Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Файловая система для мелких и средних файлов

Ответить
Настройки темы
HDD - Файловая система для мелких и средних файлов

Аватара для klever

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется часть HDD, протяженностью 35 Гб.
Нужна файловая система для мелких и средних файлов.
Нужен не большой кластер.
NTFS - вызывает алергию... ))
35 Гб с FAT32 и кластером 4 КБ - получится слишком тяжелой.
Пилить часть HDD 35 Гб на части по 8 Гб, или смириться с NTFS?

Отправлено: 21:28, 30-11-2012

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата klever:
А у меня старенький компьютер »
Игра с кластерами была интересна на HDD до 10GB и процессорами ака Pentium намбер 1
Не выиграете вы не места, не скорости.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:36, 01-12-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Не выиграете вы не места, не скорости. »
Ну почему? Правда место это не стоит сегодня потерянной скорости.
klever, небольшой размер кластера может сэкономить место на диске, если у вас куча файлов маленького размера.
Например, если кластер 4 КБ, то файл размером в байт, так же, займёт эти 4 КБ и больше туда ничего не запишется.
Скорость чтения при этом упадёт.
В общем, большой кластер (32Кб) выгоден для бОльших скоростей и больших файлов. В целях экономии места с маленькими файлами на диске - кластеры маленького размера (512 Б), но скорость теряется. Отсюда и компромис в 4 КБ

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:37, 01-12-2012 | #12


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Так клиент хочет
Цитата klever:
Как угадать середину, чтобы и скорость была и место на HDD не так бысро заканчивалось? »

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:49, 01-12-2012 | #13


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Например, если кластер 4 КБ, то файл размером в байт, так же, займёт эти 4 КБ и больше туда ничего не запишется.
Скорость чтения при этом упадёт. »
Современные файловые системы могут записывать в один блок по несколько файлов. У NTFS подобная возможность реализована в самой рудиментарной форме - мелкие файлы она, как Вы хорошо знаете, хранит в MFT.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:47, 01-12-2012 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Файловая система для мелких и средних файлов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Подскажите программу для копирования / перемещения большого количества мелких файлов kiripanda Программное обеспечение Windows 13 10-08-2010 21:00
USB под Windows XP - медленное удаление мелких файлов rkw Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 09-04-2009 22:58
[решено] Тащим 100.000.000 мелких файлов с сервака в архив ... DoublE_zone Microsoft Windows NT/2000/2003 11 11-12-2007 11:39
Файловая система gsvan Microsoft Windows 2000/XP 3 16-02-2006 12:15
Файловая система Adis Microsoft Windows NT/2000/2003 9 03-03-2003 15:15




 
Переход