Имя пользователя:
Пароль:
 | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » DosBox (эмулятор доса)

Ответить
Настройки темы
DosBox (эмулятор доса)

Аватара для Vienna7

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте ...
Это опять я Вас беспокою, после специально проведённых поисковых мероприятий тут и в интернете, решил создать тему ...
Кто что знает о программе ценного: настройки и особенно разрешение изображения во весь экран ...? У меня именно вторая проблема. Как то мне ни играется в Doom на маленьком очень экранчике (разрешении). Может что подкрутить в настройках надо?

Отправлено: 00:08, 14-03-2010

 

Аватара для mozgabyte

GEEK


Автор проектов


Сообщения: 730
Благодарности: 165

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XP170677, разве она не разворачивается при нажатии сочетания Alt + Enter ?

-------
(с) mozgabyte


Отправлено: 01:03, 14-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vienna7

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mozgabyte, разворачивает но теряется резкость , цвет становится какими то кубиками ... Это уже от игры что ли зависит?

Отправлено: 11:41, 14-03-2010 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24786
Благодарности: 4546

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XP170677:
Это уже от игры что ли зависит? »
а от чего же? Возьми картинку размером 300х200 да растяни на 1920х1200 - что получишь? То-то и оно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:13, 14-03-2010 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XP170677:
разворачивает но теряется резкость , цвет становится какими то кубиками »
Поищи в гугле переделанные движки для старых игр - тогда можно будет играть в тот же DOOM без эмуляторов доса и c разрешением много*много. А*если тупо растягивать исходный 320*240, то ничего кроме увеличенных в десять раз пикселей не увидишь

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 03:42, 15-03-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 582
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите плиз разобраться.
Я нашел одну прогу, которую давно искал (кто ищет тот находит, инфа 146%)
Она хоть под Дос 1991 года, но dosbox эту проблему решил, правда когда её запускаешь там одни кракозябры

тут скорее нарушена русская кодировка. я не знаю.
В любом случае может быть кто-нибудь знает как заставить её отображать буковки нормально?

Отправлено: 10:51, 01-02-2012 | #6


Всем до свидания!


Moderator


Сообщения: 8314
Благодарности: 2863

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата r-studio:
ак заставить её отображать буковки нормально? »
в dosboxe запускать не программу, а батник
в батнике прописать
1 запуск русификатора типа Keyrus
2 запуск заветной проги

Отправлено: 11:21, 01-02-2012 | #7


Ветеран


Сообщения: 1853
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такого рода кракозябры обычно появляются, если под ДОСом не загрузить нужной кодовой страницы для русского языка. То есть, я про обычный ДОС говорю, а не про DosBox. Такая проблема должна решаться соответствующей строчкой в конфигурационных файлах ДОСа. Под DosBox, несомненно, они тоже должны играть роль.

Как-то так (может, где и наврал):

1) Поместить в файл CONFIG.SYS команды:

COUNTRY = 007, 866, A:\COUNTRY.SYS
DEVICE = A:\DISPLAY.SYS CON=()

2) Включить в файл AUTOEXEC.BAT команды:

MODE CON CODEPAGE PREPARE=((866) A:\EGA3.CPI)
MODE CON CODEPAGE SELECT=866
KEYB RU, A:\KEYBRD2.SYS

Написано в предположении, что все нужные системные ДОСовские файлы находятся в корневике диска А, т.е. на дискете. Необходимо прописать правильные пути к этим файлам.

Возможно использование файлов типа KeyRus.com или vdu.com для отображения русских шрифтов - тоже должны быть специально прописаны.

ЗЫ: Долго ковырялся, Amigos уже ответил. Да, KeyRus.com - практически стандарт для русификации ДОСа, но стандартная кодовая страница 866 тоже русифицирует.

Отправлено: 11:28, 01-02-2012 | #8


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 5064
Благодарности: 1155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема с Doom и прочими Heretic'ами решается с помощью zdoom.

Отправлено: 16:31, 01-02-2012 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Для русификации DOSBox следует взять русский языковой файл с официального сайта Russian languagefile+ Readme и следовать несложным инструкциям в приложенном readme.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:54, 01-02-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » DosBox (эмулятор доса)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - DosBox Rulezzz2 Программное обеспечение Windows 31 05-03-2014 18:15
Разное - DOSBOX SS3 Программирование и базы данных 1 14-05-2009 20:40
Обновление ХР из ДОСа enigma Microsoft Windows 2000/XP 6 26-02-2004 03:14
Комп из Доса в Вынь98 не грузится... voodoo doctor Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 04-12-2002 19:02




 
Переход