Имя пользователя:
Пароль:
 | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Диагностика - Регистрация всех обращений к файлам и реестру конкретного процесса

Ответить
Настройки темы
Диагностика - Регистрация всех обращений к файлам и реестру конкретного процесса

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WindowsXP, софтина со своими файлами в отдельной папке, на этой папке по умолчанию разрешения обычному пользователю только чтение. Программа в процессе работы требует доступ к некоторым файлам на запись и, возможно, в каких-то папках должна создавать файлы. Давать на всю папку права на запись нежелательно.

Необходима утилита, с общим алгоритмом работы следующим:

1) В утилите выставляем имя процесса/путь к нему на диске, предварительно, она висит в фоне
2) Запускаешь софтину
3) В окошке утилиты сразу появляется длинный список попыток обращения к файлам, с указанием характера обращения (запись/чтение/создание) и результата

Сразу хочу отметить 2 вещи:
1) Нужен не рилтайм мониторинг (как в process explorer), а чтобы вёлся лог всех попыток обращений к файлам и (будет ещё лучше) реестру, на выходе должен быть полный список куда прога лезла и с какой целью, за весь период времени, в который она работала под "присмотром" утилиты
2) Гадания разного плана на process explorer-е и просто определение "на глазок" исходя из общего назначения самой софтины не устраивают, нужно чтобы именно был подробный лог, из которого сразу ясно какие разрешения и куда ставить.

Отправлено: 18:15, 20-09-2011

 


Moderator


Сообщения: 53589
Благодарности: 15546

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertvii, только не Process Explorer, а Process Monitor.

Цитата:
из которого сразу ясно какие разрешения и куда ставить
"По щучьему велению" хотите? :) Так не бывает, придется мозг применить.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:20, 20-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, 2011 год на дворе, как-никак. Так бывает, такой функционал был в одном пакете для создания собственных дистрибутивов. Хотелось бы относительно небольшую утилиту, где будут только указанные возможности

Отправлено: 18:50, 20-09-2011 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8088

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertvii, небольшая утилита — это и есть Process Monitor.

Требование:
Цитата Mertvii:
1) Нужен не рилтайм мониторинг (как в process explorer), а чтобы вёлся лог всех попыток обращений к файлам и (будет ещё лучше) реестру, »
неразрешимо, ибо для регистрирования попыток обращения нужен драйвер, который будет именно в реальном времени перехватывать вызовы функций WinAPI и вести лог обращений.
Цитата Mertvii:
и с какой целью »
Это вовсе бессмыслица. Это невозможно узнать в принципе.
Цитата Mertvii:
Petya V4sechkin, 2011 год на дворе, как-никак. Так бывает, такой функционал был в одном пакете для создания собственных дистрибутивов. »
В каком?

Отправлено: 21:52, 20-09-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, macrovision admin studio, по-моему. А по поводу, что нельзя узнать с какой целью - есть же в ОС возможность включить аудит доступа к объектам, в том числе и к файлам - тогда в секурити разделе логов будут появяться сообщения об успешных/безуспешных попытках доступах к файлам, т.е. принципиально невозможным назвать нельзя.

Отправлено: 23:01, 20-09-2011 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8088

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mertvii:
Iska, macrovision admin studio, по-моему. »
Вы смотрели на внутренности, что именно оно предпринимает для отслеживания?
Цитата Mertvii:
есть же в ОС возможность включить аудит доступа к объектам, в том числе и к файлам - тогда в секурити разделе логов будут появяться сообщения об успешных/безуспешных попытках доступах к файлам, т.е. принципиально невозможным назвать нельзя. »
Чем это будет отличаться от установки драйвера? Только возросшим временем, заметной потерей производительности и огромным логом. Во всяком случае, помнится, в Process Monitor есть возможность группировки (или дропа, не помню) дублирующихся событий.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:35, 20-09-2011 | #6


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, аюсолютно прав. запускаем Process Monitor, выставляем фильтры на нужную папку и пусть себе мониторит. Дальше дело рук.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:36, 21-09-2011 | #7


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо посоветовавшим Process Monitor, оказалось именно тем самым.

Отправлено: 17:45, 23-09-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Process Monitor, конечно, неплохая вещь, но:
1. неудобные логи: пишутся только в собственный формат, который не поддаётся анализу иными программами, да и самим PM не открывается на машине с ОС другой разрядности, а ещё лог-файлы автоматически кромсаются на части разного размера (хотя написано "limited by free disk space");
2. невозможно поместить программу в автозагрузку как службу или в планировщик, чтобы она писала логи в фоне, т.к. при старте она выдаёт окно фильтра, в котором как минимум нужно нажать "ОК";
3. старый лог-файл при старте перезаписывается, хотя лолично было бы добавление каких угодно символов в каждый новый файл;
Причем вручную можно выгружать список в удобный формат CSV: хорошая задумка, но не реализована для лог-файлов ("backup").
Это в версии 2.96... "сырой" продукт, однако.
Есть что-нибудь ещё подобное?

Отправлено: 12:25, 29-09-2011 | #9



Moderator


Сообщения: 53589
Благодарности: 15546

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Magus:
невозможно поместить программу в автозагрузку как службу или в планировщик, чтобы она писала логи в фоне
Process Monitor – мониторинг включения системы

Цитата Magus:
"сырой" продукт, однако.
Скажите свое "фи" Марку Руссиновичу :)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:32, 29-09-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Диагностика - Регистрация всех обращений к файлам и реестру конкретного процесса

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Много обращений к жесткому диску при старте Expo37 Microsoft Windows 7 7 05-02-2011 13:15
Доступ - [решено] Перенаправление обращений к папке... dascon Microsoft Windows 2000/XP 3 01-04-2010 09:05
Прочее - [решено] Сервер.Винчестер.К-во обращений Artem-Samsung Сетевые технологии 26 25-08-2008 22:24
Рейтинг обращений к каталогам ValVlaGen Программное обеспечение Windows 0 24-04-2008 08:41
Надо запретить ответы с конкретного IP Barit Сетевые технологии 2 14-03-2006 12:17




 
Переход