Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Конфигурации машины

Ответить
Настройки темы
Конфигурации машины

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Работаю сис админом, пока не опытный как можете заметить по моим вопросам, но добросовестно разбераюсь.
Хочу поставить шлюз на FreeBSD какую конфигурацию, тачки лучше подобрать чтобы максимально надежно.(средствами впринципи не ограничен, в пределах разумного)
На шлюзе будет почта, и обеспечивать, постоянный доступ в интернет для 25 рабочих мест, постоянный трафик, поступают катировки , и.т.д
 

-------
click.hardart.ru


Отправлено: 02:16, 13-11-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ZloiJoker
Если будет несколько сервисов (dns, http, mail, fileserver), то лучше их разнестина несколько машин. В классическом варианте, это должна быть машина под каждый сервис, но некоторые можно и совместить.
У нас работает четыре машинки под Фрёй и все Пни166/200ММХ (правда памяти у них не менее 64 метров). Вот только файрвол Пень2-350(по той причине, что на нём карточка специфичная стоит). И ничего - нормально справляются. Обслуживают по 500 метров трафика в сутки. За внутренним файрволом порядка сорока юзеров + модемный пул.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 04:30, 13-11-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня под Фрей 3 шлюза в инет. На всех поднят DNS, proxy (squid, причем чтобы меньше траффика елось 1 комп настроен как parent, а 2 как peer), apache (только на внутренние сайты), firewall, на одном ещё mailserver с drweb. Все компы класса PIII 833 с 256Mb и 2x18,6Gb винты (SCSI с зеркалированием), юзеров около 200. Тормозов за 6 мес работы не замечал.
Так что смотри, что тебе нужно. Настрой маршрутизацию (default router, какой в твоей подсети), named (DNS, обнови его до последней версии), подними squid. Всё в принципе будет работать сразу, практически без настройки, но настоятельно рекомендуется денёк посидеть, почитать мануалы. Для named закрыть всё в чём не нуждаешься, для сквида настроить кэш и acl. Настрой firewall (ipfw).

-------
Удачи таинственный (не)знакомец
-----------------------------------------------
FreeBSD forever!!!


Отправлено: 11:08, 13-11-2003 | #3


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Меня другое какой фирмы карточки взять(сетевых) ?
какую видео взять без нее сервачек не стартанет, а по сути она нафиг не нужна.. (в дальнейшем)
 
 PIII 833 с 256Mb и 2x18,6Gb винты  - такая конфгурация хороша когда есть такой старенький комп, но когда все покупается с нуля.. , по деньгам экономишь чуть чуть, но если добавить чуть чуть. . , то зверь будет в несколько раз круче..

Вот я и спрашиваю, как и что лучше ? (Диски должны быть только скайзи ? )

-------
click.hardart.ru


Отправлено: 16:04, 16-11-2003 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ZloiJoker
Цитата:
Меня другое какой фирмы карточки взять(сетевых) ?
Если деньги есть, то лучше 3СОМ или что-то из той же оперы.
Цитата:
Диски должны быть только скайзи ?
Неа. Ну если есть возможность, то да.
Цитата:
когда есть такой старенький комп
Старенький? Хех, тут иогда PII за счастье. Никто не понимает смысл сервера, пока через сетку их не вздёрнут.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 20:02, 16-11-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ZloiJoker
Сетевухи рекомендую 3Com и Intel Pro. Видяха Ati Rage или S3. Если число пользователей не большое, как у тебя 25 чел., и ты приблизительно знаешь, что сервак будет загружен не на полную (никто не будет друг другу фильмы через  сервак пересылать по нескольку раз за день :-)), то вполне подойдёт обычные винт на 7200rpm. Из процов бери Intel (греется меньше), ну а если приверженец AMD, тогда обеспечивай хорошее охлаждение.

-------
Удачи таинственный (не)знакомец
-----------------------------------------------
FreeBSD forever!!!


