Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] SSD на 32ГБ после "удачной" прошивки - стало только 16GB

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] SSD на 32ГБ после "удачной" прошивки - стало только 16GB

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые форумчане! Зарегистрировался, чтобы попросить у вас совета:
Был у меня SSD на 32ГБ после "удачной" прошивки (диск перестал нормально работать) - стало только 16ГБ, при этом перепрошивальщик больше не видит данный ССД, ну а сам он работает нормально.
Дак вот вопрос в том - для системы 16ГБ мало - дополнительно ни одну программу не установишь можно сказать, можно ли этот ССД как-то совместно с жестким диском использовать - чтобы ССД зря не простаивал... может можно как-то лишь бутлоадер или что там есть в винде перенести?
Спасибо! Извиняюсь если не там создал тему...
PS.: ПК готовлю для продажи, так что - имеем, что имеем..., но охото чтобы будущий пользователь имел все преимущества... Хар-ки: I-7 950, два жестких диска - 1ТБ и 500ГБ, 8ГБ ОЗУ...

Отправлено: 11:31, 06-04-2016

 
SVG SVG вне форума

Аватара для SVG

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RrrJ:
стало только 16ГБ »
а как SSD диск отображается в Управление компьютером-->Управлении дисками и в "партишенах" типа Paragon или Acronis? Незанятое место есть?
Прошивал на том же железе, где SSD стоит сейчас?

Последний раз редактировалось SVG, 06-04-2016 в 13:33.


Отправлено: 13:15, 06-04-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SVG:
Управлении дисками и в "партишенах" типа Paragon или Acronis? »
Да также, если быть точным, то 14,7ГБ. Да прошивал на том же (в режиме AHCI, потом пробовал "увидеть" его при IDE - но толка нет...)

Отправлено: 13:43, 06-04-2016 | #3

SVG SVG вне форума

Аватара для SVG

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RrrJ:
Да прошивал на том же (в режиме AHCI »
Попробуй ещё раз так из-под другого железа....
Для начала нам придется отформатировать из-под Windows флешку в формат FAT32!!!!!
Нам потребуется простая программа для записи образов. Мы использовали UNetbootin, потому что она имеет все необходимые опции, бесплатна и не требует установки
http://launchpad.net/unetbootin/trun...indows-613.exe
Запустив ее (с правами администратора) выберете пункт «образ диска», и, соответственно, рядом выберете путь к файлу прошивки с расширением .ISO. Ниже, если потребуется, выберете тип и букву USB-носителя. Нажимаем «Ок» и ждем несколько секунд, пока программа создаст загрузочную флешку...
После остался последний пункт — перезагрузить компьютер.
Грузимся с флешки... Если все было сделано правильно, появится загрузчик, нам надо выбрать средний вариант — «BootCD».
Как только согласитесь, нажав «Y», пойдет необратимый процесс перепрошивки.
http://allssd.ru/plextor-m5s-m5p-m5m-firmware-update/

Не рекомендуется прошивать из-под родного железа, тем более когда диск загрузочный....
Через USB-Flash ваш SSD прошивается в режиме контроллера AHCI, если вы используете CD-Привод и диск для прошивки, его надо установить в режим IDE совместимости на время перепрошивки.

Последний раз редактировалось SVG, 06-04-2016 в 19:03.


Отправлено: 18:49, 06-04-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К тому моменту когда я перепрошивал - диск уже был никаким - не определялся системой... поэтому грузился с харда.
С загрузочной флешкой не знаю - у меня контроллер ССД SM2246 - для него нашел специальную программу перепрошивальщик - в папке Фирмвэир всякие БИНы лежат - никакого ИСО нет. В этой проге настраивается: марка установленной ОЗУ, ПЗУ, объем можно выставить, а можно автоматически - я не заморачивался - выставил "автомат" ну и получил - хех...
ПС.: Да и как-то боязно перепрошивать-а то доперепрошиваюсь - полседние 16 гигов исчезнут)) Так что проще уж использовать что есть...

Отправлено: 19:06, 06-04-2016 | #5

SVG SVG вне форума

Аватара для SVG

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тебе сюда...
Скрытый текст
http://www.usbdev.ru/gsearch/?cx=partner-pub-4662042337320172%3A4642410381&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80+%D0%A1%D0%A1%D0%94+SM2246&sa=%D0%9F %D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&siteurl=www.usbdev.ru%2F&ref=&ss=
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:13, 06-04-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SVG:
тебе сюда... »
Я уж там был... Я вообще думал что ССД только на помойку можно отправить - но на форуме малек помогли - вот до 16ГБ восстановил - дальше они не знают что делать, да и мне больше рисковать неохото.
Так что осталось пользоваться тем - что есть.

Отправлено: 09:52, 07-04-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну что форумчане - у кого какие идеи - что можно перенести - у вас то опыта намного больше? Может загрузчик можно перенести или еще что? (Речь как известно о Виндовс 10)
П.С.: Систему буду переустанавливать заново - поэтому с этим проблем нет.

Отправлено: 11:44, 08-04-2016 | #8


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата RrrJ:
можно ли этот ССД как-то совместно с жестким диском использовать »
Скрытый текст
Можно, если сделаете т.н. гибридный накопитель.

Если позволяют возможности мат.платы, то можно создать из SSD дисковый кэш с помощью Intel SRT.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:25, 08-04-2016 | #9


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
Если позволяют возможности мат.платы, то можно создать из SSD дисковый кэш с помощью Intel SRT. »
Спасибо! Я как-то находил эту тему - когда пытался сам накопать...
Но как припомню - там как минимум 18Гигов жесткий диск нужен (в минималках указано) - а у меня 14,7 если быть точным... Или все-таки можно?

Отправлено: 14:20, 08-04-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] SSD на 32ГБ после "удачной" прошивки - стало только 16GB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После не удачной установки, компьютер зависает Germec_ Тест-форум 2 13-11-2014 23:02
Flash - Silicon Power 16Gb USB\eSATA SSD Arogorn Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 11-11-2013 07:39
RAID 0 - слетел один SSD после обновления прошивки Skynet Непонятные проблемы с Железом 0 22-10-2012 14:48
Разное - обновление прошивки SSD benwar Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 13-02-2011 23:03
[решено] Windows xp pro- Грузиться только в режими последний удачной загруски! mr_vlad Лечение систем от вредоносных программ 3 15-01-2010 19:44




 
Переход