Имя пользователя:
Пароль:
 | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Непонятные глюки на новой системе

Ответить
Настройки темы
Разное - Непонятные глюки на новой системе

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg
(84.4 Kb, 39 просмотров)
Тип файла: jpg 02.jpg
(91.2 Kb, 38 просмотров)
Доброго всем!
Помогите понять в железе проблема или я что-то не так делаю. Итак, имеем старый Asus U38DT (тот что с дискреткой) + вместо родного харда стоит SSD 840 Evo (2,5"). Ноут мой старый, но отдавался родственникам, которые через несколько лет вернули назад с диагнозом - греется и выключается. Один родственник лазил внутрь. Типа хотел починить, но как водится не смог и зачем лазил не ясно. Так же не ясно что он там делал.
По симптомам я приговорил термопасту. Она реально была уже в состоянии камня. Вычистил пыль, отмыл, намазал. Завелось, отключатся перестало. В простое показывало 70-73 град на проце. Система там была какая-то загаженная и я решил обнулить всю эту историю.
Сделал официальную загрузочную флешку Win10Pro (система была честная, так что никаких сборок не брал). Накатил, завелось. Поставились обновы, накатил пару драйверов (на тачпад, на видяху). Далее стал приводить систему под себя начав с удаления лишних предустановленных программ. И вот тут началась ерунда. Некоторые проги удалились, а некоторые нет (Офис, Skype, пасьянсы и т.д.). Щелкаю правой копкой на иконке в Пуске, выбираю удалить и далее все, остается в списке. При попытке запустить - не запускаются.
Залез в папку с ярлыками для Пуска - там нет и удаленных и тех что не удалял (типа Калькулятора). В Настройках предустановленные проги тоже отсутствуют.
Подивился. Прогнал sfc /scannow + dism restorehealth - не помогло. Попробовал запустить проги которые не удалял - типа Калькулятора - не запускается.
Пару раз ловил BSOD без номера с описанием - page fault in nonpaged area. Возможно проблемы с оперативкой. Прогнал штатный тест - ошибок не найдено.
Конфиг 100% был рабочий по состоянию на момент передачи.
В ходе установки с флешки заметил на экране артефакты (см. фото 01). Впоследствии ничего такого не всплывало. Только тот самый BSOD.
Еще заметил, что при установке когда сносил разделы - в списке есть какой-то отдельный раздел на 16 гиг (см. фото 02). Не помню откуда он такой.

Теперь вопрос - могло ли там от многочисленных перегревов что-то испортиться? Как бы это проверить и если по железу все ровно, то откуда глюки на совершенно новой голой системе?

Отправлено: 11:48, 21-07-2025

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 5064
Благодарности: 1154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У ноутбуков в целом есть болезнь "отвал моста". Если оперативка и диск в порядке, то дело может быть в этом. Память можно проверить memtest86, диск надо SMART посмотреть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:09, 21-07-2025 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
У ноутбуков в целом есть болезнь "отвал моста". »
Да, об этом я не подумал. Но сам вряд ли смогу проверить, буду пока наблюдать

Отправлено: 20:24, 21-07-2025 | #3


Ветеран


Сообщения: 1193
Благодарности: 319

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexeyGalkin@fb:
Asus U38DT »
12 лет ему, если не ошибаюсь.
Цитата AlexeyGalkin@fb:
Типа хотел починить, но как водится не смог и зачем лазил не ясно. Так же не ясно что он там делал. »
Ясно, что после такого вмешательства этот древний аппарат профессиональный ремонтник возьмётся чинить разве что для контента - "ахаха, посмотрите, дорогие зрители, что тут рукожоп нарукожопил!"

Помимо этого маловероятного варианта, нахрен он никому не сдался, а следовательно - в помойку.

Отправлено: 20:50, 21-07-2025 | #4


Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
12 лет ему, если не ошибаюсь. »
Ну что-то вроде того

Цитата Cereal Keeler:
профессиональный ремонтник возьмётся чинить разве что для контента »
С этим не проблема, есть "свой человек в Амстердаме" который возьмется и если реально, то сделает как для себя. Так что в помойку пока пойдет только iPad3 у которого на днях вскрылся акк )))

Отправлено: 23:05, 21-07-2025 | #5


Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дам update по ситуации. Похоже старичок еще побегает. Скачал дамп, порывшись внутри углядел там отсылки на драйвер wlan модуля. И правда отмечал местами дико низкую скорость загрузки, да и speedtest тоже выдавал 15-25 Мбит при 100Мбит подключении. Каким-то макаром там стоял драйвер от Broadcom, грохнул устройствоб заново накатился драйвер от MS и сразу скорость взлетела. BSOD пока не вылезал. Будем наблюдать.

Отправлено: 00:11, 22-07-2025 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Непонятные глюки на новой системе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Непонятные глюки speechmaker Непонятные проблемы с Железом 6 08-03-2014 23:41
Прочее - Непонятные глюки с ADSL+интернет-шлюз на FreeBSD 6.1+не раздаются ip-адреса по DHCP zholyd Сетевые технологии 2 30-04-2013 16:30
2008 R2 - Windows Server 2008R2 - непонятные подвисания на чистой системе __sa__nya Windows Server 2008/2008 R2 7 06-04-2013 12:17
Разное - Старые харды на новой системе и установка ОС на новый диск Vaho83 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 31-10-2008 05:46
Непонятные глюки Pashik Непонятные проблемы с Железом 20 27-05-2007 18:10




 
Переход