Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Работа ЖД после нехватки питания в системе

Ответить
Настройки темы
Работа ЖД после нехватки питания в системе

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Системная конфигурация:
Процессор Athlon64 x2
Память 4Gb DDR2
Видео GeForce 7900GT
БП Asus 550Вт

В этом компе стоял ЖД Seagate 200Gb IDE и БП был не 550Вт, а 400
Сразу после сборки и установки ОС начал похрюкивать винт: 3-4 щелчка, потом отчетливый хрюк. Через пару недель начала дольше загружаться ось, потом стал вываливаться BSOD. При просмотре SMARTa увидел, что лезут вверх значения Raw Read Error Rate и Seek Error Rate. Посовещавшись с гуру, определил, что мощности БП не хватаетна питание ЖД и последний отказывает, после чего приобрел новый БП на 550Вт. Винт к тому времени окончательно перестал отвечать на запросы и сдох.

Потом приобрел сначала винт Samsung 400Gb, потом Samsung 1Тб.
Все работало хорошо, пока не припер еще один винт на 640Гб. Подключил и сразу услышал характерное похрюкивание. Посмотрел SMART - значения Raw Read Error Rate и Seek Error Rate зашкаливали на всех винтах. Сразу вырубил систему, винт на 640Гб убрал.

Собственно, сейчас работаю с двумя винтами, слушаю их хрюканье и гляжу на зашкаливающие значения с смарте. Пока что каких-либо ухудшений в работе системы не увидел.

Что я делал:
1. Смотрел значения напряжений в BIOS - там все в порядке.
2. Прогонял винт утилитами наподобие HD Tune и chkdsk - ошибок не выдали.
3. Выполнил полную дефрагментацию и убедился, что от нее не зависит.
4. Подцеплял винты к другой машине - эффект то же.

Та же самая проблема на работе с тремя компами - был апгрейд, и винты захрюкали. Один перестал корректно читать и записывать данные, были длительные простои при работе - проблема исправилась после низкоуровневого форматирования, но хрюки остались.

Специалисты - подскажите, в чем может заключаться проблема и как можно точнее продиагностировать ситуацию? Грозит ли это потерей данных? Думаю, не один я сталкиваюсь с такой проблемой. Сам могу предположить, что что-то изменяется в работе финта при нехватке питания, но что и насколько серьезно - не знаю

Отправлено: 16:55, 09-08-2009

 

Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Xefan:
Сам могу предположить, что что-то изменяется в работе финта при нехватке питания »
Может что-то и меняется но не при такой "нехватке" питания.
У моего другана под десяток винчестеров по 120-250 Гб общим объемом 1,5 Тб спокойно себе дышат кислородом от стандартного недорогого БП INWin, комплектовавшегося с недорогим корпусом этой приличной фирмы.

Отправлено: 19:38, 09-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Xefan, просканируйте любой из программ:
MHDD;
Victoria for DOS;
результаты скана и SMART проблемного HDD-устройства выложите здесь.
Удачи,

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 19:52, 09-08-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Computer master,
У него есть видеокарта, потребляющая до 150Вт?

IgNat,
спасибо за ссылки
Викторией сканировал раньше, это единственная программа, показавшая кучу бэдов на поверхности винта.
Ни одна другая утиль их не находила. Однако там необходимо выставлять тайминг, который позволяет определить бэд-сектор, а его для своих дисков я не знаю

Как только просканирую MHDD, сразу выложу результаты

Отправлено: 09:48, 10-08-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Xefan:
Однако там необходимо выставлять тайминг, который позволяет определить бэд-сектор, а его для своих дисков я не знаю »
- запускайте с параметрами по умолчанию

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 10:07, 10-08-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat,
Тогда Victoria показывает просто нереальное количество бэдов.
Учитывая, что разделы забиты под завязку, странно, что у меня все читается и работает.
Очевидно, в тесте винт не успевает читать данные через заданный промежуток времени

Отправлено: 11:17, 10-08-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Xefan:
Тогда Victoria показывает просто нереальное количество бэдов. »
- чтобы не гадать, просканируйте MHDD, вообщем, сделайте как описано выше

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 14:52, 10-08-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat,
Только что закончилось сканирование MHDD, кроме секторов с таймингами 10 и 50мс ничего не найдено

Отправлено: 20:28, 10-08-2009 | #8


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Xefan:
кроме секторов с таймингами 10 и 50мс ничего не найдено »
- вот и славненько Т.е. тему можно закрывать?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 21:42, 10-08-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat,
Я полагаю, если от ЖД исходят достаточно громкие непонятные звуки, с ним все же что-то не в порядке?
Это происходит на всех винтах, переживших нехватку питания

Отправлено: 15:19, 11-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Работа ЖД после нехватки питания в системе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Домашняя группа в Windows 7 (работа и проблемы) Blast Microsoft Windows 7 275 10-08-2016 16:23
БП и ИБП - [решено] Какой нужен блок питания при такой системе? Nicroks Прочее железо 14 19-09-2008 23:10
Регулярные ошибки в системе, после замены памяти Anyhow Непонятные проблемы с Железом 15 14-07-2008 09:03
Вылет win2kserver после отключения питания Gosha2006 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 02-05-2006 14:05




 
Переход