Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Сколько места выделить системному разделу для установки Windows 7?. Формула расчета.

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Сколько места выделить системному разделу для установки Windows 7?. Формула расчета.

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Siller
Дата: 31-03-2012
Добрый день.

Помогите определиться - Сколько места выделить системному разделу для установки Windows 7?

После прочтения очень хорошей статьи Вадима Стеркина 6 ошибок людей с маленьким системным разделом сформировалась формула:

Размер системного диска = Системные папки (обычно 10-20Гб) + программы (обычно 10-20Гб) + pagefile(5-150% от оперативной памяти) + гипернация(75% от оперативной памяти) + защита системы (5% от объема раздела) + место для дефрагментации (от 15% свободного пространства)

В моем случае получаем что-то вроде 20+20+6+6=52+5%=54.5+15%=65Гб
Но это без учета установки тяжелый игр. Поэтому вопрос: Такие большие программы как игры - тоже лучше ставить на диск С или все-таки переносить на другой диск, чтобы при полном бекапе не включать их постоянно в архив? А это порядка 20-30Гб. А со временем размер игр только растет.

Отправлено: 14:48, 30-03-2012

 

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Siller:
Поэтому вопрос: Такие большие программы как игры - тоже лучше ставить на диск С или все-таки переносить на другой диск, чтобы при полном бекапе не включать их постоянно в архив? А это порядка 20-30Гб. А со временем размер игр только растет. »
Если пользуете виндовый бэкап, то оптимальнее на другой. Ценности игры не представляют, а время сэкономите.

Формула расчёта вполне правильная, но когда всё заполнится 0 не должен оставаться. Надбавьте прозапас.

Последний раз редактировалось Morpheus, 30-03-2012 в 15:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:59, 30-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Morpheus, так вроде и остальные бекап программы, например акронис, так же не дают возможность исключить какие-то папки из полного бекапа. Значит в любом случае оптимальнее ставить на другой раздел.

А бекап windows 7 оптимизирует архив за счет исключения из полного бекапа файлов подкачки, гебернации а также исключая свободное пространство?

Отправлено: 15:09, 30-03-2012 | #3


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 376
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Siller:
А бекап windows 7 оптимизирует архив за счет исключения из полного бекапа файлов подкачки, гебернации а также исключая свободное пространство »
Точно не знаю, но похоже, что windows 7 определяет сколько места занять ее архиву исходя из размера пространства, которое ей указывает пользователь - если я указываю, чтобы она создала образ на носителе, к примеру, жестком диске, где свободно 300 Gb, то архив моей системы занимает, столько, сколько и сама система - примерно 20 Gb, а когда я ей указал сохранить архив на DVD дисках, то он у меня получился на двух 4,7 Gb DVD дисках (и второй, по-моему не полный) и при восстановлении создается файл подкачки, гибернацией не пользуюсь.

Отправлено: 18:44, 30-03-2012 | #4


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Siller, у вас полно места, что вы высчитываете. Отдайте ОС 100-120 Гб, с учетом ее разрядности, и все будет хорошо.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:49, 30-03-2012 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Отдайте ОС 100-120 Гб, с учетом ее разрядности »
поясните пожалуйста.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 01:48, 31-03-2012 | #6


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, Windows x64 традиционно занимает больше, программы 64-разрядные тоже.

Отправлено: 01:57, 31-03-2012 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Morpheus, а сильно много? я просто уже пару лет только с х64 работаю, не с чем сравнить.

хотя у меня никогда меньше одного физического диска не бывает, и проблемы с местом нет, но интересно узнать.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 02:59, 31-03-2012 | #8


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, вот и я уже достаточно давно свалил с х86. Гигов 10-15 на круг выходило вроде.

Отправлено: 03:15, 31-03-2012 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Siller, Зачем так всё усложнять? Если винчестер небольшой (80-160) можно ограничиться и одним разделом. В остальных случаях стОит выделить под систему 100ГБ и не заморачиваться мыслями, сколько там осталось на C:
Просто надо хоть немного следить что и куда скачивается, устанавливается и тд и тп.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:55, 31-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Сколько места выделить системному разделу для установки Windows 7?. Формула расчета.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел extrimz Microsoft Windows 7 66 10-10-2017 00:23
Установка - [решено] установщик Windows 7 не находит системный раздел MashaLev Microsoft Windows 7 9 02-10-2012 11:38
Установка - [решено] Windows 7 не создает системный раздел после установки Windows XP Mortal_Hero Microsoft Windows 7 2 03-08-2010 18:05
Установка - [решено] Windows не удалось найти системный том, удовлетворяющий требованиям для установки. Rock Microsoft Windows Vista 7 23-09-2007 01:19




 
Переход