Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Роль Hyper-V на контроллере домена с 2 сетевыми картами

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Роль Hyper-V на контроллере домена с 2 сетевыми картами

Аватара для dimonprodigy

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Цитировать


Привет.

В прошлый раз я, начав очередную тему, настолько грамотно все расписал, что сам себе ответил. Может и в этот раз так же повезет

Задача: есть два сервера. Это контроллер домена (нормальный сервер) с двумя сетевыми картами, одна из которых отключена. Подняты службы AD и DNS. IP-адрес, например, 10.20.100.1 Рядом с контроллером стоит умирающий сервачек с важными сервисами, которые не могут быть выключены. IP-адрес сервачка 10.20.100.4. Задача - оживить сервачек.

Решение: поскольку умирающий сервачек обеспечивает работу жизненно важных сервисов, было принято решение слить его в vhd-файл при помощи disk2vhd. Для того, чтобы подключить vhd-файл нужно чтобы на соседнем (контроллере домена) работала роль Hyper-V. После переноса программной части умирающего сервачка в виртуальную среду, можно сколько угодно копаться с железом.

Подзадача в том, как грамотно поднять роль Hyper-V на контроллере домена, не нарушив работу сети.
Подрешение: я хочу активировать второй сетевой интерфейс на контроллере (дать ему второй ип-адрес, например, 10.20.100.2). Цель - чтобы установка роли Hyper-V никак не затронула существующие настройки. С этой же целью я пойду сюда Центр управления сетями и общим доступом -> Управление сетевыми подключениями -> Дополнительно (Сверху меню) -> Дополнительные параметры и проверю, чтобы подключения были в порядке "Адаптер 10.20.100.1", затем "Адаптер 10.20.100.2). Я так понимаю, сделать такой порядок нужно для того, чтобы установка Hyper-V не повлияла на работу сетевых служб. Далее, т.к. мне нужно чтобы виртуальная машина работала в режиме как до вмешательства, нужно в Hyper-V поднять виртуальную сеть и в "типе подключения" выбрать "Внешнее", указав "Адаптер 10.20.100.2".

Вроде все. Вопрос к почтенной публике - я верно вижу решение или нет? Потренироваться возможности, к сожалению, нет.

Отправлено: 19:58, 21-06-2013

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня работает контроллер домена с виртуальными машинами.
т.к. у вас две сетевые карты в одной сети - дополнительных настроек с ними не потребуется, если кроме двух ролей на сервере больше нет.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 20:18, 21-06-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dimonprodigy

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


exo, а сетевых карт сколько?

Отправлено: 20:24, 21-06-2013 | #3

uel uel вне форума

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dimonprodigy:
Цель - чтобы установка роли Hyper-V никак не затронула существующие настройки. »
Какие например настройки она затронет и с чего вообще должна?
Цитата dimonprodigy:
Я так понимаю, сделать такой порядок нужно для того, чтобы установка Hyper-V не повлияла на работу сетевых служб. »
Да любые адреса можно, не обязательно по порядку, из одной подсети главное.

Решение в общем верное, насчет сети не волнуйтесь, в случае ошибки не заработает сеть на виртуалке, гипервизор не влияет на настройки хоста. Обязательно сделайте бэкап.

Отправлено: 20:30, 21-06-2013 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


две, но одна выключена.
Если бы у вас вторая карта была бы внешней - то там есть моменты настройки.
А так как у вас внутренняя карта - то в ДНС просто допишется информация об ещё одном адресе контроллера домена 100.2

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 20:33, 21-06-2013 | #5


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если уж есть такое желание извратиться с совмещением ролей, то при создании виртуального коммутатора рекомендую скрыть второй адаптер от родительского раздела вообще, убрав соответствующий чекбокс.

Отправлено: 20:50, 22-06-2013 | #6


Аватара для dimonprodigy

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Denis Dyagilev, лично я в курсе того, что на контроллер домена не рекомендуется устанавливать ничего, кроме, собственно, роли контроллера домена. К сожалению, практическая реализация бывает далека от теории и, соответственно, идеала.

Цитата Denis Dyagilev:
рекомендую скрыть второй адаптер от родительского раздела вообще, убрав соответствующий чекбокс. »
Ммм... какой чекбокс?

Отправлено: 23:36, 22-06-2013 | #7


Старожил


Сообщения: 420
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dimonprodigy:
Ммм... какой чекбокс? »
В диспетчере виртуальной сети - разрешить использование этого адаптера совместно с управляющей ОС

-------
Когда я впервые увидел Win8, я спросил: «Windows 3.1 возвращается?» (c)


Отправлено: 00:10, 23-06-2013 | #8


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dimonprodigy:
практическая реализация бывает далека от теории и, соответственно, идеала »
Располагая двумя единицами оборудования, даже с условием того, что второй сервер дышит на ладан? Сомневаюсь. Как минимум два сценария, как можно сделать правильнее.

Устанавливая Hyper-V, не создавайте виртуальный коммутатор в процессе развертывания роли. Создайте его после, сняв чекбокс Allow management operating system to share this network adapter .

Отправлено: 01:31, 23-06-2013 | #9


Аватара для dimonprodigy

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Располагая двумя единицами оборудования, даже с условием того, что второй сервер дышит на ладан? Сомневаюсь. Как минимум два сценария, как можно сделать правильнее. »
Ок, давайте отвлечемся и порассуждаем на эту тему (если, конечно, у вас есть на это время).

Отправлено: 09:55, 24-06-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Роль Hyper-V на контроллере домена с 2 сетевыми картами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
http/web - [решено] Работа приложения на компьютере с 2мя сетевыми картами Niard0n Сетевые технологии 11 10-04-2013 17:02
Доступ - Объединение двух сетей на компьютере под windows xp с двумя сетевыми картами just_dj@vk Сетевые технологии 0 22-10-2012 14:28
[решено] Проблема с двумя сетевыми картами на Win2003 DIFF Microsoft Windows NT/2000/2003 13 23-10-2009 09:36
Route/Bridge - [решено] Разрешение имен на компе с 2 сетевыми картами DMaster Сетевые технологии 13 18-07-2009 10:39
[решено] Групповые политики на контроллере домена и внутри домена HellFire_MZ Microsoft Windows NT/2000/2003 22 11-07-2008 08:56




 
Переход