Отправлено: 23:07, 16-11-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уже огромное спасибо всем тем кто ответил, теперь если можно чуть более конкретно(поправте меня если я ошибаюсь, или дополнити):
Мне надо взять как минимум две сетевых карты: одну беру для в нутреней 3Com Gigabit Server ( http://www.3com.ru/products/nics/3C996B-T/ )(около 4000 р)
Для внешня.. (возьму такую же но не уверен) ... как альтернатива посколько там скорость до 10 мегобит.. моет стоит взять что то попроще ? ( 3Com Gigabit NIC  http://www.3com.ru/products/nics/3C2000/  - это сетевая карта планируется на всехофисных машинах 81$)
или Сетевая плата 3Com OfficeConnect 10/100 NIC - и ее же раставить на всех тачках в офисе. около 20$( но тут уже без технологии Гигобит) В офсем офисе в данный момент подымается скс категории 5e
Видео карта:   ( SVGA PCI 8Mb ATI 3D RAGE PRO SDRAM oem -21,244$) о что она писиайная это ничего анимать  лишний слот ? (или в материнках под шлюзы есть без аджп гнезда )

Прос:     1700MHz процессор Celeron (128k,box) Socket47868,252$
кулер:      Кулер SPIRE "SP411C5 Quie Tude II" (Socket 478)15,481$  (нужен ли он ? или слаб ? )

 Мать: Какую стоит взять ? , может есть специальные под это дело.. ? (чтобы без встроеной лабуды, видео карт, встроеных сетевух, .и.т.д.) ???  (поскольку решил целку значит под Socket478) с поддержкой SCSI

жеский: 2 SCSI фирма какая ? и объем ?

память 256 ддр(шина макс которая поддерживает мать)

Звук - нет.
дисковод-300р (не принципиально)  (такие же на всех машинах)
CD DRIVE IDE 52x TEAC "CD-552E" oem25,312$ (аналогичные на всех машинах)  


Любые коментария и мысли, буду очень благодарен.

-------
click.hardart.ru


Отправлено: 04:16, 17-11-2003 | #7


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ZloiJoker
Цитата:
Celeron
Ну не знаю. Иметь Гигабитки и при этом Целик. На любителя, конечно, но лучше уж Пень3.
Цитата:
жеский: 2 SCSI фирма какая ? и объем ?
Я с Сигадами дружил всю дорогу. Один только из-за мышей сдох.
Цитата:
чтобы без встроеной лабуды, видео карт, встроеных сетевух, .и.т.д.)
Эээ, ну видюху, имхо, можно и встроенную. А вот сеть, тоже имхо, стоит выносные брать.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 04:48, 18-11-2003 | #8

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda
Цитата:
У нас работает четыре машинки под Фрёй
а как разнесены сервисы по машинам? Интересно Все 4 с внешними адресами?
Ты считаешь, что firewall требует самого мощного? С другой стороны в простейшем виде это может быть что-то вроде freesco, не требующей вообще почти никаких ресурсов. А фри в этом смысле, вроде бы должна быть еще разумней. (Это скорее мысли вслух )

Отправлено: 01:16, 19-11-2003 | #9


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
Все 4 с внешними адресами?
Нет, внешний только один. Остальное - диверт.
Цитата:
Ты считаешь, что firewall требует самого мощного?
Не обязательно, просто на нём установлена DVB-карта(спутниковый приём), которая сама по себе хочет хорошую машину не ниже Пня2-300.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 09:59, 19-11-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Конфигурации машины

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оцените свойства машины! МЧС Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 24-01-2010 19:04
Система - Виртуальные машины. ALEKCEN Программное обеспечение Windows 8 16-12-2009 15:47
Поисковые машины Victor_1st Вебмастеру 5 07-03-2009 11:46
Виртуальные машины Guest Хочу все знать 37 15-10-2007 03:22
В локалке не видны машины! keeper_fly Сетевые технологии 3 11-12-2003 19:10




 
Переход