Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Изменение разделов жесткого диска (HDD) в Windows 7

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Изменение разделов жесткого диска (HDD) в Windows 7

Модератор


Moderator


Сообщения: 16833
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 21-10-2013
Для всех читающих: Partition Magic с Windows 7 несовместима!!!
Применение программы может привести к потере данных!

Перед началом работы с разделами жесткого диска создайте резервные копии!

Прежде чем приступить к созданию новых разделов на жестком диске настоятельно рекомендую к прочтению: Сколько у вас лишних разделов на диске?

Полезные ссылки:
Бесплатные программы для работы с разделами жестких дисков.
Вся ответственность за возможные проблемы после их применения ложатся на вас.Для получения помощи в этой теме приложите к сообщению скрин "Управления дисками"

Вопрос пользователя
Подскажите пожалуйста, как создать дополнительный раздел и логический диск на жестком диске средствами windows 7.

Отправлено: 02:01, 24-08-2009

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Да, действительно. С системным тоже прокатило. »
Я вроде выяснил откуда ноги моего заблуждения растут.

В Vista вы действительно не можете сжать более чем на половину даже пустой свежесозданный раздел.

(так как я долго сидел на Vista, это вроде как естественным фактом)

В 7 этот раздел тоже сжать более чем наполовину не удалось. Т.е. дело не в том, как 7 к этим файлам относится - может их двигать или нет, а в просто в их наличии. Но если пересоздать этот раздел заново в 7, то можно все легко сжать.

Т.е. в 7 в отличии от Vista эти файлы при форматировании не создаются (попробовал и быстрое и полное форматирование).
Затем зашёл в Защиту системы и включил отслеживание этого раздела. Ничего не изменилось - возможность сжатия сохранилась. Но после того как я создал точку восстановления на пустом разделе картина стала такая же как и в Vista.

Если Защиту этого раздела отключить (при этом удаляются все точкт восстановления этого раздела), то способность к сжатию снова восстанавливается. Это очень полезное наблюдение, ибо я по старой памяти (в Vista сжать раздел невозможно, вне зависимости от того включена Защита или нет) давал довольно корявые советы как сжать диск более чем наполовину, не прибегая к сторонним прогам

Последний раз редактировалось okshef, 16-04-2011 в 17:48.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:28, 16-04-2011 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Но после того как я создал точку восстановления»
Ага, теперь тоже половина.
Цитата:
При сжатии раздела некоторые файлы (например, файл подкачки или область хранения теневых копий) не могут быть перемещены автоматически, ограничивая уменьшение раздела точкой, в которой находятся неперемещаемые файлы.
<...>
Например, если неперемещаемый файл является файлом подкачки, можно использовать панель управления, чтобы переместить его на другой диск, сжать том, а затем переместить файл подкачки обратно.
Сжатие базового тома

Отправлено: 15:39, 16-04-2011 | #152


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
С задачей №1, мы (я имею в виду участники форума, за что всем огромное спасибо) справились,
см. посты с 117-131-136

Задача №2: Возможно ли уменьшить раздел С:/ за счет раздела D:/.
Имею диск разбитый на 3 раздела:
раздел С:/ - общий объем 124 Гб, занято 64 Гб, свободно 60 Гб;
раздел D:/ - общий объем 80 Гб, занято 60 Гб, свободно 20 Гб;
раздел E:/ - общий объем 18 Гб, занято 0 Гб, свободно 18 Гб;

Вопрос: Возможно ли уменьшить раздел С:/, скажем на 20-40-60 Гб и добавить этот объем к разделу D:/.
Как это правильно сделать, без потери информации?
Если я сожму раздел С:/, то нераспределенная область появится между разделами С:/, D:/ или в конце диска, после раздела E:/.

Спасибо.
С ув. Gennadiy

Отправлено: 11:32, 23-04-2011 | #153


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GenAleks:
Возможно ли уменьшить раздел С:/, скажем на 20-40-60 Гб и добавить этот объем к разделу D:/.
Как это правильно сделать, без потери информации? »
  1. Данные с D перенести.
  2. С сжать.
  3. D удалить и создать заново.
  4. Вернуть данные на D.
Цитата GenAleks:
Если я сожму раздел С:/, то нераспределенная область появится между разделами С:/, D:/ »
Здесь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:06, 23-04-2011 | #154


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Цитата GenAleks:
Возможно ли уменьшить раздел С:/, скажем на 20-40-60 Гб и добавить этот объем к разделу D:/.
Как это правильно сделать, без потери информации? »
1. Данные с D перенести.
2. С сжать.
3. D удалить и создать заново.
4. Вернуть данные на D. »
Да, все правильно, но мы легких путей не ищем. Фишка в том, что некуда перемещать информацию с раздела D:/, а очень хотелось бы увеличить раздел D:/ за счет раздела С:/ (свободный объем на С:/ появляется если я информацию переношу на раздел D:/ ).
А что будет с разделом Е:/, после удаления раздела D:/. Я так понимаю он станет разделом D:/ - 18 Гб.

