Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - При загрузке системы произвольно включается веб-камера

Ответить
Настройки темы
Разное - При загрузке системы произвольно включается веб-камера

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые форумчане, помогите советом.
Установлена Windows 10 профессиональная. Иногда сразу после загрузки системы произвольно включается веб-камера (загорается зеленый индикатор). Камера - Logitech HD Webcam C310.
Драйверы устройства переустанавливал. На вирусы систему проверял. В конце концов даже переустанавливал винду. Ситуация не меняется, камера иногда запускается сразу после загрузки операционки. Причем, понять в каких случаях она включается, а в каких - нет, у меня не получается. Попробовал установить, какой процесс обращается к камере путем поиска "имени объекта физического устройства" через Process Explorer. Увидел только, что есть обращение к ней процесса, запущенного софтом Realtek (от интегрированного аудио), остановка процесса на горящий индикатор на камере никак не повлияла.
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно попытаться сделать?

Отправлено: 11:00, 17-10-2016

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


toPotapoff,

Выполните чистую загрузку. Включается ли камера при чистой загрузке.

Дело об автозагрузке Windows

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 11:07, 17-10-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
toPotapoff,
Выполните чистую загрузку. Включается ли камера при чистой загрузке.
Дело об автозагрузке Windows »
Спасибо, попробую и сразу отпишусь. Проблема только в том, что тяжело уловить, когда будет дело в чистой загрузке, а когда просто в том, что в этот раз камера решит не запускаться. Сейчас она включается сама в среднем один раз на 4-5 запусков операционной системы.

Отправлено: 11:13, 17-10-2016 | #3


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата toPotapoff:
Сейчас она включается сама в среднем один раз на 4-5 запусков операционной системы. »
Ну, вот и тестируйте при чистой загрузке раз 10. Если не включается - действуйте методом половинчатого деления, постепенно откидывая возможных виновников запуска.))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 11:19, 17-10-2016 | #4

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Ну тыж сам выбрал W10? добровольно подключился к Матрице, Cypher, чего жалуесся. В W10 следилок и шпиёнов больше нежели в "чесных" троянах. Сделай камере забрало\шторку и сё.
Цитата:
Веб-камера тоже передает данные
После активации Windows 10 и после первого запуска веб-камеры она отправляет около 35 мегабайт данных на следующие серверы:
Код: Выделить весь код
ca.telemetry.microsoft.com 
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
vortex-sandbox.data.microsoft.com 
i1.services.social.microsoft.com 
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net
Исследователь заметил только один случай отправки данных веб-камерой, но предполагает, что возможно она отправляет информацию с длинным интервалом (дни или недели). В своем материале он заявляет о том, что не знает, для чего конкретно может использоваться информация с веб-камеры, но учитывая, что Windows — это система, применяющаяся во многих даже самых крупных международных компаний, подобная функциональность потенциально может приводить к утечке важных данных.

Все данные, передающиеся на серверы Microsoft, зашифрованы, поэтому понять, что конкретно отправляет система без необходимости взлома шифрования, просто невозможно.
Как Windows 10 собирает данные о пользователях

Отправлено: 16:40, 17-10-2016 | #5


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
Как Windows 10 собирает данные о пользователях »
Статья, что бы пользователь, исходя из изложенных аргументов, сам сделал вывод о "злодейства" Windows. Таки да, пресловутая статья из Хаабра там тоже упомянута))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 17:06, 17-10-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Экхм, господа... Теория заговора и вопросы слежения Microsoft за мной - это, конечно, все имеет право на существование. Но! Windows 10 у меня стояла уже черт знает сколько и никогда такой ерунды с камерой не было. И нет, я не не замечал. Индикатор светит в глаз очень ярко)) Набор приложений в автозагрузке у меня тоже от царя гороха не менялся.
Сейчас систему перезагружал 15 раз. Камера не включается. Системы в этом не видно ровным счетом никакой. В этой связи действовать
Цитата Казбек:
методом половинчатого деления, постепенно откидывая возможных виновников запуска »
, на сколько я понимаю, неэффективно. Можно год вылавливать сочетания каких-то неизвестных факторов.
Вы извините, я не претендую на звание спеца, но, может быть можно посмотреть какие-то логи или что-то в этом роде?

Отправлено: 21:10, 17-10-2016 | #7


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата toPotapoff:
Вы извините, я не претендую на звание спеца, но, может быть можно посмотреть какие-то логи или что-то в этом роде? »
Я же дал вам статью. Вы читали ее?? Там как раз и предлагается сделать лог загрузки с помощью Process Monitor. Сделайте его несколько раз, пока не поймаете включение камеры. И покажите этот лог нам.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 21:26, 17-10-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


toPotapoff, ИМХО это у тебя легкая паранойя на фоне всех криков о глобальном заговоре и тотальной слежке.
Скорее всего это моргание лампочки всего лишь означает успешную инициализацию устройства. Например я встречал ситуацию, когда встроенная в ноутбук камера мигала лампочкой на момент начальной загрузки и что? BIOS то-же "стучит куда следует"?

Отправлено: 00:46, 18-10-2016 | #9


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


toPotapoff,
Происходит обращение к драйверам и проверка подключенной периферии. У матричного принтера может дергается каретка, а у сканера сканирующая каретка с источником света....

Существуют драйверы при которых такого эффекта не наблюдается, логи здесь ниочем не скажут.

Если есть, советую накрыть сканер простынкой, а камеру заклеить скотчем. Говорят они фотают и посылают.

Отправлено: 06:08, 18-10-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - При загрузке системы произвольно включается веб-камера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HP 635 Не включается веб камера 12sunflowers Ноутбуки 6 26-03-2015 07:22
Загрузка - через часа 2 после отключения компа, комп само произвольно включается Tathagata Microsoft Windows 2000/XP 2 24-10-2011 22:07
Ноутбуке не включается веб камера cadet-314 Ноутбуки 2 17-02-2011 06:57
Загрузка - При загрузке системы сразу запускается восстановление системы BashOrgRu Microsoft Windows 7 1 11-08-2010 23:52
Торможение звука при загрузке веб-страницы shurovik Хочу все знать 0 08-01-2010 17:06




 
Переход