Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] восстановление Windows

Ответить
Настройки темы
[решено] восстановление Windows

Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


доброго всем вечера. Возможно тему создают не в том разделе, за что прошу меня извинить, но она, как мне кажется, выходит за рамки Windows.

Есть ноутбук Asus P56C. Была установлена Windows 7 Pro Downgrade. Обновил до 8 Pro с комплектного диска, а затем до 8.1.
Этот ноутбук я взял чтобы протестировать приложения шифрования. Знаю, что в Про есть Bitlocker, но мне нужно было протестировать приложение для Home версии. Или правильно говорить Core?
Так вот, установил, значит я такой, программу DiskCryptor, которая прекрасно работала на Windows 7, но с MBR диском и перезагрузил. После чего Windows благополучно загружался в среду восстановления.
К сожалению, как восстановить в встроенных инструментах со второго диска систему я не понял (. Родные же диски восстановления Windows 8, отказывались восстанавливать, так как не находили разделы, цитирую: "Windows" or "OS".
Оно и понятно, диск то зашифрован. Что делал дальше. В инструментах восстановления Windows 8 нашёл таки командную строку и в diskpart-e выбрал диск 0 (диск 1 - это второй диск с образом восстановления). А затем...
clean all.
когда же, спустя час, я возрадовался окончанию процесс очистки меня ждала неожиданность. Нет, дело не в том, что очистился и диск восстановления, его можно потом создать.
Вообщем, скрин BIOSа, в который я постоянно загружаюсь вам расскажет больше:

я не могу загрузится с диска и выбрать устройство для загрузки. если вставляю флешку, то появляется меню. Сейчас попробую сделать загрузочную флешку.
Сброс биоса не помог.

Что произошло (ну кроме моего фейспалма ) и как исправить?
Спасибо!

Отправлено: 20:56, 16-12-2013

 

Аватара для lunar

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно bios не видит просто раздел с загрузочным сектором, т.е. либо восстанавливать сектор - http://maxi-pc.ru/windows-8/159-kak-...windows-8.html, либо с флешки вновь разметить диск и установить ОС. На скрине видно, что в графе fast boot выставлено значение "enable" и всё равно просматривает usb порта - как-то странно...

Последний раз редактировалось lunar, 16-12-2013 в 22:01.


Отправлено: 21:51, 16-12-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lunar:
Возможно bios не видит просто раздел с загрузочным сектором, т.е. либо восстанавливать сектор »
до сбоя ещё была возможность выбора DVD, у него тоже есть загрузочный сектор? куда DVD-ROM то делся...?

Отправлено: 22:04, 16-12-2013 | #3


Аватара для lunar

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как bios сбрасывали?...только не смейтесь я как-то чтобы откатить определённые возможности в BIOS после програмного сброса (т.е. не замыкая джампер) просто вынул батарею минуты на 4 и вставил и BIOS заработал как надо, чудеса .

Отправлено: 22:08, 16-12-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lunar:
Как bios сбрасывали? »
в самом же биосе на заводские настройки по умолчанию.
нет у меня возможности ноут разбирать - на гарантии, не хочу ещё что-нить задеть.

Отправлено: 22:14, 16-12-2013 | #5


Аватара для lunar

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разбирать не надо - Выключить ноут, снять батарею и вставить, если наклейка не на стыке ничего не задените, а так сорри, может какой мудрец заметить тему....

Отправлено: 22:18, 16-12-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lunar:
Разбирать не надо - Выключить ноут, снять батарею и вставить »
глупый вопрос наверное, но "батарею" для биоса, или "питальную" батарею (от которой сам ноут работает)? ведь если выну "питальную" биос же будет от своей питаться...

Отправлено: 22:22, 16-12-2013 | #7


Аватара для lunar

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ыть, всё верно, я же о том же - чудеса

Отправлено: 22:24, 16-12-2013 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ыть:
Что произошло и как исправить? »
ничего не произошло. не спрашивайте меня почему, но биос показывает только те устройства, с которых возможна загрузка. на скрине у вас не одного CD не вставлено.
Т.е. если вы подготовите USB с помощью Windows 7 USB DVD Download Tool, то она не увидится в биосе. здесь описано почему и как решить.

а решить установку Windows можно следующим образом:
1 - вставить установочный диск от любой оригинальной винды, а не от ОЕМ.
2 - загрузиться с диска и в графическом интерфейсе создать разделы для установки - не запускать установку! только создать разделы.
3 - нажать Shift + F10 - запустится командная строка
4 - ввести diskpart и подготовить раздел:
- list disk
- select disk X - где X ваш диск
- list volume
- select volume Y - где Y раздел куда винда должна установится - бОльший из созданных разделов. Как правило он имеет файловую систему обозначенную как RAW.
- format fs=ntfs label="WINDOWS" quick compress
5 - выйти из командной строки и отменить установку.
6 - загрузиться с ОЕМ диска от ASUS - он схавает:
Цитата Ыть:
"Windows" or "OS" »
7 - купить Windows 8.1 Pro Pack, использовать его BitLocker. Или ждать когда TruCrypt доделает поддержку Windows 8 и UEFI.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:20, 16-12-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
загрузиться с ОЕМ диска от ASUS - он схавает: »
схавал, установил, но...
Цитата exo:
биос показывает только те устройства, с которых возможна загрузка. на скрине у вас не одного CD не вставлено »
биос всё равно не показывает диск, на котором установлена винда и я не могу загрузится в неё.

Отправлено: 12:19, 17-12-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] восстановление Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Службы - [решено] Восстановление файлов WIndows 7. Windows 8 Core образ диска C: fli Microsoft Windows 8 и 8.1 1 12-07-2013 15:37
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
MultiBoot (восстановление загрузчика Windows Vista / Windows 7) 2.0 beta OSZone Software Новости программного обеспечения 0 18-11-2009 22:30
Конкурс - Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из OSZone Microsoft Windows 7 0 14-10-2009 15:30




 
Переход