Цитата Morpheus:
Цитата GenAleks:
Если я сожму раздел С:/, то нераспределенная область появится между разделами С:/, D:/ »
Здесь. »
Что Вы имели ввиду Здесь ».

С ув. Gennadiy

Последний раз редактировалось GenAleks, 23-04-2011 в 14:01.


Отправлено: 13:49, 23-04-2011 | #155


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ТАк а почему через тот же Акронис или Патитион Магик не распределить место? Тем более если Вы собираетесь забрать кусок пустоко пространства с диска С, то это не составит проблемы. Эти проги позволяют рапределеять рпостранство между дисками не теряя при этом информации с самих локальных дисков.

Отправлено: 14:20, 23-04-2011 | #156


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GenAleks:
А что будет с разделом Е:/, после удаления раздела D:/. Я так понимаю он станет разделом D:/ - 18 Гб. »
Нет, так и останется E.
Цитата GenAleks:
Что Вы имели ввиду Здесь »
Если сжать С, нераспределенная область появится между С и D.
Цитата GenAleks:
мы легких путей не ищем »
Ок
  1. Сжимаем D.
  2. Пересоздаём E, он получается 38 GB (18 от Е + 20 от D).
  3. Переносим с D сколько влезит на Е, остальное на С.
  4. Сжимаем С.
  5. Пересоздаём D.
  6. Возвращаем данные на D.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:26, 23-04-2011 | #157


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата San4ouz:
Патитион Магик не распределить место? »
Цитата okshef:
Для всех читающих: Partition Magic с Windows 7 несовместим!!! »

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 14:34, 23-04-2011 | #158


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
1. Сжимаем D.
2. Пересоздаём E, он получается 38 GB (18 от Е + 20 от D).
3. Переносим с D сколько влезит на Е, остальное на С.
4. Сжимаем С.
5. Пересоздаём D.
6. Возвращаем данные на D. »
Этот вариант мне больше нравиться, в принципе логично!!!
Уточняю, Morpheus, Ваш ответ в какой-то мере гипотетический или все же привязан к моему вопросу , потому что я волнуюсь за сохранность моих данных на всех разделах.
Цитата Morpheus:
Если сжать С, нераспределенная область появится между С и D. »
А почему мы сразу не можем сжать С (по идеи он сожмется где-то на 72 ГБ) и расширить D (данные 60 Гб+52 Гб нераспределенная область=112 Гб)? Или так с D невозможно сделать, оставив на нем данные?
Раздел Е-18 Гб, я хочу оставить под вторую ОС ХР.

С ув. Gennadiy

Последний раз редактировалось GenAleks, 23-04-2011 в 20:33.


Отправлено: 19:52, 23-04-2011 | #159


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GenAleks:
Уточняю, Morpheus, Ваш ответ в какой-то мере гипотетический или все же привязан к моему вопросу »
Как он может быть гипотетическим, если я оперирую данными о ваших разделах?
Цитата GenAleks:
я волнуюсь за сохранность моих данных на всех разделах. »
И это правильно, но я не предупреждаю о важности резервного копирования, поскольку помню что
Цитата GenAleks:
образы всех дисклв я сделал Acronis True Image Home 2010 и сохранил на другой комп но сети. »
Цитата GenAleks:
Или так с D невозможно сделать, оставив на нем данные? »
Именно. Расширять можно за счёт нераспределённой области следующей после данного раздела.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:13, 23-04-2011 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Изменение разделов жесткого диска (HDD) в Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Объединение двух разделов жесткого диска в один Atlant1984 Программное обеспечение Windows 2 06-12-2013 00:01
Разное - Перераспределение разделов жесткого диска wild Microsoft Windows Vista 1 14-11-2010 20:18
Установка - Можно ли изменить размер разделов жесткого диска без переустановки ОС medvedkovo Microsoft Windows Vista 48 26-09-2010 21:08
Объединение разделов жесткого диска 6umer Программное обеспечение Windows 8 24-01-2008 23:21
Определение разделов жесткого диска Windows XP Davlet Хочу все знать 6 11-01-2008 12:07




 
Переход