Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Правда ли, что экран планшета может треснуть сам, и как доказать, что ударен или нет?

Ответить
Настройки темы
Правда ли, что экран планшета может треснуть сам, и как доказать, что ударен или нет?

Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

В последнее время встречается много сообщений в Рунете, что экран смартфона или планшетника просто сам взял и треснул, без заметного повода.

Правда ли, что такое бывает, и как специалист определяет, было ли на экран внешнее механическое воздействие или нет?

Спасибо!

Отправлено: 23:16, 24-04-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Без внешнего воздействия" - это я погорячился.

Ничего не бывает без внешнего воздействия. Планшет в любом случае находится под внешним воздействием, под влиянием вибраций от поверхности стола или от рук, и само собой от нажатия пальца на экран.

Остался вопрос, можно ли определить, лопнул ли экран от допустимого нажатия или от недопустимого.

Если экран может лопнуть от допустимого нажатия, то экран может лопнуть и от механического напряжения, возникшего от (обычной "бытовой") вибрации/сотрясения.

Отправлено: 08:01, 26-04-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
экран может треснуть сам как и любое закалённое стекло »
А для какой цели экран должен быть закалённым?
Цитата Leha Ares:
Я так разбил кастрюлю из термостойкого стекла, сунув её под холодную воду. »
Термостойкое стекло, известно как "пирекс". Отличается от обычного малым коэффициентом температурного расширения. Это позволяет стеклу не трескаться при резких изменениях температуры.
Значит у вас была подделка из витринного стекла.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 08:11, 26-04-2014 | #12


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
для какой цели экран должен быть закалённым?
на экраны планшетников и смартфонов вообще положено нажимать? или достаточно прикосновения ?

Последний раз редактировалось Yewgeniy, 26-04-2014 в 08:51.


Отправлено: 08:45, 26-04-2014 | #13


Модератор


Moderator


Сообщения: 8219
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
для какой цели экран должен быть закалённым? »
для прочности.

обычное стекло с такой же прочностью будет толще и тяжелее

Отправлено: 09:50, 26-04-2014 | #14


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
Термостойкое стекло, известно как "пирекс". Отличается от обычного малым коэффициентом температурного расширения. Это позволяет стеклу не трескаться при резких изменениях температуры.
Значит у вас была подделка из витринного стекла. »
Сомневаюсь. Все и везде пишут то же самое - при резких перепадах температуры такая посуда трескается, предназначены они только для духовок и СВЧ, где нагрев идет равномерно. Это они могут выдержать. А если её горячую сунуть под ледяную воду, никакое стекло такого издевательства не выдержит.
Ну или подделки распространены удивительно широко.

Отправлено: 11:18, 26-04-2014 | #15


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
везде пишут то же самое - при резких перепадах температуры такая посуда трескается, »
Значит вам продали какашку.
Цитата Amigos:
обычное стекло с такой же прочностью будет толще и тяжелее »
Глупее ничего не слышал. Откуда вы вообще такое взяли?
Тяжёлое стекло в простонародье обычно именуют "флинт". Есть и "крон", которое легче. Самая известная марка К8 - оконное стекло.
Оно же, применяется со своей дисперсией, число Аббе, ко множеству разных версий стекла флинт для (апо)ахроматических объективов телескопов-рефракторов.
Патент на ахроматический объектив — дублет с линзами из крона и флинта был выдан британскому королевскому оптику Джону Доллонду (John Dolland) в 1758 г
Парни, не спорьте с оптиком с соракалетним стажем по поводу стекла и сделавшим пару десятков астрозеркал (из разных пород стекла и разных диаметров) для телескопов.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:35, 27-04-2014 | #16


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
не спорьте с оптиком с соракалетним стажем по поводу стекла и сделавшим пару десятков астрозеркал (из разных пород стекла и разных диаметров) для телескопов. »
Гм... это щас о ком?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:37, 27-04-2014 | #17


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Гм... это щас о ком? »
Да я это

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:38, 27-04-2014 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Да я это »
Ого! Большой у вас послужной список!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 02:07, 27-04-2014 | #19


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


подумалось,
что если экран планшетника/смартфона лопнул когдато при изготовлении или сборке, но трещина была не видна?

Позже трещина появляется, юзер называет это "экран лопнул сам по себе" ?

такое может быть?

Отправлено: 09:34, 27-04-2014 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Правда ли, что экран планшета может треснуть сам, и как доказать, что ударен или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Правда ли что HDD начинает медленнее работать по мере заполнения? grеatеst Хочу все знать 12 28-10-2013 20:19
[решено] Правда ли что ноутбуки постоянно зависают? Алексей_Смирнов@vk Хочу все знать 4 28-06-2012 18:23
Дефрагментация оперативной памяти - что правда, а что нет? truvo Хочу все знать 13 13-11-2008 11:26
Прочее - Правда ли, что безлимитка всегда медленнее? Gamover jr Сетевые технологии 3 07-05-2008 08:12
[решено] Как доказать, что взлом был в результате другого взлома? Dexil Microsoft Windows NT/2000/2003 5 27-09-2005 17:12




 
Переход