Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Выбор контейнера для SATA HDD.

Ответить
Настройки темы
HDD - Выбор контейнера для SATA HDD.

Аватара для D@n1k007

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: D@n1k007
Дата: 14-01-2009
Всем доброе время суток!
Вот недавно у меня созрел вопрос:
Я купил себе второй HDD (SAMSUNG HD640JJ [640GB SATA II]), ну а первый (SAMSUNG HD120IJ [120GB SATA II]) использую как мего-флешку, для этого мне все время приходится его выкручивать из корпуса потом обратно ставить. В общем такие манипуляции удобными назвать сложно и друг посоветовал купить контейнер для SATA HDD.
Теперь собственно вопрос:

1. Правильный ли совет дал мне друг?
Если да то
2. Какой контейнер выбрать? (хотелось бы внутренний, так как для внешнего нет места на столе).
3. Не скажется ли на функциональности жесткого использование контейнера (скорость чтения\записи, срок службы, сохранность данных).
4. Как подключается контейнер к компу и жесткий к контейнеру?

Очень надеюсь на вашу помощь!!! Заранее благодарен.

Отправлено: 13:43, 14-01-2009

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


D@n1k007, значит "пляшем от печки".
Нужна коробка для диска 3,5". Они обычно идут с отдельным блоком питания. (!)
Обычно, коробки имеют только внешние разъёмы, тоисть: eSATA, USB, RJ-45, FireWire (обычное SATA это скорее экзотика). Больше 2-х интерфейсов на коробку, обычно, не раздают (очень редко три).
Если для обмена данными, то подойдёт обычная коробка SATA to eSATA/USB2.0. Тоесть внутрии SATA интерфейс, а снаружи eSATA и USB. Главное что-бы внешние разъёмы были на других компах.
На счёт надёжности этих коробок, я сам не знаю и гадаю, не подохнет ли мой HDD раньше от неё. Пока работает чётко. Будем надеятся что усё ОК. Жалоб пока не слышал, но фирму наверное конечно получше выбирай. Лучше блок питания конечно подключать к ИБП, ну хотя-бы к сетевому фильтру.

MobileRack даёт возможность быстро заменить HDD в компе (диск вынимается голый) - это не коробка как таковая. Если его купить, то желательно чтобы такой-же был на другом компе. Встречаются очень редко конечно МобилРак/контейнер но тут надо смотреть какой интерфейсы.

Если даже есть внешние разъёмы SATA то надо ещё кабель питания найти. Бывают ещё кабели SATA - eSATA. Их тоже фиг найдёш.

В общем тебе решать. Хотя я-бы посоветовал для частых перебросов файлов, купить диск 2,5", и коробку к нему, без внешнего блока питания, со сматывающимся USB кабелем.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:47, 15-01-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для D@n1k007

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Diseased Head, спасибо за оказанную помощь! Но я уже решил что скорей всего возьму вот это чудо. Кстати что вы про него думаете?

Отправлено: 22:43, 15-01-2009 | #12


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4491
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Довольно свежая ссылка по теме.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:47, 15-01-2009 | #13


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


D@n1k007, дизайн класный. Вентелятора нет, но если в корпусе есть то может и не надо. А так, МобалРаки все похожи.

А к другим компам-то как подключать будеш?

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:56, 15-01-2009 | #14


Аватара для D@n1k007

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
А к другим компам-то как подключать будеш? »
Так это уже не моя проблема, не мне ж другой комп разбирать, а у друга есть ESATA. Мне МобалРак нужен только потому что я задолбался раскручивать систему.

Отправлено: 00:45, 16-01-2009 | #15

KOO KOO вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Как подключить внешний HDD к старой маме P4P800? Если подключение возможно, то вырастет ли потребление относительно подключения через USB.
2. Какой максимальный размер винчестера (внутреннего) при подключении к P4P800?

Отправлено: 18:07, 28-05-2009 | #16


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KOO:
Как подключить внешний HDD к старой маме P4P800? »
- как и к любой другой МВ. За исключением соединения по интерфейсу eSATA или докупать контроллёр, например встроенный в карт-ридер.
Цитата KOO:
Если подключение возможно, то вырастет ли потребление относительно подключения через USB. »
- если есть доп.питание ч/з адаптер ~220V, то нет.
Цитата KOO:
2. Какой максимальный размер винчестера (внутреннего) при подключении к P4P800? »
- технологически, нет ограничений (по жизни, всякое бывает, т.ч. возьмите HDD по moneyback, чтобы потом обменять на HDD с меньшей ёмкостью), необходим нормальный блок питания. HDD будет работать по спецификации SATA150. У меня WD 500Gb 1,5 года без проблем работает. Удачи,

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Последний раз редактировалось IgNat, 29-05-2009 в 02:07.


Отправлено: 01:57, 29-05-2009 | #17


Аватара для mewkoff

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


подскажите а когда нажимаешь кнопку выкл на мобил рэке головки уже припаркованы????
у меня LAPARA la-hds354

-------
Ах до чего хорош этот форум!!!:-)


Отправлено: 18:08, 17-08-2010 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Выбор контейнера для SATA HDD.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - замена HDD-IDE на HDD-SATA schokai2008 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 28 21-11-2009 20:09
Разное - Выбор переходника sata-ide/ide-sata. Необходимо для ремонта НМЖД Voxell Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 19-01-2009 19:22
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
HDD - материнка не видит SATA hdd sasha70 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 02-06-2008 12:30
Установка - [решено] Установка Windows XP на SATA HDD, и драйвера от SATA. Oleg_SK Microsoft Windows 2000/XP 4 16-08-2007 05:40




 
Переход