Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » Если вы хотите помочь... или новый пункт правил форума

Ответить
Настройки темы
Если вы хотите помочь... или новый пункт правил форума

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36469
Благодарности: 6669


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

В правила форума добавлен новый пункт:

Цитата:
10. В случае если первоначальный запрос о помощи не содержит требуемых лог-файлов, первый ответ должен содержать только предложение опубликовать их и ссылку на Правила оформления запроса о помощи. Запрещается предлагать любые варианты решения проблемы до публикации лог-файлов в теме.
Его добавление обусловлено рядом причин, которые я кратко изложу ниже. Речь, безусловно, о запросах о помощи, в которых автор не опубликовал логи.

1. Отсутствие логов не позволяет грамотно оценить ситуацию и предложить верное решение.
2. Не имея полной информации о проблеме, участники начинают предлагать различные, нередко конфликтующие или неверные варианты решения. Это только запутывает автора темы.
3. Помогая автору темы, участники косвенно поощряют нарушение правил форума, которые предписывают публикацию логов в запросах о помощи. Это снижает авторитет модераторов и администраторов, чьи просьбы опубликовать логи нередко игнорируются автором, видящим "поддержку" других участников.

Есть и другие причины - найдите их самостоятельно.

Я внимательно слежу за развитием этого форума, и мне очень приятно видеть его качественный рост - на мой взгляд, во всех темах, где были опубликованы логи, проблема в итоге была решена. Поэтому хотелось бы выразить особую благодарность лидеру форума Pili и всем участникам, оказывающим квалифицированную помощь "зараженным". К сожалению, примерно 2/3 участников не публикуют логи в своих запросах о помощи (а половина из них не публикует логи и после прямой просьбы сделать это). Тем не менее, даже при отсутствии логов в ряде тем велись обсуждения, напоминающие гадание на кофейной гуще, и проблем так и не решившие. Такие обсуждения не только не помогают автору, но и снижают престиж форума. Поэтому и был добавлен новый пункт правил, запрещающий любые обсуждения проблемы до публикации логов.

Конечно, можно пойти по пути, применяемому рядом конференций - разрешить отправку сообщений только авторам тем и доверенной группе участнков (хелперам). Возможно, мы к этому со временем придем. Но наш форум лечения относительно молодой и поток вопросов пока вполне контролируется обычным путем. Кроме того, участники с меньшей вероятностью будут читать форум, в который они не могут отправлять сообщения (задать дополнительный вопрос, уточнить что-либо или просто подсказать решение). Таким образом, по моему скромному мнению, форум превратится в относительно замкнутый круг - в него нельзя попасть, потому что невозможно проявить себя, потому что невозможно отправлять сообщения, поэтому читать неинтересно. Поэтому форум пока будет развиваться в традиционном виде, но с новым пунктом правил Пожалуйста, следуйте ему!

Спасибо за внимание!

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:50, 17-07-2008

 

Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, Ответ "заражённому" должен выглядеть примерно так: Сначала кликните сюда! ?

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 11:44, 17-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С одной стороны, это решение правильно.
Но с другой стороны, у неполадок есть конкретные методы решения.
Например, открытие папок в новом окне может означать наличие файла autorun.inf или сбой ассоциации. Что же вызвало это, проверить довольно легко. Или незапуск проводника.

Отправлено: 13:37, 17-07-2008 | #3


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36469
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата simsim:
должен выглядеть примерно так: Сначала кликните сюда! ? »
Примерно, но еще лучше, если название ссылки будет более осмысленным. Например,
или просто
Цитата Котяра:
Но с другой стороны, у неполадок есть конкретные методы решения.
Например, открытие папок в новом окне может означать наличие файла autorun.inf или сбой ассоциации. »
Может. Но наличие этого файла является следствие заражения вредоносным ПО. Поскольку мы точно знаем, что как минимум один случай заражения имеется, мы не можем исключать возможности того, что он не единственный. Форум называется "Лечение систем от вредоносных программ", и за этим люди сюда и обращаются. Для устранения же последствий вируса есть форум Windows XP, где кстати прикреплена тема по этому вопросу, в которой изложены конкретные методы решения. Просто зачастую удобнее устранить проблему в уже созданной здесь теме, вместо того, чтобы отправлять человека в другой форум. Но это надо делать после того, как компьютер вылечен от вирусов, а не до. Отсюда новый пункт правил. Ферштейн?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:27, 17-07-2008 | #4


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В таком случае темы с заголовками типа "Рабочий стол не появляется" лучше перемещать (а лучше - сразу создавать ) в разделе Windows XP?

Цитата Vadikan:
Но наличие этого файла является следствие заражения вредоносным ПО. »
Или следствием копирования какого-то CD в корень диска

Отправлено: 18:51, 17-07-2008 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20032
Благодарности: 3120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Поэтому хотелось бы выразить особую благодарность лидеру форума Pili »
Pili у себя на форуме разруливает аж рубаха заворачивается. Молодец одним словом!

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:44, 17-07-2008 | #6


Аватара для ТроПа

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
В таком случае темы с заголовками типа "Рабочий стол не появляется" лучше перемещать (а лучше - сразу создавать ) в разделе Windows XP? »
Вначале нужно убедиться, что причина такого явления не вирусное заражение, а потом уже давать другие рекомендации.

-------
http://virusnet.info

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:54, 17-07-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Действительно, попросишь логи, и тебя за "советами" больше не видно.. И начинающие пугаются, хотя логи подготовить уйдет чуть более 15 минут, а на обсуждение постороннее иногда до недели доходит
Цитата yurfed:
Pili у себя на форуме разруливает аж рубаха заворачивается. »
У кого рубаха, у кого юбка

-------
Просьба обращаться на "ты".

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 17-07-2008 | #8


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Гм... вы должны их создать. Инструкции есть по ссылке - изучайте. »
Вот для новичка и первый блин... Согласитесь, ведь он даже не знает как найти эти ссылки. Как можно обратить внимание новичка, что текст является именно ссылкой? По-моему текст "Сначала кликните сюда" предложенный мною, хоть как-то способствовать этому будет... Хотя, это ближе не в этой теме...

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 02:01, 18-07-2008 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20032
Благодарности: 3120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата simsim:
Как можно обратить внимание новичка, что текст является именно ссылкой. »
Единственное что приходит на ум- не дать создать тему если нет прикрепления в сообщении и перенаправлять в "Нам нужны ваши логи"

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 02:12, 18-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » Если вы хотите помочь... или новый пункт правил форума

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Портированные игры из Vistы под XP можете если хотите замутить в аддон Baw17 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 8 06-03-2010 10:56
Разное - Что делать, если Вы удалили нужный файл (и хотите его восстановить)? Котяра Microsoft Windows 2000/XP 0 18-10-2008 20:55
Предлагаю добавить новый пункт в правила форума. Oleg_SK О сайте и форуме 31 09-07-2008 22:58




 
Переход