Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista » Инфо - Работаем с Restorator 2007\2018

Ответить
Настройки темы
Инфо - Работаем с Restorator 2007\2018

Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Smarty
Дата: 22-07-2018
Описание: Новая версия
Вложения
Тип файла: txt Restorator 2007 Help Rus.txt
(58 байт, 1155 просмотров)
Тип файла: 7z Context Menu x64.7z
(559 байт, 652 просмотров)
Тип файла: 7z Restorator 2007 Update 3.7z
(293.7 Kb, 1117 просмотров)
Restorator 2018



Restorator - это редактор ресурсов Windows.
Ресурсы - это дополнительные данные, сопровождающие приложения Windows.
Они являются частью прикладного интерфейса:
  • диалоги,
  • меню,
  • изображения,
  • текст,
  • значки и др.
Обычно, ресурсы хранятся в файлах ехе и dll.

Restorator может редактировать эти файлы ресурсов и тем самым изменить внешний вид или
язык приложения, полностью независимо от разработки и инструментов компилирования.
Вы можете редактировать ресурсы непосредственно в исполняемом файле.

Статьи предназначены для начинающих пользователей и рассматривают "первые шаги" в работе с программой.

Во вложении ссылка на русскую Справку с примерами (5.10 Мб)

Перейти к статьям >>


Извлечение ресурсов из всех файлов системы

читать дальше »

Запускаем Ресторатор, идем Сервис -> Захват ресурсов



Открывается диалог



Выбираете в верхней части окна Захват типов ресурсов все типы,
ниже, в Исходные файлы, выбираете Захват из файлов в папке и указываете
диск С:\ (или на каком установлена система). Далее...
Переходите ниже, в Файлы назначения (захваченные), указываете папку для сохранения
извлеченных ресурсов и ещё ниже выбираете Место в подпапках для каждого типа.
Нажимаете Начать захват и ждете окончания процесса.

При таких настройках все выбранные в Захват типов ресурсов типы будут разложены по своим папкам
с указанием имени файла и номера (или имени) ресурса, откуда он был захвачен!
Например, изображения:



Сохранив захваченные ресурсы вы в последствии можете быстро найти нужный,
т.к. имя картинки, значка, анимации и т.д. содержит имя файла и номер ресурса!


Поиск ресурса во всех файлах системы!

читать дальше »

Запускаем Ресторатор, идем Сервис -> Поиск ресурсов



Далее, в зависимости от того, что нужно найти, выбираем параметры поиска.
Надо иметь хоть какое-нибудь представление, где нужный ресурс может находиться.
С картинками, анимацией, значками и др. более менее понятно, т.к. находятся они в "теле" файла.
Поиск текста может быть затруднен тем, что текст может находиться непосредственно в диалоге,
а может в строковой таблице.
Как правило, в строковой таблице хранится текст, который не используется в статичных полях диалогов,
а отображается в раскрывающихся списках, настройках и т.д.
Можно конечно выбрать параметр Все типы, но поиск может затянуться надолго!

Как пример, возьмем надпись на кнопке меню Пуск - Выполнить....

Для удобства работы с Ресторатором в Windows 7 можно ассоциировать языковые
файлы *.mui с программой. Как это сделать - написано в первой части статьи.

Поскольку русский текст хранится только в файлах *.mui, то есть смысл сократить
область поиска только этими файлами. Значит выбираем Тип файла - mui file (*.mui).
Подумайте, где может храниться надпись Выполнить...?
(если думать лень, то выбирайте Все типы)
Так как эту кнопку можно убрать из меню Пуск, то скорее всего надпись расположена не в Диалоге, а в Строковой таблице.

Далее надо выбрать место поиска.
Языковые файлы, отвечающие за интерфейс системы (в большинстве своем) находятся здесь:
Код: Выделить весь код
C:\Windows\System32\ru-RU
Значит в поле Поиск в: указываем этот путь, ставим галку на опции Включая подпапки
и нажимаем кнопку Начать поиск.



Поиск в этой папке ничего не дал, значит надо искать в другой подпапке папки Windows.



В папке Windows есть ещё одна папка с языковыми файлами:
Код: Выделить весь код
C:\Windows\ru-RU
Запускаем поиск в ней.
И вот файл, содержащий надпись Выполнить... найден.



Закрываем окно поиска и переходим к папке Строковая таблица.
Надпись из меню Пуск найдена!



