Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Создание раздела в Ubuntu

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Создание раздела в Ubuntu

Аватара для alixsjr01

Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 7


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, всех с праздником 23 февраля и победой Российской сборной на олимпиаде.
Вопрос в следующем. Установил Ubuntu 12.04, а винт разделить забыл. Теперь не знаю как лучше разделить и чем.
Лазал по форумам ленуксовым искал ответ, но как то не нашлось, вроде было решение с помощью утилиты в составе Ubuntu, но у меня почему то её не нашлось не помню название если честно уже. Вот вспомнил про свой любимый форум, думаю может здесь помогут дельным советом)
Подскажите можно из под LCD Acronis (Windows всегда так делал проблем не было, а с Ubuntu боюсь)) Да ещё инфу нашел немного не понятную мне, там говорится что нужно сразу два раздела создать под root и home так может тогда сразу переустановить с этими разделами.

-------
Есть люди, которые с компьютером "на ты", есть те, которые "на Вы", а есть те, которые на "О, Господи!"


Отправлено: 14:56, 23-02-2014

 

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как не надо делать
Широкую известность получил другой способ выполнения TRIM в Ubuntu. К сожалению, неверный. Заключается он в добавлении параметра discard в /etc/fstab. Так делать не надо.
Спорно это... добавлять что-то в fstab без крайней необходимости.

Отправлено: 21:54, 04-03-2014 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


ivan-ru, автор цитаты кто? И почему так не надо делать? Лично я считаю, что включение TRIM через опцию mount самый правильный способ. Не всегда нужен принудительный TRIM, скажем на сервере он будет вреден, очистку ячеек лучше проводить по крону во время минимальной нагрузки.

Последний раз редактировалось vadblm, 04-03-2014 в 23:05.


Отправлено: 23:00, 04-03-2014 | #32


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ivan-ru:
Поддержка трим из каробки будет (уже) реализована в Убунту 14.04 »
Поддержка TRIM была включенна в ядро 2.6.33
1. Создать задание в планировщике:
sudo nano /etc/cron.daily/fstrim
2. Добавить туда текст для SSD разделов / и /home:
#! /bin/sh

SSD_MOUNT_POINTS='/ /home'

for mount_point in $SSD_MOUNT_POINTS
do
fstrim $mount_point
done
3. Сделать файл исполняемым:
sudo chmod +x /etc/cron.daily/fstrim
4. Перезагрузить комп:
sudo reboot

Цитата vadblm:
И почему так не надо делать? »
Это глючный и тормозной способ.
Цитата vadblm:
Поскольку убунта ось для нубов и ламеров людей, видимо там за них постарались, чтоб у них бедных не вскипел мозг »
Зря вы так, Linux нужно продвигать в массы, а не усложнять работу пользователя с системой.

Последний раз редактировалось mnbv, 05-03-2014 в 23:32.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:10, 05-03-2014 | #33


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
автор цитаты кто? »
Таки интернет, просто иногда надо глаза протереть.
А насчет оси для нубов и ламеров - опять глаза протереть не помешает.

Отправлено: 22:40, 09-03-2014 | #34


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


ivan-ru, ну трите глазки, трите. Только если не в теме, делайте это молча.

Отправлено: 23:48, 10-03-2014 | #35



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Создание раздела в Ubuntu

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - [решено] Создание раздела восстановления clin Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 01-02-2012 13:05
Установка - Создание раздела в Windows 7. Необходима помощь. Connor-1410 Microsoft Windows 7 10 06-01-2011 22:59
Debian/Ubuntu - Вопрос по увеличению системного раздела в Ubuntu 9.10 funit09 Общий по Linux 2 24-04-2010 17:37
Debian/Ubuntu - HDD 2 раздела (1.Win XP, 2.Логический) + Ubuntu kagorec Общий по Linux 1 03-02-2008 20:55
Debian/Ubuntu - [решено] Создание доп. раздела. Ограничение ext3? lxa85 Общий по Linux 1 23-12-2007 12:24




 
Переход