Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Датчик температуры процессора неадекватен.

Ответить
Настройки темы
[решено] Датчик температуры процессора неадекватен.

Аватара для taksoid

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста, датчик температуры процессора показывает 103 градуса (смотрел через BIOS, различные мониторы через винду). Заметил это дело при замене кулера, поскольку старый сильно шумел. В общем поменял - шумит (думаю что за......), начал разбираться, работает на оборотах 2200 температура 103 по Цельсию. дальше все как обычно проверил правильность установки данного устройства (криво, ровно, количество пасты) - все в норме, попробовал пальцем пощупать кулер в районе проца - холодно, выносил на балкон, охладил, быстренко врубил - в биосе 103((((((((((, дальше несколько раз обнулил биос батарейкой и джампером - один хер, прошил биос свежей прошивкой - результат тот же. Так же пробовал ставить старый кулер назад - результат 103 градуса и шум на всю комнату. Думается мне накрылся датчик температуры процессора. До смены кулера неизвестно что он показывал, брался проц с мамкой(бу) без проверки - работает да и п.........х. Вопрос такой: меняется ли датчик если конечно он и целесообразен такой ремонт? и еще одним из мониторов увидел температуру ядер (core - ядро???) 33 и 40 градусов, если все так есть ли проги управления кулером, чтоб привязать скорость его вращения к температуре ядер, и отрубить в биосе монитор температуры прроца? Или же на помойку и купить другую мамку дабы не е....ть людям и себе голову? Или же какие нить еще варианты?
Сразу прощу прощения за некоторые используемые словечки в данной теме.


Мамка Abit IP35 pro
Проц Intel Pen Dual Core E6700
Winda XP sp3

Отправлено: 20:54, 07-02-2012

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


к сожалению для данной МП последняя доступная прошивка биос датируется 2008 годом . а тогда данная серия процессоров еще и в помине не было .
установите программу CPU-Z , и сделайте скрин главной вкладки и вкладки Mainboard . выложите сюда .

так-же укажите что за новый кулер купили .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 00:08, 08-02-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для taksoid

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1111.JPG
(207.7 Kb, 93 просмотров)
Тип файла: jpg 2222.JPG
(128.3 Kb, 72 просмотров)

Нопый кулер deepcool iceedge 300
старый самый простой, сейчас стоит старый.

Отправлено: 00:44, 08-02-2012 | #3


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну определяется он правильно . только вольтаж не показывает . но однозначно на 100 град. он бы не работал .
для пущего успокоения нужно к примеру через биос посмотреть на вольтаж CPU . нормально до 1,36
если все Ок я бы на вашем месте не заморачивался , если все работает без глюков . а датчик в топку .

Цитата taksoid:
deepcool iceedge 300 »
ну плата логично раскручивает его на максимум . мой совет подключить вентилятор не к разъему CPU_FAN . а к обычному SYS_FAN там обороты будут в двое меньше . но этого для такого процессора достаточно .

больше в принципе ничего не сделать , просто биос платы не корректно опознал его , поэтому и такой глюк . все параметры и частоты соблюдены , если нет проблем то проще оставить так как есть .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 00:52, 08-02-2012 | #4


Аватара для taksoid

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Старый кулер тоже на максимуие 2800.
В общем напряжение 1.275, При подключении к SYS_FAN отказывается запускаться - вроде бы стартует, по звуку кулер на максимуме, но до появления заставки биоса отрубается.
Существует ли ручное управление кулером??
Я вот думаю, если прилепить на заднюю стенку маленький куллер и воткнуть его CPU_FAN, а процесорный в SYS_FAN то впринципе может прокатить. Завтра попробую и обязательно отпишусь.

Отправлено: 01:26, 08-02-2012 | #5


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата taksoid:
напряжение 1.275, »
нормально .
Цитата taksoid:
но до появления заставки биоса отрубается. »
возможно стоит защита . можно покопать настройки (если поймешь что к чему)
Цитата taksoid:
если прилепить на заднюю стенку маленький куллер »
он тоже будет на все обороты работать . а это у маленьких обычно очень громко .

Цитата taksoid:
Существует ли ручное управление кулером?? »
http://www.nix.ru/autocatalog/zalman...11V_27480.html
подключается прямо к CPU_FAN , и ручкой регулируешь через него обороты .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Последний раз редактировалось samara1532, 08-02-2012 в 01:45.


