Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - Важно! Прежде чем задать вопрос, прочтите эту тему!

Закрытая тема
Настройки темы
BSOD - Важно! Прежде чем задать вопрос, прочтите эту тему!

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Avatar-Lion
Дата: 30-08-2023
В случае самопроизвольной перезагрузки компьютера и/или появления появления ошибки на синем экране (BSOD) выполните следующие действия:
  • 1) Настройте запись малых дампов памяти:
    • Нажмите сочетание клавиш Win+Pause и выберите категорию настроек "Дополнительные параметры системы" у границы окна.
    • На вкладке "Дополнительно" проверьте следующие опции: файл подкачки - размер по выбору системы, автоматическая перезагрузка - отключена, запись отладочной информации - малые дампы (скриншот).
    • После внесения необходимых настроек нажмите ОК и обязательно перезагрузитесь для вступления изменений в силу, даже если сама система это не потребует.
    • Теперь будет создан дамп памяти, когда в следующий раз возникнет проблема, а вы увидите на синем экране код ошибки и сможете его записать (выглядит так или так).
  • 2) Сбор дампов памяти и сведений о компьютере:
    • Проверьте содержимое каталога C:\Windows\Minidump на наличие .dmp-файлов (чем больше, тем лучше).
    • Скачайте OSZ_DMP_Collector, запустите его и нажмите любую клавишу для начала работы.
    • На рабочем столе появится ZIP-архив с именем вашего компьютера.
  • 3) Напишите о своей проблеме:
    • Согласно тексту ошибки или ее коду на синем экране, найдите фильтром подходящую тему. Для кода ошибки достаточно ввести два последних символа ошибки, например, 0x00000050. Для текста - любое слово: critical process died.
    • Изложите в теме предысторию проблемы и прикрепите к сообщению ZIP-архив с рабочего стола.

Вопросы и ответы

Как выбрать тему из каталога, если коды ошибок всегда разные?
Обратитесь в эту тему, описав ситуацию и приложив к сообщению ZIP-архив.

Нет дампов в C:\Windows\Minidump или компьютер продолжает сам перезагружаться без всяких кодов ошибок
Если вы уверены, что все настройки во всех местах точно правильные, но поведение системы никак не изменилось, то создайте новую тему в специальном разделе форума "Непонятные проблемы с железом", предварительно ознакомившись там с закрепленным объявлением "Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос".

Проблемы с OSZ_DMP_Collector (не скачивается, не запускается и т.д.)
Упакуйте содержимое каталога C:\Windows\Minidump в архив и прикрепите его к своему сообщению.

Проблемы с загрузкой файлов на форум (превышен размер, бесконечная загрузка и т.д.)
Яндекс.Диск, Облако Mail.Ru, Google Drive, Microsoft OneDrive - каждому зарегистрированному пользователю там бесплатно представляется несколько гигабайт свободного пространства. Вы также можете воспользоваться и анонимными хостингами (WDho.ru, FEX.NET и т.п.), но в этом случае управлять загруженными файлами не получится.

Как ускорить ответ?
Сообщите любую другую информацию, которая может хоть как-то помочь делу, вплоть до "мой компьютер сам перезагружается, когда приходят соседи". Не переживайте, вас никто не накажет за лишний текст: чем больше вы расскажете, тем быстрее получится установить возможную причину неполадки. И наоборот, чем меньше деталей вы сообщите, тем дольше будет тянуться обсуждение, а в некоторых случаях проблема и вовсе может быть проигнорирована, если специалисты сочтут нецелесообразным тратить время и силы на долгое и утомительное вытягивание из вас всех подробностей.

Как еще можно повысить шансы на получение помощи?
1) Откройте свой профиль и выберите "Отображать конфигурацию компьютера > Да". Затем заполните текстовые поля ниже и сохраните изменения. Для сбора информации о компьютере можете использовать бесплатную редакцию SysInfo Detector или любое другое ПО такого типа. Смысл в том, что OSZ_DMP_Collector может сохранить только самый минимум информации - помогите ему, самостоятельно собрав данные о своем ПК, и укажите их у себя в профиле. Важно! Если у вас стационарный компьютер, то придется открыть корпус компьютера и глазами посмотреть модель блока питания, потому как программным способом получить информацию об этом компоненте невозможно (стандарт АТХ не предусматривает наличия линий связи между источником питания и материнской платой).

2) Приложите скриншоты с установленными приложениями и драйверами (Панель управления > Удаление программ). Если у вас Windows 10 или Windows 11, то нажмите на клавиатуре Win + Print Screen для сохранения снимка экрана в каталог "Изображения" вашего пользователя. В более старых версиях Windows метод слегка иной: просто нажмите Print Screen (ничего не произойдет), затем откройте стандартный Paint и нажмите Ctrl + V, чтобы вставить полученную картинку и сохранить ее в отдельный файл.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 23:23, 22-03-2010

 


Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - Важно! Прежде чем задать вопрос, прочтите эту тему!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
BSOD - Постоянно разные коды BSOD Petya V4sechkin Устранение критических ошибок Windows 2782 24-01-2024 23:04
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Ment69 Ноутбуки 0 11-12-2007 20:30
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Ment69 Материнские платы и память 0 11-12-2007 20:22
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Yustus Непонятные проблемы с Железом 6 17-08-2007 15:33




 
Переход