Картинки, анимацию и значки таким образом найти невозможно, т.к. надо заранее знать обозначение ресурса.
Поэтому, если вы всерьез задумали "перекопать" систему, лучше извлечь все не текстовые ресурсы заранее в
определенную папку и ориентироваться по ним. Как это сделать - написано в Извлечение ресурсов из всех файлов системы.


Добавление ресурсов в файлы

читать дальше »

Чтобы сделать правильный Респатчер, нужно правильно добавить ресурсы!
Ресурс в файле может иметь разные языковые значения:
  • Нейтральный
  • Пользовательский
  • Русский
  • Английский
  • и т.д.
Добавляемый или изменяемый ресурс должен иметь такой же языковой параметр, как и "родные" ресурсы в файле!
Например, языковой параметр Нейтральный имеет приоритет перед ресурсом конкретного языка (Русский, Английский...).

Объясню на примере.
Допустим, в файле все ресурсы имеют языковой параметр Русский. Вы добавили изображение и не проверили язык.
По умолчанию языковой параметр принял значение Нейтральный. Вы создали Респатчер для последующего применения и распространения.
Другой человек для этого же файла добавил свои ресурсы, но с правильным для этого файла языком, например Русским.
Вы решили воспользоваться Респатчером второго человека, а файл уже пропатчен Респатчером первого.
Изменений после второго пропатчивания вы не увидите!
После первого пропатчивания был добавлен ресурс с языком Нейтральный, который, как я писал выше, имеет приоритет
перед конкретными языками. После второго пропатчивания ресурс с языком Русский в файл был добавлен, но там же
уже существует ресурс с языком Нейтральный, который и будет отображать система!
Другими словами, такие два Респатчера для одного и того же файла не будут совместимы.
Ресурс из второго Респатчера не заменяет ресурс из первого, а добавляет свой.


Сохранение изменений в файл ресурсов .RES

читать дальше »

Для дальнейшего редактирования\использования сделанных изменений в файле можно использовать формат файлов .RES.
Создать его проще, чем создать Респатчер.

Разница заключается в том, что Респатчер содержит исполняемый модуль, который и пропатчивает (модифицирует) файлы,
но его нельзя изменить! Внести изменения в Респатчер можно только пропатчив соответствующий файл, внести изменения
в него, а потом создать новый Респатчер для этого файла.
Файл .RES содержит только ресурсы и его можно редактировать!

Применить файл ресурсов к соответствующему файлу можно при помощи скрипта для программы ResHacker, или используя
универсальный патчер W7Patcher от Mr dUSHA.

Подробнее о применении файлов ресурсов в теме W7Patcher.


Редактирование ресурсов в Windows 7 x64

читать дальше »

На платформе х64 редактировать ресурсы непосредственно в папке System32 нельзя!.
Программы Restorator и ResHacker являются 32-битными программами, а 64-битная система устроена таким образом,
что при запуске 32-битной программы все ее запросы перенаправляются в папку SysWOW64!
Как известно, в папке System32 лежат 64-битные файлы, а в SysWOW64 - 32-битные (для совместимости с 32-битными приложениями).
Открывая в Restorator или ResHacker файл из папки System32, вы будете думать, что правите файл именно в папке System32,
но система уже перенаправила запрос редактора в папку SysWOW64! Догадываетесь что будет дальше?

Система 64-битная и для своей работы берет файлы из System32, а вы изменили файлы в SysWOW64!
Сделанных изменений вы не увидите!

Какой выход?
Копируете файл из папки System32 в любую другую не системную папку, там редактируете и сохраняете.
Получаете права на этот файл в System32, переименовываете его (например, в Shell32_original.dll), копируете отредактированный файл
на место переименованного, восстанавливаете права доступа, удаляете папки с кешами (об этом ниже) и перезагружаетесь.


Отправлено: 22:46, 16-02-2010

 

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот сегодня у меня возникло то что я просто не ожидал. 5 раз я перестанавливал виндовс 7 Что бы убедиться. И убедился. 4 раз конкретная причем такая что убивала полностью систему, возникала синея смерть. Виновником оказался ресторатор. После его установки на систему,следущий запуск ее был уже не возможен. На 5 раз я уже не поставил ресторатор. Все работает на ура. Еще были первые признаки того что, после установки ресторатора. Отказывались работать все файлы с расширениям exe. Устранил это путем отключения ресторатора с интеграции в проводник. Потом все программы заработали. После перезагрузки системы запустить ее не получилось. Тестировал 4 раза, путем перестановки системы и все 4 раза "Синея смерть от ресторатора" Кто что посоветует? Как поставить ресторатор что бы он не убивал систему. Еще интересно то что раньше у меня стояла 7 и стоял ресторатор. Все работало. Но вот сегодня когда решил установить 7, мне преподнесло такой сюрприз.