Отправлено: 01:30, 08-02-2012 | #6


Аватара для taksoid

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ковыряние биоса привели к интересному результату. Я не силен в терминологии, поэтому своими словами, то как это я понимаю.
Нашел вкладку управления Кулерами там их три CPU_FAN, SYS_FAN, AUX1_FAN
CPU_FAN Включен, все остальное отключено
Зашел в настройки CPU_FAN, дальше как я понял выбор датчика температуры (там их три CPU_FAN, SYS_FAN, AUX1_FAN) Стоял CPU_FAN изменил на SYS_FAN, дальше изменение максимальной и минимальной скорости вращения в процентном соотношении (минимум 30% максимум 100%), следующая вкладка температура для максимальной и минимальной скорости (выставил минимум 40 максимум 50). Включил - все работает, скорость вращения упала до 1000, так как я понимаю SYS_FAN - Это температура материнки (верно ли???????) или все таки поверхности материнки??
Дальше вопрос такой, Чем можно нагрузить проц на максимум, но оперативки всего 2 гига, при этом думается
запустить HWMonitor и проконтролировать температуру процессора по температуре ядер, также температура SYS_FAN должна также увеличиваться с увелечением температуры процессора чтоб кулер увеличил скорость.
Я понимаю что SYS_FAN и т.п. это разъемы подключения, поэтому датчиками назвал для понятности своих действий.
Пишу все это, так как думаю есть в этом смысл обхода неотдупляющемуся датчику температуры процца, пишите что думаете по этому поводу.

Отправлено: 13:27, 08-02-2012 | #7


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата taksoid:
(выставил минимум 40 максимум 50) »
поставь не 50 а к примеру 60 (50-60%) . что-бы кулер крутился на 1300 об. , этого для данного процессора хватит .
Цитата taksoid:
Это температура материнки (верно ли???????) или все таки поверхности материнки?? »
это не температура . это просто разъем для корпусного вентилятора , но таки да . обороты регулируются в зависимости от температуры МП
Цитата taksoid:
Чем можно нагрузить проц на максимум »
адекватная нагрузка это игра . или к примеру сожмите что-нибудь winrar .
хотя идея спорная , ведь датчик на процессоре все равно не читается . поэтому ничего не поймешь . проще исходить из возможностей кулера . он на 1300 до 1500 об. легко справится с этим процессором , при любой нагрузке . а тест к ничему помоему не приведет , ведь вентилятор не повышает обороты по датчику процессора .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 09-02-2012 | #8


Аватара для taksoid

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем итоге выставил скорость вращения минимум 40% при минимальной температуре матери 39, и максимальные обороты 80% при температуре 41, проверил нагрузкой: воспроизведение .mkv на 10 гигов через WinMediaPlayer + Nero 7 на перекодирование видео+winamp на mp3+ HWMonitor(Winrar не рискнул добавить, побоялся повиснет ), температура ядер подымается до 56 и 51, постепенно подымается температура матери, достигает 40 градусов, кулер соответственно тоже увеличивает обороты и температура ядер держится в районе 52-50 градусов. Все вроде стабильно. Есть на материнке еще три разьема AUX_FAN1, AUX_FAN2, AUX_FAN3, все трехпиновые, один из них регулируется (имеется ввиду скорость врашения наверно) через биос повышением и понижением напряжения на куллер соответсвенно при минимальной и максимальной температуре(а может и все три сразу вместе пашут - хз) , думается поставить корпусный кулер на выдувы на задней стенке и настроить на минимальные обороты, система должна понаднжней стать. Правда есть минус - так как температурный датчик не пашет, то если кулер озябнет есть вероятность (не очень большая например если оставить без присмотра) спалить проц перегревом, так как зашита завязана на датчике температуры проца, проц в игноре - защита от перегрева тоже(((( .
В любом случае решение найдено, спасибо за помощь.

Отправлено: 06:21, 09-02-2012 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Датчик температуры процессора неадекватен.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Глючит датчик температуры процессора etomoinik Материнские платы и память 2 29-08-2011 19:04
Прочее - Сетевой датчик температуры Bugs Сетевое оборудование 8 30-10-2010 12:37
Неисправный датчик температуры? System Failure Непонятные проблемы с Железом 6 19-05-2010 20:38
Датчик температуры в корпусе SlonSpb Хочу все знать 9 30-12-2008 00:47
Датчик температуры triklozoid Разгон, охлаждение и моддинг 12 12-06-2006 19:06




 
Переход