Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Долго загружается BIOS, не работает DVD-ROM

Ответить
Настройки темы
Долго загружается BIOS, не работает DVD-ROM

Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Coutty
Дата: 06-01-2009
решил сделать апгрейд сегодня, купил проц AMD Phenom x4 9850, материнку гигабайтовскую под сокет ам2+ (название не помню потом напишу) и 2 плашки ддр2 по 2 гига каждая, ну и блок питания на 500 ват. собрал, включил и не понял, комп шумит, работает а лампочка монитора мигает, как будто комп выключен. я подождал, прошло секунд 10 после чего лампочка монитора загорелась, комп пикнул и пошла загрузка... =>

двд ром под ИДЕ определился, в биосе его видно. хотел уже ставить висту, но не тут то было, при загрузке с диска комп пишет boot from dtd и все, дальше он загружается с хдд. кстати очень странно, у меня загружается хр, хотя я поменял проц и материнку, так возможно? вообщем под хр привод бывает видно но работать нельзя а бывает и не видно. в биосе всегда видно но загрузиться с диска нельзя. взял у друга его двд ром та же беда, привод видит =>

а работать нельзя. очень странно, даже ИДЕ шлейф менял, все равно в биосе двд ром видно а работать нельзя. что же это может быть? материнка паленая или что то в биосе выставить нужно? вроде ИДЕ в биосе включено, да еще накаляет это глюк с долгим включением. вообщем я расстроен, пишу с телефона. кто может чем то помочь? завтра нести хочу в магазин

Отправлено: 12:49, 06-01-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата .ExeRun:
у меня загружается хр, хотя я поменял проц и материнку, так возможно? »
Возможно, если у вас был аналогичный чипсет.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:42, 06-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вообщем унес в СЦ материнку, там мне чел сказал что мой проц слишком крутой для этой материнки... поэтому щас её протестируют и потом уже буду менять... это объясняет долгое включение. но почему тупил иде двд ром?

Отправлено: 12:12, 07-01-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Название материнки бы... и подтвердить, что жесткий диск SATA... но можно и так попробовать:

В БИОСе (Integrated Periferals или "где-то рядом") выставить режим работы SATA-контроллера "Native IDE" (возможно, там стоит AHCI). Сохранить, перезагрузить, опять залезти в БИОС.
В пункте приоритетов загрузки выставить
1. CD-ROM
2. CD-ROM (примета такая )
3. Disabled

Сохранить, перезагрузить, попробовать, отписаться о результате.

Материнку ни в коем случае не отдавайте обратно - глюк не в ней.

На будущее ещё скажу: возможно будет проблема с синими экранами 0x0000007b и при установке XP и зависание на последнем этапе установки Висты. Это отдельный разговор, но проблема решаема.

-------
1. Думаем головой
2. Спрашиваем у Гугла
3. Пишем на OSzone.net


Отправлено: 12:16, 07-01-2009 | #4


Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NikolaeFF:
Название материнки бы... и подтвердить, что жесткий диск SATA... но можно и так попробовать: »
Плата Gigabyte Socket-AM2+ GA-MA770-DS3 AMD770/SB600 4xDDR2-1066 PCI-E 8ch 4xSATA RAID GLAN 2x1394 ATX, Жесткий диск САТА
Цитата NikolaeFF:
В БИОСе (Integrated Periferals или "где-то рядом") выставить режим работы SATA-контроллера "Native IDE" (возможно, там стоит AHCI). Сохранить, перезагрузить, опять залезти в БИОС.
В пункте приоритетов загрузки выставить
1. CD-ROM
2. CD-ROM (примета такая )
3. Disabled »
Так и стояло Native IDE, в приоритетах загрузки так пробовал делать, сначало стоит стоит с надписью Boot From CD а потом снова грузит с жесткого диска.
Цитата NikolaeFF:
Материнку ни в коем случае не отдавайте обратно - глюк не в ней. »
как это не в ней ? А в чем тогда? говорю же отнес в СЦ там чел сказал что мой проц (а у меня самый топовый проц из 4 ядерных атлонов, топовей только модель 9950, у мну 9850) не поддерживается материнкой, и он показал на сайте, там есть какая то фигня, ее нужно вшивать в БИОС чтобы проц работал. Это, видимо, и объясняет долгий старт, т.к. мамка просто не может понять, что в неё поставили...
Цитата NikolaeFF:
На будущее ещё скажу: возможно будет проблема с синими экранами 0x0000007b и при установке XP и зависание на последнем этапе установки Висты. Это отдельный разговор, но проблема решаема. »
А можно вот здесь по подробнее? это изза материнки, или изза процессора? материнку в любом случае буду брать новую, эту уже нехочу, и так проц чуть не угробил, когда снимал его зубчики погнулись (термопаста ОООЧЕНЬ хорошо прилипла). Вообщем поганая материнка, сэкономил..как говорится скупой платит дважды.
З.Ы. собрал старые дрова, пишу с них

