия (давления, удара) с внешней стороны девайса ? »
Любая трещина на стекле не может быть гарантом для установки её истинного происхождения, если у вас там не остался удар от молотка.
Цитата Yewgeniy:
Вам как эксперту »
Я не эксперт Отработал на ЛЗОС лет пять.
"Отсидел" на "пробной" оптике. Это высший класс из всего.
Лямда /16 от зелёной волны света, это минимум погрешности от поверхности! Эти стекляхи, в ОТК будут как контрольные.
Наши бинокли должны видеть дальше всех

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 27-04-2014 в 12:15.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:03, 27-04-2014 | #27


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Любая трещина на стекле не может быть гарантом для установки её истинного происхождения.
Ок.
Что имеем:
1) Экран может треснуть сам:
либо из-за внутренних пороков стекла,
либо из-за механического напряжения между конструкцией девайса и экрана

2) невозможно доказать происхождение трещины, если она не имеет признаков, прямо указывающих на "эксплуатационное" повреждение (а если юзер девайс не ронял и не стукал - значит таких признаков не может быть, но это риск юзера, пусть решает сам)



так?

Последний раз редактировалось Yewgeniy, 27-04-2014 в 12:27.


Отправлено: 12:13, 27-04-2014 | #28


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
либо из-за механического напряжения между конструкцией девайса и экрана »
Это в первую очередь.
Как доказать? Наверное ни как. У вас глухой вариант выходит. У меня мысли заканчиваются.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:26, 27-04-2014 | #29


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
У вас глухой вариант выходит
Это зависит от точки зрения:

если точка в гарантийном периоде - глухой вариант выходит у продавца,

если точки за пределами гарантийного периода - глухой вариант у юзера.


Потому что во время гарантии, доказывать происхождение трещины на экране должен продавец.

А когда гарантийный период кончился - доказывать должен юзер.


Во время гарантии продавец должен доказать, что юзер так или иначе повредил экран. Аргумент "само лопнуть не может" , согласно Вашему, yurfed, мнению, ложный, и может быть опровергнут привлечением эксперта, который даст заключение о том, что такой экран может лопнуть сам. Лопнул ли экран в данном конкретном случае сам или не сам - это несущественно. Существенно только, предоставил ли продавец доказательства того, что экран лопнул не сам. Не предоставил - глухой вариант у продавца.

Отправлено: 12:36, 27-04-2014 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Правда ли, что экран планшета может треснуть сам, и как доказать, что ударен или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Правда ли что HDD начинает медленнее работать по мере заполнения? grеatеst Хочу все знать 12 28-10-2013 20:19
[решено] Правда ли что ноутбуки постоянно зависают? Алексей_Смирнов@vk Хочу все знать 4 28-06-2012 18:23
Дефрагментация оперативной памяти - что правда, а что нет? truvo Хочу все знать 13 13-11-2008 11:26
Прочее - Правда ли, что безлимитка всегда медленнее? Gamover jr Сетевые технологии 3 07-05-2008 08:12
[решено] Как доказать, что взлом был в результате другого взлома? Dexil Microsoft Windows NT/2000/2003 5 27-09-2005 17:12




 
Переход