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 20:03, 04-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-KOLYA-, не надо безоглядно делать всё, что связано с системой!
"Убийство" вашей системы - ваших рук дело!
Ресторатор по умолчанию устанавливется без опции, отмеченной на скрине красным кругом!
Или вы ставите перепакованный (и настроенный чьими-то кривыми руками) дистрибутив программы
или сами включаете данную опцию, не думая о последствиях.
У тысяч людей все нормально работает, а у вас система убивается!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:54, 04-04-2010 | #3


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Ресторатор по умолчанию устанавливается без опции, отмеченной на скрине красным кругом! »
У меня так же, просто винда сказал что использует туже длл что и ресторатор.(Конфликт).
Цитата Smarty:
Или вы ставите перепакованный (и настроенный чьими-то кривыми руками) дистрибутив программы
или сами включаете данную опцию, не думая о последствиях. »
Нет не перепакованный а оригинальный ресторатор. Который прямо сейчас у меня стоит на ХР, и раньше стоял. На ХР проблем нету, вот на 7 есть,думаю проблема в семерке что билд просто бил слишком ранний. Из за этого все проблемы. Завтра найду решения. И отпишу. Как себя ведет ресторатор.
Цитата:
У тысяч людей все нормально работает, а у вас система убивается!
У вы у меня такое в первой. Разное было но такое первый раз. Все таки опыта достаточно что бы специально не убить систему.

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 00:27, 05-04-2010 | #4


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Ресторатор по умолчанию устанавливется без опции, отмеченной на скрине красным кругом! »
Знаете я с вами соглашусь, и хочу принести свои извинения, вы действительно оказались правы. После того когда я скачал ресторатор с оф сайта, и установил. Проблемы которые были раньше исчезли. Виной действительно всего был какой то не такой возможно
Цитата Smarty:
перепакованный (и настроенный чьими-то кривыми руками) дистрибутив программы »
Хотя на ХР он у меня работал без проблем. На 7 отказался. Но после скачки с оф сайта все наладилось.
Так что действительно ресторатор работает в 7 на ура. Извините что не разобрался заранее.

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 11:12, 07-04-2010 | #5


Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 830
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Редактирую sysstetup.dll: String/1, жму Save и все секции /1,2,3,4...76 плющатся все в первую секцию, становятся все как 1-я.
Что делать? ResHacker с этим работал корректно, но где я его возьму под x64
Знаю что совет будет ResEdit-x64.7z, но я пока мало знаком с ним, да и Restorator мне нравится больше.
А какие ещё проблемы в Restorator известны?
В случае с syssetup.dll, я думаю попробовать сохранить все секции, а потом загружать и редактировать их по одной,
даже не знаю что получится из затеи, хотя это весьма не удобно.
Может я просто что-то не правильно делаю?

Кстати, кто чем HEX редактирует? У меня древний Hex Worckshop V5, но привык к нему сильно!
А известный WinHex мне не очень нравится, хотя более наворочен.

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 04:01, 09-04-2010 | #6


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


semiono, в Настройках - Дополнительно снимите галки с опции Показывать одиночные строки (Show single string resources).
ЗЫ. Видно статью вы не осилили прочитать...

Отправлено: 23:53, 19-04-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как это убрать?)

Последний раз редактировалось trnd, 06-07-2011 в 13:43.


Отправлено: 20:18, 23-08-2010 | #8


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Darth Nero, программа зарегистрирована?

Отправлено: 20:31, 23-08-2010 | #9


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Darth Nero, программа зарегистрирована? »
Уже да). Но сначала триалка была. Как это убрать-то?

Отправлено: 20:34, 23-08-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista » Инфо - Работаем с Restorator 2007\2018

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Утилиты - [addon] Restorator 2007 RU gora Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 46 25-09-2014 02:46
Разное - программа Restorator нужна помощь!!! @n@b1oz Оформление Windows XP 16 25-02-2010 07:01
Разное - [статья] Windows 7 и Virtual PC 2007 .Земляк. Microsoft Windows 7 0 05-06-2009 18:30
Статья mask Сетевые технологии 1 23-02-2004 02:53




 
Переход