Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Как увеличить размер памяти видеокарты?

Ответить
Настройки темы
Как увеличить размер памяти видеокарты?

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ноутбук DELL inspiron 1501 видеокарта встроенная ATI Radeon Xpress 1150.
Когда покупал, да и в инете встречал, что эта память там 256мб. НО, у меня из оперативки забирает только 128 почему-то.
В инете инфы не нашел по этому поводу. Сам лазил лазил, итог такой же...
Как довести ее до 256мб?

Отправлено: 21:26, 18-09-2010

 

Ветеран


Сообщения: 1149
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В биосе есть эта функция.

Отправлено: 23:18, 18-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


чего-то не нашел... ладно, попробую еще разочек, затем отпишусь

Отправлено: 17:19, 19-09-2010 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сначала по поводу заголовка темы "Как увеличить размер памяти видеокарты?". Ответ - никак... практически никак. Собственная видеопамять на видеокарте это микросхемы. Увеличить можно только увеличив количество этих чипов или заменив на чипы с большим объемом каждого. Если карта и ее firmware это позволяет...
В вашем случае ATI Radeon Xpress 1150 совсем не имеет собственной видеопамяти и использует для этих целей часть оперативки. У ATI эта технология зовется HyperMemory, у nVidia - TurboCache. Впрочем эту технологию поддерживают все современные видеокарты, не только интегрированные и не только мобильные. Чем ограничен размер выделяемой части оперативки под нужды видеокарты. Прежде всего возможностями самого графического чипсета. Один может 64MБ освоить, другой - на дискретной графике 2064MБ... Может и больше - ищем документацию на видеочип. Ваш x1150, насколько я помню, именно 128МБ и поддерживает. Во вторую очередь - объемом установленной оперативки. Если видеочип способен освоить 2Г оперативки, а на компе всего 3Г оперативки, то при таком объеме ему будет выделено максимум что то около 1,2Г. Максимальный объем выделенной видеопамяти доступен видеочипу только при максимально поддерживаемом этим чипсетом объеме оперативки. Выделение оперативки по технологии HyperMemory/TurboCache происходит автоматом и динамически по мере надобности. Пользователь на этот процесс повлиять не может - сколько можно и нужно выделить, столько видеодрайвер и выделит. Это важно усвоить, дабы не возникали разговоры на тему "как выделить больше".
Теперь по поводу
Цитата MaxMOrz:
В биосе есть эта функция. »
. Во первых в ноутбучных биосах эта функция большая редкость. Во вторых это объем оперативки, которая просто постоянно "закреплена" за встроенным видеоадаптером. Этот размер, как правило 32-64MБ, определяется вендором из соображений минимального размера памяти, необходимого для обеспечения работоспособности конкретного встроенного видеочипа без собственной видеопамяти. Увеличивать его как то бессмыслено - при необходимости оперативки будет выделенно именно столько сколько необходимо и возможно, благодаря вышеописанной технологии. Уменьшать наверное то же. Ну вряд ли вам при 3-4Г оперативки какие то 30MБ погоду сделают, тем более, что при уменьшении минимума возможны проблемы с быстродействием встроенного видеоадаптера - минимум все же надо всегда иметь "наготове" и производитель лучше знает какой минимум нужен данному видеочипу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:13, 19-09-2010 | #4


Аватара для s3kaaZa

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ACER Extensa 5620Z
Где ни смотрел, объем видеопамяти должен быть 328Мб, в биосе показывает 8Мб и неактивно (т.е. изменить нельзя). Пробовал сбрасывать настройки до заводских. Ничего. 8Мб памяти видео остается.
Как следствие - загрузка ОС - минут 7 (чистая Win7? без ничего, короме самой винды). Что делать?

-------
Скромность - не то качество, от которого я умру


Отправлено: 20:05, 20-02-2011 | #5


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата s3kaaZa:
Что делать? »
Я вам ссылки на темы давал, что бы их почитали, а не тупо копипастили сюда свой вопрос из закрытой темы! Ответьте на вопрос - что вы хотите сделать и зачем? Затем снова перечитайте обе темы...
Цитата s3kaaZa:
Как следствие - загрузка ОС - минут 7 »
Вы шутите или издеваетесь? Какое отношение графическая подсистема (если она "исправна") ко времени загрузки ОС имеет?

Отправлено: 20:09, 20-02-2011 | #6


Аватара для s3kaaZa

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да нет, не издеваюсь.
Думаю, что из-за 8 метров видеопамяти система долго грузится.
Винды установил - немеря. А тут дали ноут - ужас. И хрюшку ставил, и семерку - загрузка системы - от семи минут. Так у меня мысля и возникла, что это от восьми метров, которые я в биосе изменить не могу. Остальное железо пашет нормально. Драйвера все стоят, обновления поставил. Больше мыслей нет.

А это как раз тема, на которую Вы давали ссылку.

-------
Скромность - не то качество, от которого я умру


Отправлено: 20:23, 20-02-2011 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата s3kaaZa:
Так у меня мысля и возникла »
Лучше бы у вас мысля возникла обзоры почитать! Ну хреновая производительность у него, бюджетный ноутбук.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 21:15, 20-02-2011 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата s3kaaZa:
Думаю, что из-за 8 метров видеопамяти система долго грузится. »
неверно думаешь.
>
Цитата s3kaaZa:
Винды установил - немеря. »
значит, тебе еще мерять и мерять, раз
Цитата s3kaaZa:
мысля и возникла, что это от восьми метров »
и
Цитата s3kaaZa:
Больше мыслей нет »
.
Ты бы отстал от несчастной видеокарты и занялся досконально остальной частью оборудования - которое, как ты говоришь,
Цитата s3kaaZa:
пашет нормально »
Ибо не знаю, где там и что именно пашет, но, похоже, ты как раз плоды этого и пожинаешь.

Проверь досконально перегрев компонентов ноут.-а и ж.диск.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:15, 20-02-2011 | #9


Аватара для s3kaaZa

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, с замечаниями согласен.
Тогда сформулируем ворос чуть по другому.
Как разблокировать размер видеопамяти в БИОС, если там 8 метров и неактивны. Пунктов меню, которые смогли бы разблокировать, тоже нет.

-------
Скромность - не то качество, от которого я умру


Отправлено: 22:52, 20-02-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Как увеличить размер памяти видеокарты?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Не могу увеличить размер диска Work700 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 07-06-2010 12:40
Разное - [решено] Как увеличить размер значка папки в проводнике в режиме Эскиза bsg2 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-05-2010 21:10
Разное - [решено] увеличить размер диска! Kamila Microsoft Windows 7 4 20-09-2009 19:22
Как изменить размер диска (увеличить) в Win 2003 Serv shuvaki Microsoft Windows NT/2000/2003 6 22-03-2007 09:08
Как увеличить размер почтового ящика?? Сендмыл+Купоппер Guest Общий по FreeBSD 16 13-10-2004 20:18




 
Переход