Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD получили повреждения из-за неисправности в материнской плате?

Ответить
Настройки темы
HDD - HDD получили повреждения из-за неисправности в материнской плате?

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


История долгая, начну с начала... Всё было хорошо, потом купил я HDD WD10EARS 1Tb с секторами по 4Kb. Поставил на него WinXP и комп поттупливал, потом сделал в нём extended раздел и там два logical partition - проблема ушла... Спустя пару недель начались самопроизвольные перезагрузки и когда комп перезагружался винта уже не видело (не WD10EARS, а другого на котором система стояла).
Затем начались посчёлкивания, потрескивания и тупняки вплоть до того что в BIOS попасть можно было через 40 сек. Юзал из разных ОС (из XP, 7, Linux) и везде было тоже самое... Потом потом начали лететь файловые системы на нескольких винтах... вообщем эксплуатировать комп перестало быть возможным. Поменял материнку - стало вроде нормально, (прогнал HDD Regenerator'ом и MHDD винт ST3500320AS), но теперь на винте ST3500320AS скорость чтения и записи 4Mb/s. SMART ST3500320AS в норме (проверял seatools'ом, проводил в нём тесты - говорит всё в норме, смотрел SMART всеми возможными прогами). Но вот копирую на него инфу и скорость не больше 4Mb/s, делаю тест в HDTune - 4Mb/s....... Что вообще происходит и можно ли вернуть нормальную скорость?

Отправлено: 06:32, 11-10-2010

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата defragger:
Что вообще происходит »
Первое - вы не указали модели системных плат. Второе - вы не указали производителя и мощность блока питания. Третье - вы не указали, менялись ли кабели на проблемных дисках.

defragger, за дубли получите бан!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:03, 11-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата Ment69:
Первое - вы не указали модели системных плат. Второе - вы не указали производителя и мощность блока питания. Третье - вы не указали, менялись ли кабели на проблемных дисках. »
1 - Asus P5KPL-AM заменена на ECS G31T-M7

2 - был FSP 350W (сгорел) сейчас noname 400W (вы думаете что 350W не достаточно для питания 2-х HDD? (у многих людей на таких БП стоят по два HDD и ещё GPU GF9500-GTX250 и живут как-то...)) (но я знаю что первоисточник проблемы именно в БП и занимаюсь этим).

3 - про кабели я думал самосабой понятно что менял. Да - менял и кабели питания тоже менял...

Но почему скорость диска 4 Mb/s?

Ещё важный момент - на Asus P5KPL-AM было уже невозможно работать, поменял - всё сейчас нормально кроме того что на ST3500320AS скорость упала до 4 Mb/s.

И вот скриншоты SMART ST3500320AS.

Последний раз редактировалось defragger, 13-10-2010 в 04:21.


Отправлено: 07:49, 11-10-2010 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата defragger:
был FSP 350W (сгорел) »
От чего?
Цитата defragger:
вы думаете что 350W не достаточно для питания 2-х HDD »
Я вообще не могу думать о вещах, о которых до этого сообщения ничего не знал.
Цитата defragger:
у многих людей на таких БП стоят по два HDD и ещё GPU GF9500-GTX250 и живут как-то... »
Некоторые люди со спидом живут долго, некоторые умирают быстро. Давайте не будем говорить о многих.

Цитата defragger:
прогнал HDD Regenerator'ом и MHDD винт ST3500320AS »
Что показал MHDD? И что вообще значит "прогнал"? Вы тестировали HDD или ремапили? Судя по смарту диску практически кирдык.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 08:31, 11-10-2010 | #4


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата defragger:
2 - был FSP 350W »[/post]
FSP просто так не горят. Видимо, мощности не хватало.
Цитата defragger:
вы думаете что 350W не достаточно для питания 2-х HDD?
(у многих людей на таких БП стоят по два HDD и ещё GPU GF9500-GTX250 и живут как-то...) »
Харды кушают от 6 до 15Вт в зависимости от модели и характера использования. При старте на раскрутку потребляется мощность в два-три раза выше, чем при стандартной работе.

Насчёт как они живут... Ну как вам сказать, бывают элитные модели БП, на боку которых скажем написано 370W - а они спокойно переносят пики 400-410W и даже выше. Серверные для современных двухпроцессорных систем, кстати, редко бывают с паспортной мощностью выше 470W - а им помимо батареи дисков нужно кормить два проца и не 2-4 банка памяти, а 8-16. Видеокарту, правда, кормить не нужно.