Отправлено: 13:06, 07-01-2009 | #5

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата .ExeRun:
Плата Gigabyte Socket-AM2+ GA-MA770-DS3 »
какая ревизия мат.платы? Дело в том, что rev1.0 не поддерживает твой процессор, а вторая поддерживает
Цитата .ExeRun:
там есть какая то фигня, ее нужно вшивать в БИОС чтобы проц работал. »
надо просто перепрошить БИОС на более новый. Это можно и самому сделать, ибо у гигабайтов это очень легко...
Цитата .ExeRun:
Это, видимо, и объясняет долгий старт, т.к. мамка просто не может понять, что в неё поставили... »
нет, это не объясняет. Если материнка не поймет, что за проц в ней стоит,ни о каком запуске речь идти не может, тем более, загрузки винды...
Цитата .ExeRun:
когда снимал его зубчики погнулись (термопаста ОООЧЕНЬ хорошо прилипла) »
ну да, материнка сволочь , как она могла????
Цитата .ExeRun:
Вообщем поганая материнка, сэкономил..как говорится скупой платит дважды. »
ну такая уж и плохая она, просто не надо паниковать, а разобраться, в чем проблема. Скорее всего после перепрошивки БИОСа все будет нормально и материнка проработает долго и счастливо!!!

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 13:28, 07-01-2009 | #6


Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
какая ревизия мат.платы? Дело в том, что rev1.0 не поддерживает твой процессор, а вторая поддерживает »
чел посмотрел на плате - вторая ревизия, он тоже сказал что первая не поддерживает.
Цитата FRZ:
надо просто перепрошить БИОС на более новый. Это можно и самому сделать, ибо у гигабайтов это очень легко... »
да , я знаю ))) Я перепрошивал БИОС своей платы, которая щас стоит, через встроенную утилиту прошивки и дискету. Тогда у меня комп вообще не включался, точнее не загружалась винда, не могло дойти до этого
Цитата FRZ:
нет, это не объясняет. Если материнка не поймет, что за проц в ней стоит,ни о каком запуске речь идти не может, тем более, загрузки винды... »
ну а в чем тогда проблема долгово запуска ?
Цитата FRZ:
ну да, материнка сволочь , как она могла???? »
а где я написал что она виновата? просто если бы она работала СРАЗУ я бы не вытаскивал проц а поставил бы и забыл.
Цитата FRZ:
ну такая уж и плохая она, просто не надо паниковать, а разобраться, в чем проблема. Скорее всего после перепрошивки БИОСа все будет нормально и материнка проработает долго и счастливо!!! »
нет уж гг, я лучше другую куплю. Какую посоветуете кстати? в пределах 3.5 тысяч для моего процессора. Сильно навороченную мне не надо

Отправлено: 13:38, 07-01-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Синие экраны могут возникать из-за конфликта по прерыванию. Не самый лучший метод, но помогает отключение всех устройств на борту материнской платы. Пока не знаю, что конкретно конфликтует, но часа четыре развлекался подобным образом, подставляя драйвера на SATA-контроллер, вживлял их в дистрибутив... что только не вживлял Потом пошел по пунктам описания ошибки, дошел до конфликта IRQ, поотключал все и аллилуйя (ставил XP SP3 VL RU). Потом включил все устройства обратно, поставил драйвера, работает.

-------
1. Думаем головой
2. Спрашиваем у Гугла
3. Пишем на OSzone.net


Отправлено: 15:21, 07-01-2009 | #8


Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


эти конфликты изза процессора или материнки?

Отправлено: 15:46, 07-01-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из-за материнки

Конфликт SATA-контроллера с ... чем-то

-------
1. Думаем головой
2. Спрашиваем у Гугла
3. Пишем на OSzone.net


Отправлено: 17:20, 07-01-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Долго загружается BIOS, не работает DVD-ROM

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите не работает CD-ROM..DVD RW AD- 5170A winneradze Оптические приводы 12 02-04-2013 20:26
проблема с приводом dvd-rom optiars bd rom bc-5500a 3250star Оптические приводы 3 18-01-2010 22:17
DVD-rom не работает!!! zpElementalzp Оптические приводы 2 10-01-2010 19:53
Не работает DVD-ROM после установки Windows XP natalyakkk Оптические приводы 8 04-02-2009 20:47
Работа с файловой системой CD-ROM RW DVD-ROM RW в Windows Andrik Microsoft Windows NT/2000/2003 6 12-01-2006 11:28




 
Переход