А с другой стороны, бывают консервные банки, на боку у которых написано 500W, но уже при потреблении порядка 250W начинают сыпать харды, а при 300 - откровенно вонять горелым. Я на такое повёлся за дешевизну, утащило в валгаллу WD AAKS 500-ку...

Отправлено: 08:54, 11-10-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата Ment69:
От чего? »
незнаю
Цитата Ment69:
Что показал MHDD? И что вообще значит "прогнал"? Вы тестировали HDD или ремапили? Судя по смарту диску практически кирдык. »
Я и тестировал и ремапил и secure erase делал... И почему вы так решили что судя по смарту ему кирдык, можно подробней здесь... Ведь статус даже не красный. Этим винтом я пользовался меньше всех...
И есть какие-нибудь соображения по поводу того что это произошло по вине сис. платы, такое реально (ведь мне ещё на гарантию её нести).

Цитата vadblm:
FSP просто так не горят. Видимо, мощности не хватало »
Мое мнение что FSP не плохие из дешовых. И у меня встроенное видео, так что реальных 350W FSP как-нибудь уж могут прокормить 2-а HDD кушающих пускай даже 15Вт я думаю.... CPU Intel E5200 (65W Max), 2-е планки памяти и всё...
Цитата vadblm:
Ну как вам сказать, бывают элитные модели БП, на боку которых скажем написано 370W - а они спокойно переносят пики 400-410W и даже выше. »
Цитата vadblm:
А с другой стороны, бывают консервные банки, на боку у которых написано 500W, но уже при потреблении порядка 250W начинают сыпать харды, а при 300 - откровенно вонять горелым »
Полностью согласен, я в курсе - это факт... Но то что у меня сейчас стоит конечно это временно, но он способен выдать 250W и этого вполне достаточно.

Последний раз редактировалось defragger, 11-10-2010 в 09:18.


Отправлено: 09:01, 11-10-2010 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


25 pending sectors (т.е. судьба которых ещё не определена, но есть подозрения) а также высокое количество spin retry (попыток запуска шпинделя, при котором особенно высокое энергопотребление) - симптом говённого БП.

Отправлено: 09:15, 11-10-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата vadblm:
симптом говённого БП »
Ну понятно, я так и написал
Цитата defragger:
(но я знаю что первоисточник проблемы именно в БП и занимаюсь этим) »
Но не могли бы вы подсказать мог ли он повредить сис. плату да ещё так чтобы та начала убивать винты...? И ещё если диск такой неисправный, то почему скорость 4 Mb/s да ещё постоянная???
ПОСТОЯННАЯ! без скачков, без рывков... сейчас прогоняю HDD Regenerator'ом потом отпишу...

Отправлено: 09:27, 11-10-2010 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата defragger:
Но не могли бы вы подсказать мог ли он повредить сис. плату да ещё так чтобы та начала убивать винты...? »
Возможно. Посмотрите конденсаторы на мат. плате, не вспухли ли, и прислушайтесь, не воют ли катушки.
Цитата defragger:
И ещё если диск такой неисправный, то почему скорость 4 Mb/s да ещё постоянная??? »
Ну выпал в режим PIO наверно. Режим кстати выставляет материнка или ОС, не сам диск.
Цитата defragger:
ейчас прогоняю HDD Regenerator'ом потом отпишу... »
Ой напрасно. Дегенератор не лечит, а калечит...

Отправлено: 09:42, 11-10-2010 | #9


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата vadblm:
Ой напрасно. Дегенератор не лечит, а калечит... »
А в этом месте можно подробней?
Цитата vadblm:
Возможно. Посмотрите конденсаторы на мат. плате, не вспухли ли, и прислушайтесь, не воют ли катушки. »
Да вроде ничего не заметил...
Но всё же я думаю 350W FSP когда отремонтирую сможет без проблем запитать 4 HDD в такой конфигурации без проблем.

Отправлено: 09:47, 11-10-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - HDD получили повреждения из-за неисправности в материнской плате?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Щелчки в материнской плате spartak-21rus Непонятные проблемы с Железом 12 02-02-2010 03:55
Писк в материнской плате slipkill Непонятные проблемы с Железом 4 18-01-2010 16:34
USB на материнской плате CT-6AJA4T truvo Материнские платы и память 11 23-04-2009 11:55
[решено] Лампочка на материнской плате. Alex7777 Материнские платы и память 11 28-09-2005 20:50




 
Переход